Трогательно

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 22.10.16, 22:22:01

Это я заглядываю в свою статистику (там не густо, я не могу похвастать тыщами, сотнями, десятками, там единицы). Однако.

Практически все, кто открыл "Корабль надежды" - дочитал его до конца, ничего не пропуская. А я переживала за часть "Николас" (из-за того, что там очень непростые отношения внутри семей, не идиотские измены, а куда прозаичнее но тяжело тем не менее - болезни, смерть близких, беременности, роды, короче, семейная жизнь уже, а не так любимое всеми только начало отношений). Даже поменяла две части местами, потому что "2 и 3" гораздо легче, авантюристичнее что ли (ну и там начало отношений), смешнее, детектив опять же. Хотя мне совет от литредактора (она отвечала за печать певой части в переводе и любезно дала советы по целой книге) был поставить более веселую часть в заключение, а "Николаса" в середину. Но изначально "Николас" задумывался как окончание. И я вернула часть в конец. (Так как по времени события происходят одновременно, то сюжет никак не пострадал).

Сегодня писала блог про картинку (спасибо всем ответившим, я его снесла и буду работать над обложкой), заглянула в статистику и обнаружила что кто-то дочитал "Корабль" до середины "Николаса" и перешел в конец, пропустив половину заключительной части. Огорчилась (даже пошла посомтрела, что у меня за глава такая, что отпугнула и человек решил не дочитывать). Зашла сейчас - нет, вернулись и дочитали. Видимо просто хотели убедиться в ХЭ. Фух.

Но бывают комментарии. И очень мало сердечек. Раз дочитывают, ничего не пропуская, то это показатель, что нравится? Вот в "Минерве" - там есть постоянные читатели (судя по статистике опять же), а остальные зашли и вышли. Кого-то зацепила травмированная войной девочка и втянулись в ее переживания и приключения, а остальные мимо. Или ждут окончания? А "Корабль" все дочитывают. И? Где результат дочитывания? Что для этого сделать? Завести ВК и побить там в бубен?

 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дарья Ратникова
22.10.2016, 22:26:17

У меня до начала подписки последнее продолжение ежедневно 100 человек читало. Отписывалось человек 15. Остальные молчали и просто наслаждались книгой, видимо)))))

avatar
*****
24.10.2016, 08:49:59

Marina Eshli, Видимо на "пиратках" аудитория более разнообразная. Настолько, что разные произведения находят своих читателей. Как бы ещё этих читателей сюда вытащить, ведь что там, что здесь всё одно бесплатно.

avatar
Яся Белая
23.10.2016, 14:27:09

эх, я вот как раз собиралась читать, и что делать теперь :(((
беременность, роды и дети - это три темы, которые заставляют меня шарахаться от текста, как бы хорошо он не был написан (((
но с другой стороны спасибо, что предупредили - буду читать без это части

Marina Eshli
24.10.2016, 00:56:09

Светлана Казакова, это 60-е :), другое время, другие темпы жизни, но там много чего по идее должно случиться еще
прям сейчас читала "записки сельского священника" 1870е
серьезно все так в самом начале, женился на поповской сироте, приход - что послали, в приданное 30 рублей, интеллигентный такой ...мальчик 21 год ему, а юной жене ...16, ужасно интересно читать именно начало, когда их лапошат взрослые люди в деревне и как эти дети вместе взрослеют и дают отпор, но вежливо так
мальчик не запил и приход его не пил, мальчик вырос в серьезного мужчину, священника
на лайвлибе отзыв - я хотел о духовном читать, типа несвятые святые, а тут бытовуха
блин, это и есть духовное а не байки современности

Да что вы все так за эти сердечки переживаете? И за комменты? Вы ради этого творите?
Мой пример. Самая популярная моя книга. 26 283 просмотра. На них приходится 122 лайка. Это, если не подводит меня математика, 0,46%. Меньше процента! На то же количество просмотров приходится 195 комментариев, почти половина из которых - мои ответы читателям. Итого 1 коммент приходится примерно на 263 просмотра книги.Это много? Но почему мне пофиг? ПОтому что я пишу ради самого процесса. Мне нравится создавать мир и героев, по кирпичику строить их жизненный путь. А комментарии и сердечки (короче - внимание читателей) - просто очень приятное дополнение, без которого можно обойтись.

Marina Eshli
23.10.2016, 21:45:25

Александр Ковган, ну я оптимист на ровном месте и боец

avatar
Алина Лис
23.10.2016, 00:16:00

Увы, отписывается в лучшем случае процентов 10 от тех, кто читает. Если не меньше. И лайки ставит дай Будда половина тех, кто добавляет книгу в библиотеку. Просто человеки так устроены, надо это принять.

Я вообще в статистику не заглядываю, у меня там все бесконечно грустно :) Не любят меня читатели, но тут ничего не поделать :) Бегать с флажками и зазывать всех к себе не хочу, просто выкладываю потихоньку и смотрю за процессом :)

Marina Eshli
23.10.2016, 20:36:21

Алина Лис, о да! обычно очень важно совпадение внутреннего мира, созвучность.
Но без посылов самый красивый текст теряет для меня привлекательность. Увы. Я музыку и поэзию не люблю. Проза - это идеи, а не красивости.
Инфантилизм и прочее? Я специально выложила свои мемуары о школе, Родионов называются, сразу понятно что я из себя представляю. Ну нашлась в жизни история, которая с сюжетом (завязка кульминация развязка), ничего не склеено фантазией. Я не изменилась с тех пор.
А чужие хорошие вещи меня подпитывают настроением. Для написания тоже важно.

avatar
Вера Вьюга
22.10.2016, 23:31:50

а я вообще туда не хожу. зачем расстраиваться. походу у меня вообще только два читателя))) я и ты))

Вера Вьюга
23.10.2016, 14:22:15

Надежда Волгина, так нечестно)) они ж заявили 30+. если не возьмут в аст , подамся в эксмо. у них там тоже новая серия открылась: Золотой айфон. Ироническая проза. это как раз для моего романа)

avatar
Кариса Лир
22.10.2016, 22:59:29

Ничего. Так уж принято у здешних читателей - молчать. Не расстраивайтесь, и пишите.

Кариса Лир
23.10.2016, 00:08:08

Marina Eshli, Попробуйте предложить цитаты сюда.

https://lit-era.com/blogs/post/3325