Накрутка плохих оценок на конкурсе

Автор: Лена Митягина / Добавлено: 13.08.15, 22:54:12

Дорогие друзья и недруги! Всем известно, что среди нас есть как хорошие, так и плохие люди, как честные, так и нечестные, как добрые, так и злые. Я человек очень терпеливый и неконфликтный, но сегодня хочется матюкнуться в адрес неизвестного компьютерного гения, я бы сказала, завистника, который явно из корыстных побуждений наставил некоторым лидирующим участникам конкурса Teen Life плохих оценок. К примеру, мое конкурсное произведение за неделю собрало всего 38 оценок, рейтинг у него был выше 7. А за сегодняшний вечер он резко упал до 4. Причем количество прочтений почти не изменилось, а оценок стало больше на СОРОК!!!! СОРОК!!!! Это больше, чем за целую неделю. 

Уважаемый накрутчик-завистник! Я очень надеюсь (хотя, кого я обманываю), что у вас не отсохнут, не обвиснут и не перестанут в неподходящий момент работать нужные органы! Да-да, я о руках и о том, что скрыто в вашей черепной коробке. Хотя, судя по всему, интеллектом, честностью и благородностью вы обделены. И пусть удача десять раз подумает, прежде чем протянуть вам в следующий раз руку. 

Надеюсь, я прокляла вас очень корректно?

 

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

как читатель говорю, все эти рейтинги фигня...
но просто ни за что ставить колы... гадство.

Константин Семенцов, увидела в последних обновлениях

avatar
Власта Бер
14.08.2015, 00:01:49

На конкурсе 50 оттенков тоже ставят колы, но не так массово. Хорошо, что не одно произведение попало под щедрые дары а несколько. На месте админов я бы внесла опцию оценки ниже 6-5 можно ставить только с комментом, чтобы автои знал, что плохого в его рассказе. Даже пусть и анонимный комент.

Анна Мичи
27.08.2017, 15:01:44

enfant terrible, ничоси вы некромант.

СИ в миниатюре =) Расслабьтесь и надейтесь на администрацию. Здесь люди более отзывчивые, чем там =)

Сергей Чехин, Потому что размеры аудитории несоизмеримы. Ну и масштабы бедствия. Памятный колометатель, например, моего Замка на СИ выдавал мне за сотню колов каждый день в течение всего месяца =) Даже амнистер, на что колы любит, и то их резал. А чувак уперто восстанавливал =)
Так что тут еще так, по-божески все.

avatar
Диана Рейн
14.08.2015, 20:02:44

У меня одной количество оценок стало почти вдвое меньше, рейтинг на конкурсе остался тем же, а общая оценка поднялась?О.о Кажется, злостные "единицы" (или даже нули) убирают:) У кого-нибудь еще так?

avatar
Виктор Лугинин
14.08.2015, 19:59:30

А я вот подумал вдруг... А как насчёт накрутки хороших оценок на конкурсе???

Ко мне тоже периодически заглядывает таинственный колометатель. ))) И все без объяснений. Злой гений конкурсов на ЛитЭре. Роман что ли о нем (ней) написать?

Марина Новиковская, Было бы неплохо.
Есть ещё на СИ колометатель, им более 4000 единиц проставлено. Десяток, кажется, четыре, три - на статьи-стёбы над попадананцами и любовными романами.
Санитары текстолеса )))

avatar
Юрий Лугин
14.08.2015, 18:20:18

На "Триммере" была, на мой взгляд, интересная система самоголосования: каждый участник забега распределялся в группу и обязан был выставить оценки с комментариями к ним к произведениям соседней группы, которая голосовала за смежную и таким образом авторы не пересекались во взаимооценках - инче говоря, никакого кукушкопетухательства, равно как и желания загнобить кого-то. Система заморочистая, времени и сил требует ах, но классно нарабатывается навык рецензирования. А то ведь у нас каждый суслик критЕг, ставящий себя в позу превосходства к автору (мол, снизошел-с, щас ка-а-к покритикую!) А так действительно любая оценка либо кукушкопетухательская, либо из серии: "Сестренка. так держать! Прими от меня 10, а будет время, почитаю!" (И рядышком клятым конкурентам 1 понавтыкать...)

Юрий Лугин
14.08.2015, 19:10:35

Ясмина Бездонная, Именно так. И тогда есть надежда, что после подведения итогов воплей о необъективности судейства не будет. А адекватная оценка творчества имени себя и признание чужого успеха - главный признак писательского профессионализма. А по-другому обязательно у кого-то как у той вороны,ю про которую: "вещуньина с похвал вскружилась голова", или плач Ярославны по поводу гадских интриганов, забивших талант. Даже в предполагаемых лайках ничего путнего нет: В немотивированных жестким и зачастую нелицеприятным для автора критическим разбором "одобрямсах" никакой пользы и никакого смысла нет

avatar
Диана Рейн
13.08.2015, 23:45:52

По мне прошлась вторая волна - на этот раз колы получили все три коротких рассказа:) А этот гад еще не спит....)))

Аф Морган, https://ficbook.net/ самый удобный для текстов, имхо.
Плюсы:
Оповещение о новых комментариях и ответах в темах, где подписан.
Читатели могут сообщать автору об ошибках.
Если автор добавлен в избранное, тебе приходит извещение о всех его обновлениях.
Если текст добавлен в избранное, добавившему приходит извещение о добавлении новых частей.
Можно подписываться на тематические сборники читателей со схожими вкусами.
Можно добавлять читаемое в разные сборники, а не в общую копилку.
Есть возможность настройки предпочтений по жанрам и прочему, тексты с нежелательными элементами в ленте выглядят на тон бледнее, чем остальные.
Есть чёрный список.
Хранение черновых версий.
Возможность совместной работы над текстом с разных аккаунтов (режим беттинга).
Можно указывать соавтора, и в шапке текста появляется ссылка на его страницу.
Возможность анонимного комментирования и, кажется, даже анонимной отправки сообщений (можно отключать).
Намного больше тегов для текстов.
Удобная система поиска, позволяющая не только задавать интересные, но и исключать неугодные теги.

Минусы:
Тексты скачиваются в формате txt
Читатели в основном слэшеры.

А вообще интересно - вся система позволяет экстраполировать чувства читателей на бумажную книгу. Вопрос в чем - кто больше нужен издательству - автор, книгу которого прочитают больше людей, но и разочаруются больше. Или автор, которого прочитают меньше, но будет больше довольных? И те и другие имеют свои минусы и плюсы.

Надо же, что-то я вообще за оценками не слежу. Вижу, что между просмотрами и количеством баллов нет прямой зависимости и понимаю, что некоторые вообще оценку ставить не хотят, чтобы не обижать автора ))

avatar
Сергей Чехин
14.08.2015, 11:58:47

Надо вводить лайк/дизлайк, как на ютубе, стиме и много еще где. А то собрались, понимаешь ли, великие критики с 10-бальной шкалой.

Пальмира Керлис
14.08.2015, 18:07:05

Сергей Чехин, Тоже считаю, что 10-балльная система - перебор. Все равно самые популярные оценки 10 и 1.

avatar
Дана Арнаутова
13.08.2015, 23:48:41

У свежевыложенного романа одна оценка - кол! *ржу просто истерично*

Сора Наумова
14.08.2015, 16:09:51

Ясмина Бездонная, ... и обиды, видимо. Жаль только мы никогда не узнаем, кого так обидели)

Кажется только вам убрали, как самой пострадавшей от этих пакостников :-) хотя точно не знаю, всех не проверяла

Сочувствую вам всем, получившим такой "кошмарик". Я вас понимаю, правда. Как автор авторов, которые переживают за свое детище. Сама расстраиваюсь, когда ставят низкий бал и не объясняют почему. А если даже не читая...Держитесь! Те, кто сделал гадость - сердцу радость, всегда были, есть и будут. Увы!
Но все-таки, если текст хорош, то никакие оценки не повлияют на мнение жюри, на мой взгляд. Так что не расстраивайтесь!
У меня прям желание есть вам всем поставить по десятке, чтобы поддержать морально:).
И, вообще...Вы уже пишите. Вас уже читают. А комариные укусы (врагов, разумеется) слонам в бронежилетах, идущих к цели (авторам, разумеется) ни по чем!!!!:):):)

avatar
*****
14.08.2015, 11:45:57

Лена Митягина, Взаимно ;)

avatar
Марина Андреева
14.08.2015, 11:23:23

У меня тоже было 11 оценок по 10, потом появилась одна 9, а следом прилетел кол =) Это неизбежно, если уж на СИ Машкова где в конкурсах никаких не участвуешь проходятся колометатели, то здесь и на Фб это вообще обычное дело. Одно плохо: на СИ и литмире например можно посмотреть кто ж такой добрый и кому этот добряк чего наставил, здесь такой возможности, увы, нет. А картина зачастую такая: 40 колов, 60 двоек и одна ии три, четыре десятки одному и тому же автору. И вот взглянешь и сразу ясно кто шалит. Хотя вопрос -- зачем?

avatar
Анна Милтон
14.08.2015, 10:54:10

Кошма-а-ар.. И у меня единички имеются... Хотя не в таком большом количестве....
Надеюсь, справедливость восторжествует...
Действительно, оценки-оценками, а жюри должно учитывать в первую очередь на то, как качественно написан текст.

Анна Милтон
14.08.2015, 10:59:10

Сергей Чехин, Парировать нечем:)

avatar
Wladimir Yanow
14.08.2015, 10:43:43

Ужос-ужос! Кстати, а почему интересно высшая оценка это десять, почему не пять. Надо как в старые добрые времена в школе. Отлично, хорошо, удовлетворительно, как же ты до такого докатился, дебил просто дебил...

avatar
Аф Морган
14.08.2015, 10:31:08

Заглянула на свою страничку. Единицы точно ставит кто-то из конкурентов. Пока терзают только то, что на конкурсе! Удачи этому неведомому злодею! И если он это читает, напоминаю, в сказках добро побеждает зло, а гений и злодейство несовместны!

avatar
Аф Морган
14.08.2015, 10:21:31

Спокойно, коллеги! Не плюйте в компот! Модераторы тоже не глупые люди, прекрасно во всем разберутся. В конкурсе Teen Life , кстати, модератор тот же, что и в рунах любви на фан-буке. Очень рекомендую.

avatar
Диана Рейн
13.08.2015, 23:02:08

Ооо, поддерживаю!:D
Хотя да, этим сейчас уже никого не удивишь - в конкурсах это повсюду:с
Интересно, что у меня снизили баллы не только у конкурсной книги, но и у другой, которая просто спокойно лежала и ни на что не претендовала:)))
В общем, остается слепо надеется на человеческое благородство и на то, что кто-нибудь как-нибудь с этим разберется)

Лена Митягина
14.08.2015, 08:04:53

Лена Митягина, ..или замучит, что-то я потерялась))

Смиритесь. На Фан-Буке такие рейды были постоянно. Только произведение попадало на конкурс - за день получало больше колов, чем за предыдущие месяцы.

Лена Митягина
14.08.2015, 08:00:25

Редгрейн Лебовски, Еще как отблагодарим)))

avatar
Ольга Малашкина
14.08.2015, 06:50:50

Точно. У меня и средний балл понизился и целых двадцать новых оценок за ночь появилось. Но, смешнее всего то, что за счет бОльшего количества оценок книга поднялась в рейтинге)

avatar
Сергей Чехин
14.08.2015, 04:16:09

Хотел позлорадствовать, но мне самому надудонили колов)) Не 40, конечно, но по 1-2 есть. Кстати, а где посмотреть расшифровку оценок? Тут такая есть?

Mashunya, Тогда я с вами соглашусь ))) злые они злые =)))

Моя соавтор тоже очень расстраивается по этому поводу. Сорок штук нам пока не ставили, но семь за одну ночь было:)

Посмотрела это просто караул какой-то.

avatar
Дана Арнаутова
13.08.2015, 23:31:40

Та же фигня.) Нас не так сильно опустили, но все-таки. Сочувствую фаворитам! Обидно, конечно...

Мне кажется, оценки, по большому счету, не важны, и не надо так переживать. Да, на конкурсе учитывается интерес к произведению, но думаю, что для победы важны не одни десятки, а количество оценок, комментариев и прочтений.. это мое личное мнение, конечно )) Я, кстати, сама, своими кривыми ручками, умудрилась поставить себе оценку "0", случайно ткнув с планшета в "ваша оценка", и он засчитался, здорово сбив рейтинг ))) Но ведь не в этом счастье ;0)

Диана Рейн
13.08.2015, 23:17:09

Екатерина Бакулина, Все-таки надеюсь, что в первую очередь жюри прочтет сам текст книги:D