Невидимый читатель

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 26.10.16, 17:31:56

Он есть. Он заходит почитать книжку в день проды, а иногда и просто так. Он очень скромный, никогда не пишет комментов и отслеживается только возросшим количеством просмотров. Зато он расскажет о твоей книжке своим друзьям. Купит электронную версию. И, чем черт не шутит, когда-нибудь приобретет твою бумажную книгу. 

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вера Вьюга
31.10.2016, 11:31:29

у меня на конкурсный роман в день проды заходило один два читателя, зато как только закончила их количество увеличилось на порядок. какай сделать вывод - не знаю. ведь у других авторов продочек ждут, и сучат ножками от нетерпения и в воздух чепчики бросают, вернее спасибкают. может, зависит от контингента читательского. предположим пелевин выдает тут порциями роман, навряд ли ему после каждой главы писали бы - вау! спасибки за продочку)

Вера Вьюга, заметила, что многие ищут "на почитать" с оговоркой - "только законченные книги!". Поэтому есть надежда, что на законченный роман сразу хлынет большой-большой поток читателей ^^ надежда - наше всё :) не все, оказывается, любят читать кусками.

avatar
Марго Шум
31.10.2016, 12:13:17

Делюсь своими впечатлениями по поводу молчаливости читательской. Вот уже третий день пошел, как дописала книгу. Ее и раньше читали не плохо, как и определенный костяк моих читателей отписывались о впечатлениях, торопили с продолжением, в общем, всячески поддерживали. За вчера и позавчера книгу уже целиком прочитали очень многие. Но если выводить процентное отношение, то лайкнули книгу или отписались в комментариях далеко не все. Этот процент очень маленький. Чем вызвано такое, теряюсь в догадках. Возможно, кому-то книга не понравилась настолько, чтобы отписаться о впечатлениях. Кто-то, наверное, стесняется высказываться "вслух". Кто-то просто привык читать молча и не хочет изменять своими привычкам... В любом случае, я благодарна тем, кто не пожалел для меня слов, кто сказал спасибо и нажал на волшебную кнопку. Хочется верить, что эти читатели придут и в следующую мою книгу;)))

Марго Шум
31.10.2016, 12:50:14

Дарья Сорокина, конечно, лучшие:)) И мы их любим всей душой;))

Вот-вот, хвалите нас, хвалите.
Вот мы с Джейн - читатели. До некоторых пор мы молчали. Да и сейчас чаще всего молчим, особенно Джейн. Но так было не всегда. Было время, когда мы ходили на Самиздат и Фикбук, ставили оценки и писали комментарии, просили проду. Но! Мы нарвались на него - злого писателя! Он был жесток и беспощаден. Он обиделся, когда мы честно заметили у него пару ляпов. Он натравил на нас своих поклонников, и те были ещё злее, ещё беспощадней. С тех пор мы молчим.
Да, любите авторы молчаливых читателей, вы сами нас такими делаете.
Скарлетт

P.S. Бывает ещё скромный молчаливый читатель. Кажется, этот блог про него. Этот читатель увидел, как злой беспощадный автор прогнал белых пушистых Джейн и Скарлетт, и испугался. И правильно сделал.
P.P.S Я не говорю, что все писатели злые и беспощадные. Вот мы заговорили, и нас пока ещё никто не прогнал тапком. Но - злых писателей много.

Берегись, добрый читатель. Редкий автор скажет искреннее "спасибо" за твою честность, особенно, если он её не просил.
Лучше молчи.

Вера Вьюга, Часто? Угу, часто. Если бы часто... И потом, как понимать распространённое "уважаю конструктивную критику"? А ну как тонкой души автор сочтёт выписанный его же ляп неконтруктивной критикой? Лучше молчать.

Раньше меня печалило, что люди вот так молчат :) А сейчас не парюсь, если кого-то порадовали мои книги, то этого уже достаточно)))))

Так и есть) Самый ценный читатель - это молчаливый читатель)

Вера Вьюга
31.10.2016, 11:23:35

Annie Wins, Дем Михайлов, Андрей Васильев.

кто эти люди?

avatar
Ник Клюев
26.10.2016, 18:46:32

Чуть слезу не пустил. Но, всё же, соглашусь с Игорем Казаковым. Если не безразлично, то почему не черкануть пару строк?

Annie Wins, ну, это перебор, конечно. Не у всех же есть силы, время, возможности активнейше писать комменты!

avatar
_Freedom_
27.10.2016, 14:18:51

Умилилась)) У меня таких, судя по статистике чтения каждой новой проды, большинство.

_Freedom_, Так и я с улыбкой)) но на сайте иногда такие эмоциональные отзывы на сообщения бывают, что легче ползать в каске и вежливо извиняться за каждый чих. А серьёзно:комментировать даже отдельные сцены, оказывается, трудно. Тут и события надо проанализировать, и автора не обидеть, и от фанатов своей личной точки зрения увернуться))) поэтому тем, кто комментируют каждый отрывок, либо премию надо давать, либо направление к врачу)

avatar
Дарья Сорокина
27.10.2016, 10:28:11

Как мило=)! Люблю моих читателей, подписываются, читают =), а уже когда пишут комментарии, готова потолок на радостях пробить ^^. Но чаще всего молчат, конечно=)

Дарья Сорокина, и правильно) читателей надо холить и лелеять, иначе куда ж мы без них))

О, ничего вам не известно.
Это роботы, первые образцы искусственного интеллекта, тайно бродят по сети и читают художественные книжки.
Они, конечно, ничего вам не напишут, что бы не спалиться.
Страшно подумать, что будет, когда они уже сами научаться писать романы...

Юлия Михалева
27.10.2016, 12:16:54

Владимир Борисов, А что, вполне возможно. Роботы они такие, впечатлительные :)

Есть такие, да )
Но лучше, когда они при этом чуть менее молчаливые ))

Про расскажет и купит - эт вы загнули, конечно.

Irmania, так молчаливый и не признается, что кому-то что-то посоветовал)

avatar
Мила Тисова
26.10.2016, 20:01:21

Надежда, однако.)

avatar
Игорь Казаков
26.10.2016, 18:20:06

А ещё если книжка не до конца выложена, то прочитает то, что есть, продолжения не попросит, и просто уйдёт скромно наплевав. Потому что в инете мильон таких же графоманов, и их можно почитать, а не писать автору и не просить, да нафиг руки марать о клавиатуру, да время тратить?

Игорь Казаков, такое тоже возможно, к сожалению.

avatar
Ирина Валерина
26.10.2016, 17:36:52

А ещё он, молчаливый наш, в минуту авторского уныния не обломает прилетевшим словом :)
Хотя я всё же предпочитаю, чтобы говорили.

Ирина Валерина, точно :) а знаки... наверное, их просто нужно замечать, обращать на них внимание.