Флешмоб Венской Оперы и мой флешмоб. Маленький

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 22.10.16, 14:20:20

Один из лучших музыкальных флэшмобов, когда-либо проводившихся в мире! Солисты, хор и оркестр Венской народной оперы устроили исполнение знаменитой увертюры O Fortuna из кантаты Carmina Burana на вокзале Вены.

         «Кармина Бурана» – сама по себе потрясающая вещь, а тут тебе ещё и на вокзале. Бежишь это, ты значит, на свой поезд и видишь, что в центре двусветного зала ожидания вокзала стали скапливаться музыканты со своими инструментами. А девушка, купившая розу в киоске, пошла с нею в руках среди людей и вдруг запела звонким сопрано. И к ней подключилась вторая, вышедшая из какого-то перехода, потом третья. Загремели литавры – два огромных барабана, которые и в театре любого приведут в восхищение.

         Интересно было наблюдать за реакцией публики – удивление, радостное потрясение. Все встали, в онемении, но это же венский вокзал, поэтому публики немного. Потом из толпы отъезжающих вышли в круг двое служащих в форменной одежде и затанцевали вдруг, потом их танец подхватили две клининг-фрау. В конце стали бросать разноцветные спагетти-конфетти, и дети с ними играли.

http://emosurf.com/post/4236

А вот комменты уже нашей интернет-публики:

- Класс! А когда такой происходил?

- Браво композитору! Браво постановщику! Браво исполнителям!  

- Потрясающе!!!

- Супер!!! Хотелось бы там оказаться в этот момент!

- Волшебно!

- Очень сильно! Бегут мурашки по коже. Браво!

- Отлично. А как красочно получилось и оригинально!

- Это же ВЕНЦЫ!!!

- Почаще бы такие флешмобы устраивали. Даже видео смотришь - дух захватывает, а увидеть и услышать воочию...

         А я подумала, что танцовщики и музыканты замечательно привлекли к себе внимание меломанов. Уверена, что большая часть публики бросилась покупать билеты в Венскую Оперу. (Кстати, в Москве 10 ноября будет концерт «Карл Орф «Кармина Бурана» и великие шедевры музыки».)

А потом представила, как авторы ЛЭ устраивают флешмоб для привлечения читателей. И какое это будет потрясающее зрелище! А что? Всё к тому и идёт. А пока этого не произошло, я устраиваю собственный флешмоб. Ма-аленький.

«Офисное кресло и вуду-жаба», гл. 16. Эротическая сказка для взрослых.

https://lit-era.com/book/ofisnoe-kreslo-i-vudu-zhaba-b10517

****

Наконец, костёр прогорел. Головёшки поспешно разровняли граблями. Из костра получился большой круг, сиявший в ночи живым огнём – над углями временами пробегали всполохи пламени. Где-то неподалёку забил барабан. Свет кое-где притушили.

         Скоро Верочка почувствовала, что её сердце бьётся в такт с барабанным боем. Потом в ночной тишине непонятно откуда зазвучал одинокий голос. Это было не пение – невидимый мужчина в такт едва слышному барабанному бою говорил протяжно непонятные Верочке слова, твердил их, будто заклинание, повторял, как слёзную жалобу, и скоро ей стало казаться, что этот одинокий тоскующий голос и это монотонное барабанное звучание, становясь убийственно однообразными, превращаются в изощрённую, мучительную пытку, которую, казалось, не выдержишь более ни минуты, и которую хотелось длить и длить, как болезненное, но сладостное соитие.

         Кощев снял смокинг, положил его на стул и, нагнувшись, начал снимать носки. Верочка, не веря глазам, прошептала:

– Что? Ты – вроде как нестинарий, Бойко?

– Нет, это они – вроде, как я, – ответил Кощев и, подвернув брюки, встал. – Потому что я был самый первый… Это мой обряд. 

         Одинокий голос стих. Кощев пошёл к пылающим углям и двинулся в обход них, делая по утоптанной земле круг, второй, потом третий. Невыносимо мерно звучал барабан, невыносимо тихо двигался Кощев и вдруг – незаметно как, хотя все этого ждали – вступил на огонь. Лицо его, освещённое по скулам багровыми бликами, не изменилось. Он шёл так же размеренно, как бы слегка пританцовывая, только под ногами у него был жар, и золотые звёздочки мелких, приставших к ступне угольков, ярче разгорались, вспыхивая в воздухе, когда отрывались от его подошвы.

         В огненном сиянии плыл, колебался в восходящих струях горячего воздуха силуэт Кощева, который медленно прошёл один круг, другой, третий, затем повернулся лицом к Верочке и сошёл с углей. Подойдя к ней, он взял её за руку и повёл к огненному кругу. Скоро Верочку охватил жар огня, лицо запылало, на лбу выступила испарина. Она замерла и в ужасе глянула на Кощева.

– Перед ликом Хорса, могучего бога солнца, я, Боян Кощев, беру тебя в жёны! – громко воскликнул тот.

И, подобрав свадебное платье, он подхватил её на руки, чтобы опять вступить на угли.

         И тут гневный женский голос воскликнул:

– Остановись, Боян Кощев! Это меня ты хотел пронести в хоро по огню!

****

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо за наводку на концерт и видео.

Нина Запольская
22.10.2016, 21:55:51

Екатерина Ефименко, я думаю, концерт будет роскошный. Оденетесь красиво...)))

avatar
Ольга Жакова
22.10.2016, 14:34:57

Посмотрела видео - сногсшибательно:).

Ольга Жакова
22.10.2016, 18:30:52

Нина Запольская, Ничего себе билетик:).

avatar
Ольга Жакова
22.10.2016, 14:36:59

Хорошо описана сцена. У вас такая живая и выразительная манера.