Маздак. Пророк на красном слоне

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 25.10.16, 20:08:55

Прочитал по совету Андрея Лазарчука роман "Маздак" Мориса Симашко. Потрясающий роман! Просто потрясающий. Почему эта книга не попалась мне в детстве? Стала бы одной из любимых, точно.
Хотя книга совершенно не детская. Кровь, жестокость, неприкрытый эротизм (а это 1970 год!), эпичность повествования, тягучая густая атмосфера, герои, злодеи, революционеры и жертвы, невероятная красота иранского востока и лаконичная, сдержанная отточенность стиля. От сцены, как пьяные слоны давят связанных людей, просто мороз по коже. Или от сцены гибели друзей героя, которых железные крюки выдергивают из темноты.
Временами было ощущение, кстати, что себя читаю, насколько мне оказался близок стиль и авторская интонация Симашко. Думаю, именно такого ощущения я хотел добиться в "Риме".
Книга перекликается с повестью Стругацких "Трудно быть богом". И по мне, посильнее будет.

Аннотация: В романе "Маздак" действие происходит в эпоху правления династии Сасанидов. Жрец Маздак - "пророк" нового учения - возглавил крупнейшее на Востоке в эпоху раннего средневековья восстание крестьян и городской бедноты.


Аннотация скучная, а роман — великолепный.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
25.10.2016, 20:12:48

Ээ, не могу сказать, что меня вдохновили сцена топтания людей слонами или выхватывания друзей крюками из темноты... но раз ты говоришь, что роман хороший, наверное, стоит попробовать...

Шимун Врочек
25.10.2016, 23:24:03

Ольга Жакова, :)