Отзыв на «Царство медное» Елены Ершовой

Автор: Лена Обухова Наталья Тимошенко / Добавлено: 25.10.16, 21:07:01

Сразу скажу, чукча больше писатель, чем читатель, а вот мой соавтор каким-то образом умудряется сочетать. Поэтому этот отзыв от нее.

Наташа:

Я люблю мистику. Экстрасенсы, полтергейсты, призраки, проклятия, гадания — вот это все мне милее всех других жанров, поэтому я не могла пройти мимо «Ихтис» Елены Ершовой. Прочитав все, что уже выложено на сайте и влюбившись в язык автора, я решила пройтись по другим ее книгам, пока жду проды. Елена честно предупредила, что другие написаны в другом жанре, но меня не остановило, хотя я всегда считала, что постапокалипсис — это не мое. Видимо, просто не попадалось хорошего и после двух-трех неудачных попыток я забила. Да и потом, всегда можно промолчать, если не понравится :)

Выбор пал, естественно, на «Царство медное». Начинать, так по порядку.

Итак, после определенных человеческих действий мир разделился: развитый юг и заброшенный, зараженный радиацией север, где остались жить лишь те, кому некуда было уезжать или кто отказался это делать. Южанам почти ничего не известно о северных землях (не всем, как выяснилось, но это уже спойлеры), зато легенд существует множество, в том числе и о васпах — мутантах, полулюдях-полуосах. И вот на север собралась экспедиция ученых во главе с профессором Виктором Торием. Экспедиции ученых, пытающихся найти подтверждения легенд и неизвестных науке животных, я люблю еще с конца девяностых, когда по телевизору крутили «Секретные материалы», «Пси-фактор», «Затерянный мир» и иже с ними, поэтому сразу начала выбирать среди группы любимчиков. Правда, долго мне это делать не пришлось, так как ученых быстро грохнули. И не кто-нибудь, а тот самый легендарный васпа по имени Ян. В живых остался только Виктор. Ян не только не убил его, но даже спас, за что Виктор привез его в столицу. И дальше начинается круговорот невероятных событий, от которых я не могла оторваться: убийства, предательства, прощения, спасения... Я честно пыталась припомнить, когда меня в последний раз так захватывала книга от начала до конца, и вспомнила только "Код Да Винчи" Дэна Брауна. Лет десять назад :)

Теперь немного о персонажах:

Виктор Торий — молодой ученый, жаждущий открытий, славы и признания. В этом нет ничего такого, плох тот ученый, который этого не хочет :) Он привозит Яна в столицу, чтобы изучить свойства его организма, поскольку уверен, что это даст ключ к созданию лекарств от многих болезней. И да, славу и признание. Но про это я уже говорила) Возможно, он немного наивен и доверчив, но в его оправдание могу сказать, что там, где верил он, верила и я. Там, где прощал он, я тоже прощала. Так что он не раздражал и не бесил, как иногда делают главные герои) И самое главное: он заварил всю кашу, он ее и расхлебал, хотя ни разу не спецагент и не спортсмен.

Лиза Гутник — молодая аспирантка, приехавшая в столицу, чтобы получить рекомендации Виктора. Вот уж точно кто наивный и доверчивый, но тем не менее целеустремленный, добрый и сочувствующий. Что однажды и сыграло против нее. Наверное, про нее больше ничего рассказывать не буду, потому что это будет одним сплошным спойлером)

И Ян. О боже, Ян, в которого я влюбилась почти сразу, хотя при первом же своем появлении он убил четверых человек. Безжалостный, беспринципный убийца, моральный и физический урод, маньяк, подонок — какими там еще эпитетами награждал его Виктор?) Но при этом его нельзя не любить, ему нельзя не сочувствовать. Возможно, он так сразу запал мне в душу, поскольку чем-то напомнил обожаемого мной Спока:

«— Ты судишь своими мерками, — спокойно сказал Ян. — Эмоциями. Но мы их не испытываем. Излишняя эмоциональность губительна».

Ну если, конечно, забыть про маньяка и убийцу :) Вообще, я понимаю, почему Виктор ему верил, несмотря ни на что. Ему нельзя не верить. Он убедителен в роли безжалостного убийцы, он убедителен в роли раскаявшегося безжалостного убийцы. Он вообще крайне убедителен, и поэтому настолько хорош. 

Отдельно не могу не отметить язык. Настолько яркий, красочный и вкусный, что книга, как мне кажется, почти не нуждается в экранизации :) Я не просто "смотрела" картинки в голове, читая, я даже слышала все описываемые запахи. Разве фильм может передать такое?) И, конечно, ни один фильм не позволит настолько погрузиться в персонажей, в их головы и поступки. Но "почти" — потому что посмотреть фильм по книге я бы все же не отказалась)

Итак, подводя итог потоку мыслей, могу смело рекомендовать книгу всем, кто любит этот жанр, и особенно тем, кто не любит: возможно, вам, как и мне, просто не попадалось хорошего раньше :)

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Яся Белая
29.10.2016, 20:06:11

О, спасибо за отзыв :))) от большого фаната этой книги
полностью согласна с впечатлением от романа, его не просто читаешь, его проживаешь, чувствуя на своей шкуре

Елена Ершова
29.10.2016, 22:28:02

Наталья Тимошенко, ой смеюсь!! %))) Она такая милая ^_^

avatar
Ольга Жакова
29.10.2016, 21:41:19

"Вы просто не умеете их готовить":). Отличный отзыв на прекрасный роман!

Ольга Жакова, спасибо) Когда что-то так захватывает, отзыв пишется сам, и очень быстро))

avatar
Елена Ершова
25.10.2016, 21:41:57

Спасибо большое!)
Сегодня мой день)
Согласна со всем прочтением, и героев, и сюжета. За ГГ меня только ленивый еще не пнул, но вы про него хорошо сказали)
Да, Ян у меня находка. Наверное, я его скоро возненавижу))
Рада, если понравился язык, здесь я только нащупывала дорожку. Надеюсь, с опытом оно лучше пойдет)

Елена Ершова
26.10.2016, 09:56:25

Наталья Тимошенко, ))

avatar
Саша Купырева
25.10.2016, 23:23:34

Интересный отзыв) Спасибо)

Саша Купырева
25.10.2016, 23:48:59

Наталья Тимошенко, Вам повезло с напарницей)) Я в несколько других условиях работаю))

avatar
Оле Адлер
25.10.2016, 21:42:15

В полку Яна прибыло)))

Оле Адлер, в этом я не сомневаюсь)) Разве его можно испортить?)