Рок-концерт по мотивам романа "Брандлькаст"

Автор: Андрей Скоробогатов / Добавлено: 25.10.16, 19:44:18

Неделю назад мы вместе с бандой Rootea (расширенный состав - А.Скоробогатов/А.Маркухин/А.Мурзакаев/Е.Канаткин/У.Белоглазова) отыграли 35-минутный сет по мотивам романа Юрия Некрасова "Брандлькаст". Кто не в курсе, это "фрик-фэнтези", психоделическая антиутопичная сказка для взрослых про помойных эльфов, живущих в Мире Пасти.

Rootea - Brandlcast

Дублирую отзыв на роман с другого ресурса:

Знакомство моё с сим творением началось давно. Честно говоря, с первого раза не вышло — в сети чтение захлебнулось. Повторно и целиком получилось прочесть лишь недавно, когда я в период отпуска другого знакомого уральского фантаста ходил к нему в гости кормить кота и, не выдержав, утянул (на время) цветастый бумажный томик, лупозырящий на меня с полки.

Здесь уже написано много гипотез, что из себя представляет этот роман — фрик-фэнтези, сказка для взрослых и тому подобное. По мне так это роман-взросление, роман-автобиография, главным персонажем которого являются вовсе не Франтишек и Ярмолка, а мир, являющийся некоей проекцией внутреннего мира автора. Именно мир Пасти, а не только и не столько помойцы, живёт своей жизнью, развивается, эволюционирует, тащит за собой сюжет, выпячивается щупальцами-псевдоподиями во всех персонажей.

Это мир-фрактал, из которого вышел сюжет-фрактал, абсолютно интуитивный, когда каждая небольшая веточка прорастает десятком ветвей.

Роман очень на любителя, он может очень многим оттолкнуть читателя. Во-первых, безумно-запутанным, нелинейным сюжетом. Во-вторых, намёками на нетрадиционную ориентацию персонажей (что, на самом деле, меня сильно отпугнуло, но по мере чтения все сюжетные ходы настолько пропитались духом сюрреализма, что стало восприниматься исключительно как глюк). В третьих, обилием новоязыка и посмодернистской игрой с текстом. Возможно, кому-то до этого романа нужно дорасти, возможно, кто-то выплюнет прожёванные первые страницы.

Вообще, об этом романе проще всего пересказывать и размышлять ассоциациями. Если брать визуальное искусство, то это, несомненно, «Полная труба» и мультфильмы Ивана Максимова, немного чешский игровой «Машинариум», немного от флешевых аркад из начала 2000-х и, конечно же, «Майти Буш» и «Роскошная комедия Ноэля Филдинга». В проекции на мир классической живописи роман выглядит как смесь картин Брейгеля, Сальвадора Дали и иллюстраций к «Мумми-троллю». Если включить синестезию и представить музыку, которая может играть во время прочтения, то это краут-рок, замешанный с спэйс-эмбиентом, или, может, со сладжем и стоунером, переходящими местами в джаз-метал и прочий фьюжн.

В общем, чтобы не было передоза, роман рекомендуется употреблять не более чем по 30-50 грамм за вечер, заботливо проливая зелёную жидкость сюжета через серебряную ложечку сюрреалистического фильтра восприятия.

Идея "переложить" этот роман на музыку (как уже делалось, в одиночку или с группой, с другими работами - со своими романами, со сборниками Дэна Шорина и Александры Давыдовой, с рассказами к Колфану и т.д.) возникла ещё задолго до окончания его прочтения. В итоге при выборе формана мы решили играть его живым импровизационным сетом на очередном живом выступлении, которое состоялось в клубе F.Starter на дне рождении группы WinterS. Как и в прошлые разы, перед выступлением были одобраны "программные" названия треков и написаны "планы импровизации" для всех выступающих. А в начале треков зачитывались фрагменты из романа (точнее, из второй его части - Люпусарий): "Судьба", "Помойные эльфы", "Смеховой Мастер", "Кусать пуняву", "Свобода". В конце был сыгран трек "из классического репертуара" - "Плен Заблуждений". По жанру вышло что-то среднее между нойз-роком, психоделик джаз фьюжн и пост-роком/стоунером.

Помимо аудио, был записан и видео-вариант концерта (пока что выложено видео трека "Свобода", позже на канале ю-тьюб появятся и другие фрагменты выступления).

А ещё недавно вышел последних из остававшихся неизданными студийный альбом "Клетка для монстра" и записан новый, юбилейный - десятый по счёту с рабочим названием "Творения рода человеческого".

В общем, борьба и слияние литературы с музыкой продолжается...

P.S. Голландские фанаты с Фэйсбука уже успели ответить рецензией на альбом.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шимун Врочек
25.10.2016, 20:10:26

Роман у Юры о-очень своеобразный вышел, да.:) Интересно. Надо послушать.

Шимун Врочек, Мне вот он отлично зашёл. Правда, со второго раза - три года назад начинал в сети читать, не осилил :) А тут, видимо, настроение соответствующее. Или сам поменялся за эти годы

avatar
Ольга Жакова
25.10.2016, 19:51:24

Кааак интересно! Давно хочу зачесть этот роман, уже куплен и лежит, ждет своего часа. Может, читать под вашу музыку:)?

Ольга Жакова
25.10.2016, 20:08:43

Андрей Скоробогатов, Спасибо за совет, попробую:).