P – Ренсом, Риггз, разочарование

Автор: Елена Соловьева (Эль Тесо) / Добавлено: 25.10.16, 10:12:18

Интересно, а есть ли кроме меня и Гориной здесь люди, которые читали хваленый «Дом странных детей» (все части) и испытали такое же разочарование? А то смотрю на лайвлибе стабильные 4,2 из 5 возможных…

Я как человек влюбленный в первую часть «Дома» (собственно, после прочтения решила публично рассказать пару своих историй) жутко разочарована продолжением. Автор, видимо, окрыленный успехом первой книги, растянул идею аж на три. Но вся эта кутерьма напоминает гарцевание на дохлом пони. Из-за наивности, отсутствия логики в поведении, самоповторений, притягивания за уши и роялей (да чо уж, всего симфонического оркестра) в кустах даже идея произведения кажется… средненькой.

Но ажиотаж вокруг трилогии, н-да, меня, мягко говоря, удивляет. Сдается мне ждет эти книги судьба «50 оттенков Грея», которые даже благотворительные магазины просят больше не приносить… В Британии в одном из таких даже замок построили из бумажных томиков)

Кто читал? Какие впечатления? Разочаровал Риггз? Вдохновил? 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Да я и первой-то частью не особенно очаровалась. Сначала было необычно, пусть и затянуто, а потом началось нечто динамичное и банальное. В пределах своего жанра, не более. Без картиночек книга и в половину так интересна не была (да и дом странных детей люто проассоциировался с домом, в котором, иначе я бы мимо прошла).

Катерина Риш
28.10.2016, 10:50:01

Эль Тесо, "Дом, в котором" это круто) я бы хотела так писать)

avatar
Маргарита Тара
28.10.2016, 10:13:46

Ситуация, оказывается, еще хлеще.)) Вот что вычитала сегодня на Лайвлибе:

После недавней экранизации Тима Бертона популярность книг американца Рэнсома Риггза возросла в несколько раз, и писатель решил не упускать такой шанс. Как сообщает издание Entertainment Weekly, Риггз планирует написать вторую трилогию про необычных детей и даже уже назвал дату выхода первой части продолжения — октябрь 2017 года.
«В первых трех романах мы знакомимся с миром необычных детей, но этот мир огромен, а история детей еще более длинная. Нужно много всего еще рассказать», — говорит писатель.
Сообщается, что сюжет новых книг будет разворачиваться не в Англии, а в США.

Большой плюс книги: автор способен заставить читателя горевать, сопереживать etc - благодаря оч.качественным описаниям. Лучше всего удался ему разрушенный авианалетами Лондон.

Ба-а-альшой минус, запоровший (для меня) практич.все - речь главного героя. Единственного (!) фокального персонажа. Джейкоб - подросток 21 века. Он может быть сколь угодно странным, но он НЕ может рассуждать, как восьмидесятилетний старичок с двумя высшими гуманитарными образованиями. НЕ утверждаю, что в речи подростка должны быть через слово "блин" и "превед, медвед", но и так как Джейкоб современные тинейджеры не разговаривают.
Остается лишь надеяться, что это переводчики подгадили.

Эль Тесо, "Голубую лагуну" видела, помню. Ситуация похожая, но не аналогичная. Природа природой, но, когда на тебя охотятся лавкрафтовские твари, на первом месте - самосохранение, а не лобови.
Вот, кстати, еще минус: такая шикарная идея со старыми фотографиями, а твари - какие-то невнятные, для меня - практич. не страшные.
Хотя, возможно, автор сдерживал фантазию из-за возрастного рейтинга основной аудитории...

avatar
Татьяна Калныш
25.10.2016, 18:20:10

У меня та же история, что и у вас. Понравилась первая и разочаровала вторая, как-то я не на то настроиться успела. Хотя проблемы читателей - это проблемы читателей. Кому-то понравилось, раз третья тоже есть.

Татьяна Калныш, Не спорю, но к следующей книге автора отнесусь с большой осторожностью, если вообще начну читать. Для меня слоган "От создателя "Дома странных детей" станет, скорее, фактором "не читать".
Все три книги прочла, потому что имею привычку дочитывать. Идиотскую такую привычку, надо сказать.

avatar
Иан Таннуш
25.10.2016, 14:45:15

Я разочаровался уже в первой, так что другие даже не трогал...

Иан Таннуш, Мне книга понравилась тем,что написана, как сценарий. Т.е. очень динамично. Но согласна, к концу там все скисло. И все эти допущения, когда герой оказывается в следующей сцене волею судеб, потому что повезло ))) Повезло войти в дом и сразу найти шкатулку (которая за все эти овер 40 лет не пострадала), повезло провалиться в петлю )))

avatar
Маргарита Тара
25.10.2016, 10:58:23

Никогда не понимала, зачем растягивать сюжет, лить воду и в итоге получить трилогию, когда можно сделать одну, но качественную и очень интересную книгу?
Пока я не дочитала даже первую часть - немного заскучала, отвлеклась на другую книгу и о "Доме" так и забыла. А теперь даже не знаю, дочитаю ли когда-нибудь. Наивность в книгах отталкивает больше всего остального.
И можно уточнить - не очень поняла последний абзац насчет "Грея" (спросонья, наверное).

Григорий Семух
25.10.2016, 17:22:35

Маргарита Тара, Нет не лучше. Если читатель прочитал одну книгу, то скорее всего ему захочется прочитать и вторую часть. Если прочитал две книги, значит серия понравилась и третью скорее всего прочтет сто процентов. Гораздо проще читателю предложить еще одну книгу знакомой серии, чем что то совсем новое. Скажем "параллель" я мог бы ужать до трех книг, почистив текст от воды, но я наоборот, добавил немного, и растянул на четыре книги. Последняя книга по статистике продаж почти догнала третью часть, так что это было не зря - те кто прочитал третью, с большой долей вероятности прочитают четвертую, а купят они что-то новое или нет - вопрос.

avatar
Яра Горина
25.10.2016, 10:49:57

+ пичаль-тоска. Вроде что-то происходит в книге, но такой наивняк...
Кстати, не помню, говорила ли тебе об этой ошибки в матчасти: самка и самец сапсана слишком сильно различаются - окрасом и размерами. Самка - полтора кило, а самец - маленький - всего 750 г.... И знание этого мелкого факта печалит еще больше.

Пальмира Керлис
25.10.2016, 14:41:36

Яра Горина, Ну схуднула она по дороге, чо :D

avatar
Пальмира Керлис
25.10.2016, 10:53:41

Первая книга мне безумно понравилась, лежит в бумаге, еще и издание такое красивое. А вот от второй я была в недоумении, какая-то скукота, за уши притянутая, фотки будто вписаны в сюжет через нимагу, куча унылых сцен в стиле "лишь бы этот герой пригодился". Третью читать не буду. Хочу помнить только хорошее :)

Пальмира Керлис, Жму руку, товарищ. Не читайте! Третья часть чуть лучше второй, но, думаю. автору стоило был остановиться на первой)