Обложки книг Стиля Юмор/Фэнтези - мысли и варианты

Автор: Ирина Муравьева / Добавлено: 25.10.16, 20:20:47

Совсем недавно решила вернуться к бурной молодости графического дизайнера и порисовать что-нибудь. Ну хотя бы обложку к своей же книге. И , хоть самоуверенности пруд пруди, все оказалось не так просто, как Я думала. Поэтому, я решила создать небольшой блог, рассматривая различные варианты книжных обложек.

Первой записью хочу  осветить тему, на которой Сама очень сильно застряла.

Итак: Обложка к Юмористическому Фэнтази!!!!

Начнем с начала. Обложки без книги не бывает. И поэтому давайте изобразим примерную книгу этого жанра. Сюжет как бы таков « Героиня «попала» и влюбилась в Эльфа. Ну добрый он, хороший, и ушки так смешно оттопыриваются. В общем – мечта. (Героини). Но в мире, где живет «любовь», не все просто. С одной стороны - злой дракон пожирает девушек, эльфов, коней, и остальное не приколоченное имущество. С другой – мрачный правитель этих мест не оставляет желания поработить все остальные земли. Вот и приходится нашей попаданке разбираться со всем этим хозяйством.  Чего не сделаешь, чтобы драконы да тираны по твоему газону туда-сюда не топали – королевство то два на два метра…» Вот. Назовем все это, для примера, «Мой ласковый и нежный Эльф» (Миленько, с эльфами и ноткой ностальгии по советским фильмам. ) И автор пусть будет Анна Р (какая же книга, без Афтора?). Кстати, Анна Р, если Вы существуете, и, если Вы написали книгу «Мой ласковый и нежный Эльф» - то все совпадения случайны!!!!

Теперь мы знаем сюжет и, отталкиваясь от него, приступаем к обложке.

Что нам надо: 1 – Эльф. 2 – Девушка. 3 – Немного любви. 4 – Показать волшебный мир, где все происходит.

Ищем все в сетевых ресурсах. (Ну не дано мне таланта рисовать… Пишу от руки, кстати, тоже коряво)

Находим. Делаем компоновку. И Вуаля!!!! Вариант 1 готов.

И тут натыкаемся на то, о чем Я говорила. Обложка яркая. Вроде показывает главных героев. И , конечно же, волшебный мир – куда же без него!? Но книга у нас не просто Фэнтаези. А Юмористическое Фэнтези. Автор старался, писал смешно, но как читателю передать этот посыл?

Думаем дальше.

Начинаем переходить на личности. Относительно героев, конечно же. Они ведь ироничные, да? Ищем Эльфа поигривее. А героиня??? (Кстати, о подборе героини я потом планирую отдельную запись – мудреные они барышни) Героиня должна целое царство от нечисти очистить. Берем это за ключевое понятие в ее характере, и, составляя коллаж, получаем Вариант 2.

Уже, на мой взгляд, лучше. Понятно, что книжка с толикой юмора. Впрочем, смотрим еще раз. Самая главная фигура в «попаданке» всегда сама попаданка. То, что Эльфа она любит – эффект побочный. А то, что сразиться ей с нечистью надо – Вот основа сюжета. Поэтому Эльфа в сторону! (Ну, хотя бы в правую) Добавляем ось зла: Горыныча и Сэкси – Злодея. И пусть наша «попаданка» на них посмотрит. Вот так…И получаем Вариант 3

Получается немного как у Донцовой. Когда я в последний раз брала в руки книгу этого бессмертного автора, на обложке была Евлампия, Машина, какой-то мужик, и…Верблюд. Да, все это в книге было. И внимание обложка привлекла. О да: она просто светилась на полке больничной библиотеки. Но как-то многовато… (Поклонники Донцовой, не обижайтесь – я говорю исключительно об обложке)

Поэтому лично Я за толику фантазии. Конечно, каждый автор( или 80 % авторов) желает видеть на обложке своего героя. Герой ведь как член семьи – такой родной, любимый, даже если он по характеру гад гадом. (Ну точно как член семьи…) Но на обложку можно поместить не только красивые лица. У книги всегда есть предпосыл. Идея. Если идея в том, что книга повествует о веселых приключениях попаденки в стране разгульных темных эльфов, и юмор будет, соответственно, не совсем детским, то на это можно намекнуть. Причем даже классически. Находим самое приличное обнаженное мужское тело. Предупреждаем детей об опасности. И, конечно, не забываем про эльфа. Вот и вариант 4.

Тут можно еще долго фантазировать, но дочка моя не дает маме покоя. Пойду играть.

А Вы – пишите, какой Вариант обложки ближе Вам. И Что Вы обо всем об этом думаете?

Если Вам понравились какие-нибудь из выше представленных обложек – пишите – подарю с удовольствием. (Название и Имя, конечно, вставлю Ваши)

Кстати, в следующем блоге планирую Тему, посвященную не нашему празднику – Дню Всех святых. Буду пытаться создать обложки для книг стиля Horror.

 

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
25.10.2016, 20:24:54

Не видно картинок! А очень хочется!!!

Ирина Муравьева
26.10.2016, 16:59:53

Ольга Жакова, Ясно

avatar
Елена Силкина
25.10.2016, 21:06:58

А что там позади у тела на последней картинке? На что он рукой опирается? Кентавр - не кентавр...)))

Елена Силкина
26.10.2016, 03:25:25

Ирина Муравьева, хихик)))