Pro: цикл, легко уделывающий "Игры престолов"

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 29.10.16, 13:47:29

Почему популярен цикл Мартина? Потому что он вполне реалистичен. Допущения, связанные с Ходоками, драконами et cetera сделаны крайне умышлено. Автор Мартин верно просчитал необходимые ходы и создал великолепную фентезийную эпопею, рассчитанную на популярность и коммерческий успех. Великолепный сериал только подтверждает его правоту.
Фишка в том, что в какой-то момент только самые упоротые любители сказок не захотят сменить пластинку и прочесть о настоящем. Настоящем в прошлом или текущем. Зачастую, когда такое происходит, неожиданно выявляется следующее:
многое из прочитанного фантастического вторично и скопировано с других источников
item рассказы о прошлом неожиданно оказываются интереснее
item в написанном намного ранее характеры персонажей раскрываются так, как никогда не раскроются у очередного спецназовца морских котиков ГРУ ФСШ ГШ танковых войск Бурятии или стотысячной как-бы стервы с золотым сердцем
Исходя из написанного, уважая точки зрения многих сетевых знакомых на вопрос "что интересного почитать?" и осознавая, что порой стоит сказать, а не промолчать, хочу поделиться. Своим взглядом к одной из лучших русскоязычных книг, когда-либо прочитанных за прожитую жизнь.

"Караван уходит в голубые степи,
Ай балам! Ба-ла-амм! В знойные пустыни!" (с)


В моем детстве на полке книжного шкафа деда с бабушкой, стояли шесть вот таких томиков:
                                                   
Сейчас они счастливо стоят у моей мамы. В единственной попытке переиздания первой книги вышло вот так:
                                                    
Что есть в этой книге, что также интересно читается и сейчас, когда нападает желание взять и пройти вместе с героями весь их путь? Вернее, пути. Героев много, куда там Мартину, путей также немало. И счастливые, как и бывает в жизни, далеко не все. Но каждый из них, будь то дорога каменщика Керима или несчастной царевны Тэкле, нелинеен, интересен и полность, от первого упоминания и до, частенько, могильной плиты: живой.
Это история о Грузии. О крохотной по мерками мира стране, про которую, как явно кажется многим, известно почти все. Ну, что там, в Грузии то? Бежали робкие грузины, это Валико, который Мимино, Хас-Булат удалой и так далее. Ну, вино там, танцы, кинжалы, носы и усы, хачапури, лобио, и, точно-точно, шашлык же, ага...
...А еще огромнейший пласт культуры. тесно переплетенной со многими странами-цивилизациями, давно канувшими в Лету. Собственная история, написанная кровью тысяч людей и слезами огромного количества матерей. Величественные храмы, куда более древние, чем русские. "Песнь у витязе в шкуре барса", Великая Тамар и Давид Строитель. И постоянная битва с одними и другими, находящимися рядом. Грузины не были рыцарями-джедаями, но и ситхами точно не являлись. На долю нескольких исторических областей, ставших впоследствие Грузией, выпало многое.
Ее грабили, насиловали и жгли турки-сельджуки, монголы, персы, османы. Ее покорял великий хромой Тамерлан. Через нее проходил и топтал посевы, лозу и детей Аббас Великий. Находящаяся на Кавказе зеленая плодородная земля с реками и лугами тянула к себе всех, желающих есть жирнее, пить слаще, спать мягче.
Картли-Кахети-Имеререти-Гурия-Джава-Самцхе_Саатабаго. Странно звучащие для уха названия. Также, как и имена: Тинатин, Автандил, Дато, Русудан, Кайхосро. Относительно ясные и понятные Григории, Димитрии, Мариам. И, само собой, куда без него: Гиви. Можно ли в такой типа адской лингво-каше не потеряться и найти что-то, что позволит ухватиться и не отпускать книгу? Особенно в мире, где совершенно чужие Робы, Дейеннерис и Джорах усваиваются легко и непринужденно. В отличие от тех имен, что нам стоит знать хотя бы потому, что люди, носившие их, были героями СССР и одним из поднявших алое знамя в Берлине был Милитон Кантария? Можно, нужно и легко. Потому как Анна Антоновская, написавшая книгу о грузине, боровшемся за свою родину, автор от Бога.
Это история полководца, строителя, воина и патриота Георгия Саакадзе. Попытка рассказать так, как было можно, если хотелось. Делов том, что это, естественно, симулякр. Никогда не было многого личного, описанного автором, никогда не было указанной простоты, да. Но даже если учитывать то, что Саакадзе был моуравом в третьем-четвертом поколении, ничего это не меняет. Так как книга прекрасна.
Четверть века, расписанные Антоновской, включают в себя судьбы и поступки, определившие историю народа. Большинство эпизодов, проведенных в исторической линии, произошли на самом деле. От контактов царя Георгия Десятого картлийского с Борисом Годуновым до геноцида жителей Кахети, осуществленного кизилбашами по приказу первого иранского Абассида. Многие упомянутые персонажи существовали и оставили свое место в истории Гурджистана, как называли страну  арабоязычные соседи. Но, думаю, наплел и так много общего, налил воды в уши читающим более, чем достаточно.
Огромное окличество персонажей не должно смущать. Прописанность каждого, упомянутая выше, помогает ухватить каждого и не выпускать до самого последнего упоминания о нем. Причем, что очень важно, читатель, вне зависимости от возраста, пола, увлечений или чего-то еще, найдет именно своего среди героев. А тех, что стоит назвать главными, здесь не менее тридцати.
Титульный персонаж, Великий Моурави (правитель, но не царь) Георгий Саакадзе. Глыба, сделанная порой просто инфернально проницательным. Настоящий патриот, политик, полководец, воин, друг, отец и муж. Со своими страданиями, скрываемыми внутри и помыслами. никак не ложащимися в канву общего понимания здесь и сейчас. Любовная линия, проведенная одной фразой "неужели двоих люблю" проходит через всю книгу, порой помогая, порой разрушая. А трагедия человека, показанная в момента с сыном Паата не оставит равнодушным никого. Разве что совершенно современно-эгоистичного циника, воспитанного на Лурке и скепсисе, привитом Сетью.
Супруга героя, выписанная автором с безумной любовью Русудан. Мудрая, красивая и великолепная княгиня, показанная так, что куда до нее ряду женских персонажей того же Мартина и даже Сапковского. Про большую часть женских персонажей современной русскоязычной псевдо-исторической фантастики лучше промолчу. А чего стоит одна только ее фраза, сказанная по поводу великолепнейшего Дато Кавтрадзе. "Что за дружба без капельки любви?" - думает мудрая Русудан (с).
"Дружина барсов". Тот кусок книги, что в полной мере раскрывает явление, называемое настоящей мужской дружбой. Или боевым братством. Тут каждый решает сам для себя. Друзья с детства, люди, идущие за своим товарищем до конца, каким бы тот не был. Люди, чьи портреты появятся перед глазами читателя где-то после первой четверти книги. Написанные юными и бесшабашными юнцами. летящими на конях в первую битву и становящиеся другими. Покрытыми шрамами по телу и в душе, выстрадавшие свое короткое счастье или пожертвовавшие им ради других. Тех, кого считают не друзьями, братьями.
"Не женюсь на золотой Нино", говорит взрывной могучий Димитрий, невидяще смотря перед собой и морщится, "Даутбеку не понравится". А Даутбеку не понравится только потому, что он помнит, как Нино любил сам Саакадзе. А Даутбек - вроде бы совсем не похож на Георгия, но взглянешь... как отражение. Каждый из них, Даутбек, Ростом, Матарс, Элизбар, Димитрий, тот самый Гиви, великолепный "казанова-штирлиц" Дато Кавтарадзе - сделан Антоновской совершенно живым. Отдельно стоит упомянуть о Папуне Чивадзе, старшим товарище "барсов", персонаже, больше всего схожим по харкатеру с героем Шукшина из "Они сражались за Родину". Герой, за постоянно неунывающей улыбкой и смехом которого скрывается огромное понимание жизни и внутренняя боль.
Важнейший антагонист книги, князь Шадиман и его лимонное дерево. "Змеиный" князь, прозванный так не только за герб, но и за хитрость, изворотливость и точные удары. Такого негодяя не часто встретишь даже в самом как-бы популярном бестселлере.
Женщины книг, от упомянутой Русудан и до плененной черкешенки Зугзы, разные. Красивые и нет, умные и глупые, смешные и трагичные. Баланс персонажей эпопеи выверен до мелочей. Каждая из героинь книг живет свою роль так, как восхитило бы хорошего режиссера. И именно благодаря им создается та настоящая атмосфера, где скрытый эротизм возбуждает интерес куда больше почти прямой порнографии современности. А оценить его, учитывая сроки написания и главу государства, занющего все и вся, стоит только по достоинству. Справка: главой страны был хитрый и жестокий мингрел с трубкой и усами. Мингрел, ценящий хорошую литературу и имевший богатую библиотеку.
Книзья, азнауры, ремесленники-амкары, крестьяне, персидские шахи, включая созданного настоящим и во плоти шах-ин-шахом Аббаса Великого, своими руками и мыслями создавшего Иранскую империю в описанное время.
Интриги. Война. Мир. Все, что так ценится в масштабных полотнах. То, что так привлекает в мире Мартина. Здесь оно кажется даже другим. Оно настоящее, потому что было и это, понимая, становится куда важнее интриги о Дейнерис и Джоне Сноу. Включая то, кто на каком драконе будет кататься.
Язык книги. Кому-то может показаться нарочито художественным, кому-то порой сложным. Но, поверьте, оно того стоит. Как стоит привыкнуть и проникнуться "казачьим" языком Шолохова из "Тихого Дона". Вы не заметите, как захочется добавки. Автор просто берет и показывает все, что ей хочется. Кавказ, Турцию, Персию. Зелень лесов и желтый песок под ногами караванщика. Молодой, пачкающий пальцы орех и бегущее тугой струей темное вино. Раскаленную медь под молотком мастера и синеву боевой тяжелой шашки. Белые суетливый Тбилиси и холодную Москву, занесенную снегом при самом первом из Романовых. Разноцветные усы картлийского посольства и лоснящий черных бархат шерсти жеребца Джамбаза, которого вы, гарантирую, полюбите больше чем очередного супермена или очередную властительницу, деревянных и шаблонных по колено. Мрачные и суровые, закованные в сталь горские рыцари-хевсуры и нежные, взмахивающие кружевами-лечаки девушки-азнаурки, танцующие в древних замках, нависших над речными долинами. Страшные в своей рубке битвы, где враг смотрит прямо в твои глаза, а плечо товарища - лучше бронежилета. Горячие ночи под узорчатыми потолками персилских дворцов-хане, блестящие огнями масляных ламп, отражающихся в сабельно-острых каре-миндальных глазах.
Четверть настоящего века, оставшегося где-то за седыми кавказскими туманами в предгорьях. Она вас ждет, читатели. И даже немного завидую тем, кто в первый раз прочтет:
"Над пропастью навис угрюмый утес с замшелыми боками. Внезапно с его чуть пригнутого плеча сорвался беркут. Распластав будто выкованные из черного железа крылья и гневно приоткрыв изогнутый, как погнувшийся наконечник копья, клюв, хищник ринулся к солнцу. Пошатнулось ошеломленное солнце и упало, и вмиг разлетелось на куски, роняя красно-зелено-оранжевые брызги на побагровевшие высоты Дидгори" (с)
Эта книга, что давным-давно стала букинистической редкостью, живет электронной жизнь вот здесь, по клику-ссылке.

Больше Pro разно-интересное кликать вот сюда
DIXI

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юрий Лугин
29.10.2016, 17:48:17

читал и именно что в начале подросткового возраста. То есть вовремя. Поразил тогда объем книги - недоумевал, как вообще столько можно написать? Учитывая, что была ко времени моего прочтения экранизация - обычные две серии: "Георгий Саакадзе". Впечатления практически те же. Более того, именно подробностями и объемом эта книга очень сильно и душевно на понимание братского по тогдашнему Союзу народа пробивала... Ну а таперича не то, что давеча... Это я про понимание, а не про действительно талантливую и многомерную книгу. Книгу, а не жвачную многотомную серию, которую в коротком метре экранизировать можно, или забацать мыльную оперу на 200 серий с одинаковым для восприятия читателя-зрителя успехом.

avatar
Лена Кутузова
29.10.2016, 14:40:59

Сама рекомендация - как поэма. Спасибо за наводку.

Лена Кутузова, не за что, Лен. Это чудесная вещь.

avatar
Ольга Жакова
29.10.2016, 14:38:46

Интересно, не встречала этого в советском детстве. В те времена среди любимых книг были сборник кабардинских сказок и "Давид Сасунский", может, это тоже зайдет, можно попробовать как-нибудь.

Ольга Жакова, сперва думал, будучи в возрасте лет 8-ми, что про индейцев. Понял, что ошибся и расстроился. Года через два отлипнуть не получалось.

Вах, как описал!

Екатерина Ефименко, ))) наверное. Не вышло донести большинство мыслей, к сожалению. Порывы, они такие.

avatar
Джейд Дэвлин
29.10.2016, 14:32:48

У меня до сих пор на полке стоит это издание - советское) и до сих пор, почувствовав в очередной раз тоску по городу детства, по месту, где родилась и выросла, я перечитываю именно эту вещь. Спасибо за приятное напоминание, за счастливую такую нотку ностальгии по детству.)

Джейд Дэвлин, совершенно не за что. Великолепная вещь.