Отношение автора к написанным книгам

Автор: Катерина Риш / Добавлено: 26.10.16, 23:49:25

Два месяца назад, запнувшись на сюжете зомбиапокалипсиса, я решила написать что-то быстрое, легкое и интересное. Так появились "На далёких берегах". Роман совсем крошка, у него еще 100500 часов редактирования впереди, но сегодня у него красивый круглый юбилей - 6000 просмотров. ) Воодушевленная, я снова взялась за свой отложенный на время зомбиапокалипсис, сдвинула сюжет с прошлого затыка, элегантно решила несколько неразрешимых, как мне казалось, задач. Посмотрим, насколько меня хватит.

Очень в тему мне в фб-ленте попался пост журналистки Аси Казанцевой об ее отношении к написанным книгам: 

"Сегодня после лекции, когда я подписывала книжки, меня спросили об эмоциональном отношении к ним. Ответила, что примерно как к детишкам. Желтая была написана случайно, по залету, чисто чтобы мальчика склеить, и ее дальнейшая судьба, честно говоря, меня не очень волнует. Розовенькая - запланированная, с длительным декретным отпуском, и за ее успехами я слежу ревниво и вдохновенно.
(Забавно при этом, что недолюбленная желтая делает всё возможное, чтобы мне все-таки понравиться, безостановочно приносит деньги, славу, премии. Я говорю: "ну да, ок, молодец; хотя до розовенькой, любимой по праву рождения, тебе все равно как до луны").

По дороге домой подумала, что метафора неплохо экстраполируется и на следующие две. Сиреневая, про современную нейробиологию, будет, конечно, детдомовская, приемная. Я не очень чувствую, что она мне принадлежит, такая норовистая и сложная, я понимаю, что мне понадобится на нее невероятно много мозга, сил и смелости, и поэтому вот поступила в школу приемных родителей, где и собираюсь провести следующие два года, чтобы хоть как-то с ней справиться. Зеленая, про детенышей, будет экошная - в том смысле, что для нее придется пережить много утомительных медицинских вмешательств, и я все время думаю, может, все-таки черт с ней?"

И я сразу поняла, что мои зомби что-то среднее между "фиолетовенькой" и "розовенькой". Я горячо люблю героев романа, необъяснимой болезненной любовью, я хочу дать им жизнь, но при этом они вынуждают меня решать нерешаемое, узнавать неузнаваемое, прыгать выше, чем я привыкла прыгать. Чем я должна была пригнуть для "Далеких берегов", скажем так) А вот "Берега" я, чувствую, будут моей "желтенькой" - случайно, легкой, отдыхом от мозгового штурма зомби) Сейчас я поработаю над ними, а когда достигну истощения, снова возьмусь за дикий и прекрасный первобытный мир и попаданку Майю.

А в какие цветовые категории по шкале Аси Казанцевой вы бы отнесли свои книги и свое к ним эмоциональное отношение? :)

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Все залетные, были поначалу. Наклепала завязку, потом поняла, что 4 книги я не потяну и ушла в 5. Она как раз сейчас перевалила за половину. Остальные скрупулезно обдумываются, пишутся черновые эпизоды. Жду не дождусь, когда закончу "нянечку".
В каждой книге есть моменты, где я отдыхаю или нет. Эмоциональные сцены выматывают, после каждой такой отдыхаю не менее 3-4 дней. И все начинашки нежно люблю.

avatar
Катриша Клин
16.11.2016, 14:50:18

Ой, и я залетная я по этому разделению. Практически все по залету, лишь две запланированные и четко пишущиеся. Эх...Ну, ладно, желтый тоже хороший цвет, теплый:)))) Хорошего вам настроения и вдохновения! Здоровский пост:))

avatar
Ксюша Ангел
27.10.2016, 09:45:50

Отношение к детишкам, конечно... жесть.

Катерина Риш
27.10.2016, 23:44:01

Людмила Клемят, Соглашусь )

avatar
Ева Ночь
27.10.2016, 22:30:25

не знаю. Я бы не стала разделять своих "детишек" по цветам. Я вообще люблю радугу как символ. Вот пусть все они будут радужно-сияющими). Вне зависимости от оттенков и углубления в какой-то определенный цвет.

avatar
Елена Силкина
27.10.2016, 02:47:28

Не совсем поняла, какой цвет что именно означает, а так всё точно - драгоценные дети, даже те, которые по залёту)))

Елена Силкина
27.10.2016, 21:40:13

Катерина Риш, о, какая замечательная прелесть, чёткая классификация))) у меня всегда было сложно с классификацией, или, точнее, большинство вещей местами и такие, и этакие, и ещё вот таковые...))) жёлто-розово и т.д., а насчёт фиолетовости, похоже, со стороны виднее))) то есть, пишу-то легко, а вот когда начинаю править и "умности" с вкусностями добавлять, то случается и застреваю, но в результате вроде хорошо получается)))

Шкала просто дичь.
Что же касается книг, то тут все просто - надо писать не через силу, потому что вас никто не заставляет и палкой по голове не лупасит. Вы пишите то что вам нравится, пишите то, что вас интересует на данный момент, но если пропало желание к той или иной книге, то как не крути, через силу, из под палки, дописать ее не получится, ибо получится откровенное овнище. Так как безыдейность и внутренняя отстраненность от творчества не приведут к тому, что книга будет нравится вам, как автору, а без этого она не имеет смысла и для читателей, если такие вообще будут.

Остин Марс
27.10.2016, 12:47:12

Харитонов Дмитрий, Ну вот и разобрались, отлично) А теперь разойдёмся по углам и будем думать каждый о своём :]

avatar
Ольга Жакова
27.10.2016, 11:00:02

Сложно определить цвет. Обычно у меня каждый текст в процессе - розовенький (хотя нынешняя пополам с сиреневой), а когда написан, спустя полгода-год - все совершенно желтые:). Самая любимая всегда та, которая пишется, давно замечено:).

Ольга Жакова
27.10.2016, 12:19:55

Катерина Риш, Ну вроде того, да. А потом вырос - и живи уже своей жизнью, милый, я тебя люблю, но у меня новый младенец:)).

avatar
Юлия Михалева
27.10.2016, 11:52:19

Есть любимое, есть то, к чему спокойное и ровное отношение. До полного сиреневого равнодушия доходила только раз - с рассказом, написанным на спор. А в целом зависит от величины собственного душевного вклада - хотя он и всегда присутствует, но все-таки в разной степени.
Тоже приходила к выводу, что чем меньше произведение нравится автору, тем больше - читателям. Так что в этом отношении приемные дети удачливее любимчиков)

avatar
Остин Марс
27.10.2016, 10:58:45

"...недолюбленная желтая делает всё возможное, чтобы мне все-таки понравиться, безостановочно приносит деньги, славу, премии. Я говорю: "Ну да, ок, молодец; хотя до розовенькой, любимой по праву рождения, тебе все равно как до луны" - вот это я очень понимаю :D

У меня есть обожаемые "Ангелы", с философским смыслом, глубокой идеей, морем времени для подготовки... и их почти не читают, но каждый комментарий к ним для меня - событие. А есть "Двое в лодке", написанные чуть ли не на спор, практически левой ногой, как глупый голливудский боевик на один раз, на который идёшь ради спецэффектов и в процессе получаешь море кайфа, но который забываешь сразу же и второй раз смотреть не будешь. И они без всякой рекламы читаются, лайкаются, обсуждаются, очень нравятся людям... а мне на это как-то :|

Остин Марс
27.10.2016, 11:15:02

Катерина Риш, Мне тоже кажется, что это приходит с опытом)
"Ангелы" у меня, кстати, первая более-менее серьёзная и законченная книга, написанная сознательно, продуманно, а не как бог на душу положит. Тогда, лет 10 назад - да, казалось, что всё надо прочувствовать и обожать свою единственную книгу, облизывая её каждый день до скончания веков. А потом их стало много и всё постепенно изменилось.

Тоже соглашусь, что "впроцессная" книга всегда самая любимая, потому что автор живёт этими эмоциями сейчас, но пройдёт время и останется только память, книга - след на песке, а ноги дальше пошли, оставлять новые следы :]

Эм... а я вообще не представляю, как можно писать что-то, чем не проникаешься всей своей сущностью, не вкладываешь душу.

Катерина Риш, А я говорю не про такие книги. Я говорю про "желтые".

avatar
На Север
27.10.2016, 09:44:45

Жесть какая, а смысл писать книгу, судьба которой будет потом неинтересна?

На Север
27.10.2016, 10:57:38

Катерина Риш, хм... ну может...