Эксперименты и с чем их едят

Автор: Ольга Болдырева / Добавлено: 27.10.16, 15:27:44

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом и мнением! :)

Вы экспериментируете в своих книгах? Если да, то с чем? Со стилем, сюжетом, героями, со всем сразу? Был ли эксперимент удачным или нет? Будете пробовать еще? Или, может, только планируете что-нибудь эдакое? 

А если не экспериментировали и не планируете, то хотели бы?

Что вообще в современной (фэнтезийной/фантастической) литературе вы могли бы назвать экспериментом? 

И, если вы в своей книге экспериментировали с чем-нибудь, киньтесь ссылкой.:))

Спасибо!

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вера Эн
28.10.2016, 07:51:20

Давненько было: ушла от намеченной схемы и перевернула всю линию с ног на голову. Понравилось. Теперь все время так делаю. :)))

avatar
Елена Силкина
28.10.2016, 01:04:56

Жанры смешиваю как факт вообще во всех вещах, люблю смесь жанров, к примеру, нечто вроде: боевик + вестерн + ЛР + космоопера + приключения и путешествия + попаданство + ещё что-нибудь, м.б. немного детектива, и так далее))) В одной повести сделала такую структуру: один абзац - мысли героя, другой абзац - мысли героини, следующий - снова мысли героя, и так далее, причём без указания. Мне казалось, что по контексту всё понятно))) Да плюс тема - некоторый шокинг (на литлибе поплевались) - "Хан Файр" https://lit-era.com/book/xan-fair-b13817

avatar
Фанкример
28.10.2016, 00:52:02

творчество - это вообще один сплошной эксперимент; каждая книга - это что-то новенькое; я вот люблю эксперименты с жанрами, смешивая их в одном произведении в произвольном порядке; к сожалению, ссылку дать не могу, чтобы меня не обвинили в распространении порнографии; но в скором времени я здесь собираюсь выложить один такой экспериментальный роман, где автор выступает в роли слушателя, которому рассказывают историю, а он изредка вставляет в текст комментарии и получает ответ, и снова комментирует, иногда спорит с рассказчиком, почти как в блогах; и пока не знаю, чем этот эксперимент закончится

avatar
Кира Киб
27.10.2016, 22:51:27

Вот мой большой эксперимент. https://lit-era.com/book/beatriks-b16988 в частях с реальностью стараюсь обходиться без имен, единственное, что может заменить имя - профессия или кличка, характеризующая человека ))) описывать действия гг таким образом очень неудобно и кропотливо, но продвигается ))

avatar
Таня Гуркало
27.10.2016, 22:40:54

У меня вечные эксперименты, особенно в рассказах. Один такой эксперимент я трепетно люблю, другой вырос в целую книгу и неожиданно оказался самой читаемой из моих книг, из третьего я тоже собираюсь вырастить книгу, когда-нибудь, потому что у меня пока в планах аж три истории и до нее. Эксперимент с настоящей НФ признали удачным все, кроме меня самой. Рассказ по теме фэнтези-детектив дал мне понять, почему я никогда не возьмусь писать в этом жанре что-то большее, чем рассказ. Стихи у меня получаются исключительно стебные. А в общем и целом — экспериментировать интересно))

У меня все эксперименты в основном в рассказах и такие... не очень заметные внешне, больше для себя. Например, написать от мужского лица, чтоб на анонимном конкурсе посчитали, что автор - мужчина ))
Или написать эротический рассказ с серьёзным сюжетом (сказали, что получилось. Сама до сих пор не знаю...)
Есть ещё пара странных задумок, но там уже на роман покатит, поэтому пока рассказывать не буду. Спойлерс ))

Ольга Болдырева, С конкурсом получилось странно. С одной стороны, никто не сказал, что это женский рассказ, а кто-то даже начал обращаться к автору в мужском роде, причём не обезличенно, а в духе "Ну, мужик, ты ж понимаешь..." (не дословно, но по смыслу так)
Но, возможно, кто-нибудь просто промолчал. Не все же в обсуждении участвуют ))
С другой стороны, сам рассказ, имхо, не очень удачный получился. С сюжетом там всё плохо.

А спойлеры - нет, не к Истоку. Исток вообще простой и без особых изысков, я на нём отдохнуть и размяться хотела, но как-то неожиданно сама влюбилась в героев ))

avatar
Эльвира Смелик
27.10.2016, 18:34:19

Постоянно экспериментирую. Скучно сидеть в одном жанре. Сейчас, кстати, тоже взялась для меня за не типичное https://lit-era.com/book/zovi-menya-shinigami-b6648. Мистический триллер. Обычно я очень даже добрая и позитивная и героев (не главных) мочу по минимуму, стремящемуся к нулю. Главных, вообще стараюсь всегда оставлять в живых и вообще не особо мучить. Потом, может быть, попробую постап. Интересно же.

avatar
Яся Белая
27.10.2016, 18:33:29

Я да - со стилем, подачей, месседжем ))) мне интересно

avatar
Олег Волков
27.10.2016, 15:50:52

Ваши вопросы немного с подвохом и вот почему.
Литературное творчество можно разделить на две части: техника (литературное ремесло) и, собственно, творчество.
Так вот, с техникой, с литературным ремеслом, я предпочитаю не экспериментировать. Предпочитаю держаться проверенных временем и читателями канонов. Их потому и вывели, открыли, сформулировали, что они реально работают.
Что касается самого творчества (сюжеты, герои и прочее) то и здесь стараюсь быть консервативным по той же самой причине, что и с техников. Проверено – работает. Да и нет уверенности в собственной квалификации, чтобы пускаться в эксперименты.
Экспериментировать имеет смысл от избытка знания и опыта. От недостатка знания и опыта в эксперименты пускаются только графоманы.
С уважением.

Олег Волков
27.10.2016, 18:25:08

Олег Волков, Если же судить очень строго, то я буквально с самой первой книги пустился в эксперимент. Пользуясь вашей терминологией, писать о Земле, о земной истории, о нашей реальности и есть находится в зоне комфорта. Что подавляющая часть писателей с успехом и делает. Я же полез в полностью смоделированные миры, да еще пытаюсь их состыковать. Все свои книги увязываю в серии и подсерии. Хотя писать по отдельности легче.
По-крупному счету я не занимаюсь экспериментами, ибо, в первую очередь, не испытываю в этом потребности. Меня вполне устраивают существующие правила игры и ломать их через колено не вижу смысла.

С уважением.

avatar
Мариэтта Роз
27.10.2016, 18:24:14

Всегда. Постоянно. Бесконечно. Со всем, особенно - словотворчество, в каждой моей книге есть лично мое неологизм. А сюжет, персы - это само собой. Не могу без этого.

Экспериментирую. Серьезные, не штампованные и не "антуражные" фантастика и фэнтези - это всегда эксперимент.

avatar
Эйта
27.10.2016, 18:11:20

Летом она вернется домой - https://lit-era.com/book/letom-ona-vernetsya-domoi-b14348
Мой эксперимент)
Во первых, я пишу ее в настоящем времени.
Во вторых развлекаюсь с речью персонажей как хочу.
Хотя я давно не обновляла - другую книгу хочу закончить к конкурсу)

avatar
Ева Ночь
27.10.2016, 15:58:16

Может, я графоман). Но я экспериментировала и экспериментирую. Пробовала писать в разных жанрах, стилях, использовать разную речь героев, описания и пр. Но, как ни крути, у автора все равно со временем вырабатывается некий индивидуальный стиль, который проскакивает хоть как-то.
Последняя книга (выкладывается здесь) - тоже эксперимент. Не оригинальный по зашкаливающей новизне, но для меня это - такой себе глобальный первый опыт. Много героев имеют живых прототипов. Я "леплю" персонажей по внутренним ощущениям от этих людей. Мне нравится, но...... есть некоторые нюансы). С полностью выдуманными героями всё же легче.

Ева Ночь
27.10.2016, 18:03:37

Ольга Болдырева, Да. В этом как раз и "тяжесть": прежде чем вводить персонаж в книгу, я у каждого спросила разрешения: хотят ли они стать персонажем? Есть отказались. Большинство согласилось. По ходу написания книги эээ... в общем, раза два глобально столкнулись лбами и разок крупно так поспорили. В результате чего пришлось менять героя и целую линейку других персонажей, связанных по сюжету. Благо, большинство были только "в перспективе". Но всё, что ни делается, к лучшему. Я приобрела опыт, научилась отстаивать свою точку зрения и... доводить дело до конца даже когда камни сыплются с небес).

avatar
Галина Манукян
27.10.2016, 17:59:07

Постоянно экспериментирую. С жанрами, сюжетом.
Сейчас пишу абсолютный эксперимент - мистический триллер Свидетель https://lit-era.com/book/svidetel-b9830
Детективная линия проходит параллельно в нынешней жизни и в прошлой реинкарнации, где все несколько зеркально. Есть загадки и преступники и в реальности современной России, и в истории, происходящей во времена царя Ашоки в Индии. В нашей жизни соответственно срабатывает закон кармы. Роман местами провокационный, местами жесткий (поэтому поставила значок 18+), местами философский. Увлекающиеся дзен и адвайтой могут найти зашифрованные или почти прямые высказывания известных гуру: Ошо, Пападжи, Муджи, Empty Mirror и т.д.
Честно говоря, думала, что читателей будет мало или не будет вообще, но решила писать во что бы то ни стало. Приятно, что есть люди, которых история очень увлекла.

avatar
Анна Бруша
27.10.2016, 17:51:09

Экспериментирую.
Со стилем, сюжетом, героями.
Совмещаю юмор, иронию, фэнтези и любовный роман.

avatar
Гера Симова
27.10.2016, 15:57:21

Моя книга «А вот теперь поиграем!» https://lit-era.com/book/a-vot-teper-poigraem-b9199#comments для меня сплошной эксперимент:
1) Это попытка написать ФЛР с мягкой беззащитной героиней.
2) Без эротики. Для меня это оказалось сложно, особенно в начале.
3) С попаданкой. Интересный опыт помещения девушки в чуждую и враждебную среду. Нам он пошёл на пользу.
4) И совсем чуточку, намёк на ЛитРПГ в начале, но я быстро поняла, что а) не моё, б) не стоит устраивать винигрет из таких стилей – точно не справлюсь.
5) Много диалогов. Раньше их в моих книгах почти не было, но эта помогла почувствовать себя более уверенно.

Гера Симова
27.10.2016, 17:49:29

Ольга Болдырева, Первую треть книги да. Потом пошло легче. А теперь и вовсе красота: в параллели пишу книгу в жанре "эротика"

avatar
Кариса Лир
27.10.2016, 16:02:51

Пишу. Сейчас. Лика - сборный авторский персонаж. Я для неё даже цитаты из блогов выписываю =)
И да, некоторые события из жизни блогов тоже войдут.

Кариса Лир
27.10.2016, 17:48:09

Ольга Болдырева, События будут узнаваемы. А цитаты, думаю, немного буду менять, иначе замучусь знак цитирования ставить =).

-если вы в своей книге экспериментировали с чем-нибудь
со стилем.
в разговорно-подружкин вставляла эпизоды под славянщину - от лица одного из персонажей.
мне понравилось, читатели любят героя, книга побывала в топе лабиринта за месяц, собираюсь повторить :)

со ссылкой для примера сложно, на стр-це ознакомительный фрагмент, но все эпизоды Кэи и Сэли (из Волчицы) - это оно.

зы - можно ли назвать экспериментом спорных героев не знаю. они у меня своеобразные))

Ольга Болдырева, не сложно)
там мотив заунывный, я такой люблю.
а изначально Сэли вообще не планировался. я по-графомански не строю планов на истории, и знаю только с чего все начнется и последнее предложение :)

Экспериментировала с героями. В общем, так... есть Гг-гя и еще одна ГГ-ня, которые могут появляться с самого начала или по очередности (в первой главе и скажем в третьей появляется вторая), может быть и третья Гг-ня, каждая со своим характером. Будет Гг-й (вылезет далеко не в самом начале) и начнет закручиваться с кем он останется, останется ли вообще, и куда девать остальных Гг-нь. Это не ЛФР, линия где-то там крайне пунктирная.
Эксперимент заключался в следующем - я и сама не могла решить куда и кого пристроить, а главное в связи с чем, поэтому для читателей могла быть любая неожиданность к концу.

Ольга Болдырева, Во всяком случае его не тормозит, поскольку можно переключиться на перспективы и приключения со второй гг-ней, столкнуть их лбами... пару-тройку раз без членовредительства и ругани, а там вдруг под влиянием обстоятельств и характер у первой поменяется.
Оставляет больше пространства для маневра.