Рояль в кустах, или добро пожаловать в мир МАГИИ!

Автор: Джейд Дэвлин / Добавлено: 23.10.16, 18:48:36

Давно занимает меня этот вопрос, особенно, когда в комментариях к прочитанным романам натыкаюсь на сей забавный термин. Сдается мне, дело это темное, субъективное, и вообще... в кустах оно, причем очень густых и с колючками.

Нет,теоретически я понимаю, что подразумевает под собой этот забавный термин. Напали на героя, предположим, злые пиявки. В средневековье. И тут ррраз такой добрый коммивояжер из кустов - репелент не желаете?

Или читает чел колхозный детектив "Анискин и колбаса", а там под конец прилетел такой Карлсон с волшебным аннигилятором.  Здесь возмущение было бы понятно. Но фэнтези, сестра, фэнтези!

И тем не менее,  прочитав роман про магический мир, я слышу претензии о роялистости текста, когда герой отбивается от какой то суперхищной твари магией, мечом кладенцом, или просто подвернувшейся вовремя под руку дубиной. Где же тут рояли??? Если герой изначально маг, паладин или вовсе тролль?

Не счесть загадок во вселенной этой...)))) А может, кому-то уже и губная гармошка - рояль?)))))

 

 

 

 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эльвира Осетина
23.10.2016, 20:02:34

Я вообще считаю, что если в произведении нет тэгов: "Реализм" или "Проза", то слова - штампы, рояли, баяны, вообще не уместны. Сказки они и есть сказки... Если я захожу в мир фантазий какого-то писателя, то я буду погружаться в этот мир по его правилам. Не понравилось "погружение", закрыла книгу пошла искать то, что понравится. О какой логике может идти речь?
Все остальное - пустой флуд.

Эльвира Осетина
24.10.2016, 14:50:23

Джейд Дэвлин, "А еще бывает так, что для автора в его романе эмоции были. Но он их передавал на своей волне, отличной от моей, и мы просто не совпали."
Это да... скорее всего так и есть... наши радиоволны не совпали по чистоте)))

Я бы не стал вещать ярлыки на различные направления фантастики.
Как здесь уже было сказано - автор, пишет так как ему хочется, так как ему представляется.
К сожалению, сейчас развелось много диванных спецов, что лучше автора знают, где и что находится, при этом они не готовы читать дальше ибо бояны, рояли и прочая музыкальная утварь им мешает что-либо понять. Но это их дело, их право выбора. Главное, автору не заглядывать в тексты этих диванных спецов, ведь вдруг и у них будут торчать бояны и рояли, такой же формы, какой они увидели у него.

avatar
Марат Тактаров
23.10.2016, 19:07:32

Из всех известных мне печалей
одна печальнейшая есть:
Кусты всегда полны роялей
и пианинов там не счесть.

Джейд Дэвлин
24.10.2016, 09:49:15

Марат Тактаров, На здоровьичко, пишите еще)))))

avatar
Таня Гуркало
23.10.2016, 20:33:52

Рояль в кустах - это то самое "вдруг". Пришел герой в какой-то город, а там оборотень людей жрет, герой говорит, как же так, идет в библиотеку и там вдруг находит книгу с описанием как его уничтожить, да еще и специальный кинжальчик чуть ли не на голову падет, когда эту книгу на место засовывал. И так постоянно. И избавиться от этих роялей не сложно, как у Громыко с кошкой, например - она не вдруг стала открывать двери, когда капитан попал в плен, и нашли ее не на предыдущей станции, с этой заразой и ее особенностями с самого начала возились.

Джейд Дэвлин
24.10.2016, 09:47:52

Таня Гуркало, Не, если так все замутить, то герою настолько мало не покажется, что он потом этого бога с его везением... в бога, в душу, в мать))))
А вот просто так оглаушить его из-за угла авторской волей, это неспортивно)))))

а меч-кладенец ему достался случайно на предыдущей странице, и оказался как раз тем единственным оружием, которым можно сразить именно эту суперхищную тварь? А дубинка случайно подвернулась в чистом поле, где никаких дубинок отродясь быть не должно? Фэнтези - тот ли ещё склад роялей. Идёшь-идёшь по дорожке, натыкаешься на избушку, там как раз нужный тебе маг и далее по тексту

Джейд Дэвлин
24.10.2016, 09:45:38

Ekaterina Avdeeva, Ненене, если он дубинку поднял с голого марсианского плато - это совсем халтура, тут и сомнений нет)))) но я сталкивалась с тем, что найденную в лесу палку тоже называли роялем))))))

avatar
Гера Симова
23.10.2016, 20:14:37

Рояли, баяны и прочие музыкальные инструменты – это не так уж плохо, если дирижёр хороший. Так что всё зависит от исполнителя и слушателя. Если мне мелодия нравится, то плевать я хотела на мнение окружающих. :)

Таша Танари
23.10.2016, 23:38:09

Гера Симова, Отлично сказано, в летописи!

avatar
Ирина Бушко
23.10.2016, 22:18:50

Роялем при желании можно счесть все что угодно, ведь автор знает сюжет))) Магия она такая....

Джейд Дэвлин
23.10.2016, 23:04:40

Ирина Бушко, Проблемы индейцев... а ведь точно!!!!)))))))))))

Рояль в кустах - это чаще всего хромающая логика или не выверенный временной поток. Как пример, "на тебя в лесу напал насильник, ты упал, под руку подвернулся камень, ты им ударил". Здесь всё в норме. Но "упал, под руку подвернулся меч, ты подпрыгнул и принялся мастерски отражать нападение бравого рыцаря, отбился, победил" - это рояль, особенно если нападающий - опытный боец, а ты - девчёнка из параллельного мира. Ну или в плане времени - если автор в рекордные сроки делает из той же попаданки замечательного бойца, отличную правительницу, ловкую манипуляторшу... и всё это в незнакомом мире, в стрессовых условиях и при недостаточный начальных знаниях - это тоже рояль. Рояль - это то, чего в данный момент на том самом месте быть по сути не должно, так как вероятность этого стремится к нулю.

Джейд Дэвлин, Вот. Изжила себя по причине непедагогичности.))

avatar
Яся Белая
23.10.2016, 19:21:05

мне кажется роялями в кустах больше всего грешат сказки, ибо там постоянно "вдруг откуда не возьмись"

Джейд Дэвлин
23.10.2016, 21:15:01

Мстислава Чёрная, Вот на мой взгляд хорошая книга тем и отличается, что в нее можно так вписать рояль, что читатель только облизнется)))))

Не помню в какой маг.академке героиня на лекции слушает про запрещённое заклинание, условием наложения которого является темнота, вечером ей дарят карманный светильник, а пять минут спустя злодей пытается наложить именно это особое заклятие. Гг всех спасает. По-моему, рояль чистой воды, то есть явное подыгрывание автора герою.

Джейд Дэвлин
23.10.2016, 20:18:49

Мстислава Чёрная, Кстати да! Ведь логично же подумать о собственной безопасности и хотя бы свечку купить.)))))))

avatar
Sunni More
23.10.2016, 19:30:24

а я вот рояль в кустах понимаю как совсем типичный сюжетный ход, что-то вроде баяна. А "внезапные" появления, спасения и тп. - это авторский произвол, когда события происходят не в силу объективных причин, а в силу того, что так хочет автор.

Джейд Дэвлин
23.10.2016, 19:33:58

Sunni More, Эмммм.... нет, все же мне кажется, что баян - это уже немного другой музыкальный инструмент))))))

А у меня сложилось впечатление, что вы все-таки не совсем понимаете суть этого термина. Ну, по крайней мере, из приведенных вами примеров.
Впрочем, и многие "критики", похоже, не совсем понимают.
"Рояли" - это не просто неожиданные/нелогичные повороты сюжета. Тут... тоньше всё.
На Википедии, кстати, отличная статья на эту тему - объясняет, откуда пошло само выражение "рояль в кустах", и все типичные признаки этого явления. ;)

Джейд Дэвлин
23.10.2016, 19:26:58

Владимир Василенко, Больше всего огорчает, когда к литературе относятся с безапеляционной оценочной критикой:( не слишком утруждая себя попытками разобраться, что ж оно такое, этот преславутый рояль. Это такой же штамп, в котором часто упрекают авторов - прийти и сказать - а у вас там клавишное в кустах, бе-бе-бе! И гордо удалиться.

avatar
Юна Юмина
23.10.2016, 19:13:41

Мне кажется, понятие рояля относится к логике и непротиворечивости сюжета, а не к жанру

Джейд Дэвлин
23.10.2016, 19:15:38

Юлия Хвостова, Так именно! Летающая тарелка в кустах, внезапно спасающая героев прямо из пасти змея-гаврилыча сомнений не вызывает. Но часто роялем называют ЛЮБОЕ проявление магии или обстоятельств, идущих на пользу героям.

avatar
Лена Лира
23.10.2016, 19:00:09

Вопрос сложный. Особенно когда комментирующий безапеляционно заявляет - у вас РОЯЛЬ! После чего гордо уходит, ничего не объясняя.

Джейд Дэвлин
23.10.2016, 19:11:12

Лена Лира, Так это ж самое обидное. Плюнул и свалил, а ты остался... оброяленный по самое не могу)))))