Отзыв Нидейла Нэльтэ, "Раб"

Автор: Дарья Ратникова / Добавлено: 29.10.16, 18:30:38

Да-да. Я об этой, якобы, неоднозначной книге услышала именно здесь на лит эре. И хочу сказать автору огромное спасибо. Книга правда шикарная. 

Итак, чего в ней точно нет - бдсм (и не знаю, кто его в книге вообще сможет найти). Терпеть не могу, когда такие темы поднимаются в романе и подаются, именно как нечто замечательное и восхитительное (насильники там всякие, и прочая гадость). А также нет воспевания жестокости (знаете, когда герой, автор и вместе с ними и читатель смакуют каждую сломанную руку и каждый выбитый зуб). Несмотря на выбранную и сложную тему, книга я бы сказала, даже не дотягивает до 18+. Хотя я лично раньше бы и читать не стала, но это чисто мои заморочки))))

А теперь, о чём книга - она о проблемах рабства и человека в этой системе прежде всего. И огромный плюс автора именно в том, что Нидэйла не смакует эти темы, а подаёт их именно как нечто ужасное и настолько отвратительное, что ломает даже взрослых сильных мужчин и тем более женщин.  С первых же строчек рисуется ужасающая планета Тарин, на которой при всех своих замечательных технологиях (переносные медкабины, которые лечат всё, что можно, даже руки отращивают, космические корабли, порталы, летающие машины и яхты) процветает рабство и матриархат, поддерживающий это рабство (привет феминисткам!). Причём рабство полное и абсолютное, когда рабы не считаются за людей. Им вшивают специальный чип и при малейшем непослушании нажимают на кнопочки пульта, заставляя чувствовать боль, страх, ужас и подчиняться, подчиняться, пока не умрёшь. И это страшно. Соседство прогресса и рабства, когда с рабом можно сделать что угодно, буквально вытереть о них ноги, унизить, избить. И один из героев  - Антер, именно раб. Взрослый мужчина, у которого не осталось несломанным ни одной кости, над которым издевались так, что вспоминается Освенцим. И он остаётся несломленным, несмотря ни на что. А ещё девушка, агент Тамалия, прилетевшая на планету со специальной миссией, под прикрытием, как аристократка, чтобы наконец. попытаться избавить планету от рабства. 

Запутанная социальная лестница, свои правила и законы и рабы, везде рабы - вот что такое планета Тарин. А ещё очень опасная. Но всё-таки главное не это, главное это чувства героев и они описаны до невозможности правдоподобно. Тамалии, как аристократке, да ещё и приезжей в знак благосклонности дарят раба-мужчину, Антера. И первая часть трилогии замечательна именно преображением Антера и нежным терпением его госпожи и хозяйки по Тарину. Понадобилась не одна неделя, чтобы ужасы рабства у предыдущих хозяев почти исчезли из памяти Антера и все эти недели Тамалия медленно и чутко подталкивает его к самостоятельности, учит не бояться и не зависеть от чипа в голове, быть выше этого. 

Книга написана в настоящем времени, что само по себе для меня уже уникально. Но ещё и повествование ведётся от лица двух героев - Антера и Тамалии, чередуя небольшие на страницу, наверное, кусочки от лица каждого героя. И это, вопреки всему, не мешает читать, а вызывает почти восторг. Когда на твоих глазах меняется мышление Антера - от раба, боящегося и ненавидящего свою хозяйку до вольного человека, способного за себя постоять и да, влюбляющегося, как вольный, в свою хозяйку.

Ну и конечно, приключения, немного в духе Джеймса Бонда. Куда же без этого)))) Но это уже больше в третьей части. Кстати, конец, таки непредсказуем и нелинеен (по крайней мере для меня), но не буду раскрывать карты))))

И ещё раз - спасибо огромное автору за замечательную книгу!

 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Алмазная
08.04.2017, 19:50:49

Заинтересовало, ага)

Пожалуй, теперь я точно прочитаю эту книгу))) очень интересный отзыв!

avatar
Нидейла Нэльте
08.04.2017, 15:38:11

Раз уж я сюда таки добралась, то решила сказать спасибо лично - за добрые слова, за понимание героев и за эмоциональный отклик. Как автору, мне невероятно приятно, когда книга такой вызывает)
Творческих успехов!

avatar
Елена Силкина
31.10.2016, 02:13:23

Дарья, спасибо огромное за отзыв, он роскошен. Книга замечательная, почему на неё нападают, совершенно не понимаю.

Дарья Ратникова
31.10.2016, 08:23:06

Елена Силкина, Вот-вот. Согласна с вами полностью)

Давно на эту книгу смотрю, надо таки добраться.
Даш, только кто бдсм описывает как насилие и восторги пострадавших от него, совершенно не знают матчасть ))

Дарья Ратникова
31.10.2016, 08:22:27

Любовь Черникова, Да я уж поняла)

avatar
Саша Купырева
29.10.2016, 18:58:03

Даша, спасибо тебе за интересный отзыв, прямо заинтересовала, что это такая за спорная книга))

Дарья Ратникова
29.10.2016, 21:26:55

Саша Купырева, да не за что)

avatar
Надежда Петрова
29.10.2016, 20:03:07

Читала еще на СИ в процессе написания, мне очень понравилась. Не понимаю, почему книга вызывает у некоторых столь резко негативную реакцию. Просто удивительно...

Дарья Ратникова
29.10.2016, 20:08:34

Надежда Петровская, Ну да, мне тоже странно.

Читала все три части - и мне книга понравилась, у неё интересный сюжет

Дарья Ратникова
29.10.2016, 19:54:20

Ольга Валентеева, Ага) Очень интересный)

avatar
Марина Леванова
29.10.2016, 19:13:13

Я её начинала читать на СИ, но вот не помню почему не дочитала))
Самое интересное - вокруг этой книги всегда было очень много негативных отзывов...
Здесь её встретили также.
ЛЭ явно не хватает этого автора, очень правдоподобно прописывает эмоции героев.
Надо бы взяться и прочитать от начала до конца.
Даша, спасибо большое за отзыв))

Дарья Ратникова
29.10.2016, 19:27:03

Марина Леванова, Да не за что. Автор потому сюда и не идёт - душевный покой оберегает. Хотя с чего там взяться негативным отзывам - понять не могу. Здесь по-моему если раздел эротика смотреть, то можно сплошь негативные отзывы оставлять, через одного) А там и эротики то собственно нет. Чего придрались, не пойму((((

Эх, а я так и не дочитала (одно время продами читала на СИ еще ,кажется). Надо будет восполнить. Спасибо за интересный отзыв!

Дарья Ратникова
29.10.2016, 18:43:03

Екатерина Елизарова, Да не за что! Мне действительно очень понравилось, поэтому и решила написать. Сейчас вроде полностью только на пм. Но я не искала - захотелось автору приятное сделать, книги купить)