Отзыв на роман Ирины Валериной «Зэ» в кубе»

Автор: Руслан Рафиков / Добавлено: 31.10.16, 00:11:06

Являясь поклонником таланта Ирины, читая её удивительные стихи, рассказы и повести, я, конечно, не мог пройти мимо романа.

Собственно, ссылка на книгу https://lit-era.com/book/ze-v-kube-b9105

Спойлеры присутствуют.

Мир, открывающийся с первой страницы книги, место действия, арена для героев –технически совершенный элизиум, ристалище для почти бессмертных, почти всемогущих, почти... «Почти как боги», так ведь? И когда радужную атмосферу развеивает буквально врывающийся деспот-отец, раздаётся первый тревожный звоночек: так ли всё безоблачно в этом мире, раз в нём имеют место быть подобные креатуры? Поневоле становится тревожно за юного элоима, обречённого стать творцом. Обречённого ли? С этим не всё гладко, и пока отец-громовержец показывает обитателям прикупленной планетки, кто в доме хозяин, в сыне рождается новая личность, отталкивающая разрушение. Юношеский бунт – обычное дело. Зимар ли то, Земля, не суть важно – без него невозможно становление. Но случился бы этот бунт, не пробейся в Кире ростки семян, заложенных Шав? Не думаю. В первой книге картинка достаточно резкая – «хороший» сын, «плохой» отец и женщина, пытающаяся сгладить углы, внести полутона в чёрно-белый оттиск. Тем удивительнее, когда во второй книге раскрывается «плоский и прямоугольный» Аш. Вот он каким был! Не робот, штампующий гроздья миров, не самодур – тонкий, умеющий любить и оберегать. Появление Эвики. Язык не поворачивается назвать её персонажем, она живая, настоящая, и кажется, что прогуливаясь по улочкам давно любимой Праги (о которой написано со знанием дела), можно запросто её встретить. 
Amata nobis quantum amabitur nulla! (Возлюбленная нами, как никакая другая возлюблена не будет!) – Аш может с лёгким сердцем повторить слова Катулла. Красивый роман двух красивых людей в замечательном городе. И при этом никакой приторности, нигде не возникает желания перелистнуть или пробежать глазами, так бережно автор подходит к своим героям, показывая их чувство. Им сопереживаешь, потому что нет разницы, кто или что встаёт на пути любящих, – вершители судеб из элоимского Совета или вполне бытийные обстоятельства.

Третья «З», Зена, ещё одно зерцало, создающее баланс в системе, где осью выступает наша Земля. И если галопирующий в техническом развитии Зимар экспансивен, выстреливая в пространство дробью миров, то на Зене совсем другой подход к окружающей среде, что является нелишним фактором для искомого равновесия. Почему же для равновесия, да ещё искомого? Перед картиной микрокосма дух-душа-тело, увеличенной до полотна вселенского масштаба, каждый читающий сам решит, какая из «З» за что отвечает. А может и не решать. Ведь это, в конце концов, лишь самовольная читательская интерпретация. Современный читатель не желает понимать «как велено», и здорово, что книга позволяет такие «вольности». Вкупе с атмосферностью, богатым языком и прихотливым сюжетом роман не оставляет себе шанса быть непрочитанным.

Многочисленные отсылки к мифам и преданиям – для подготовленной аудитории, разумеется, но один вопрос явно остаётся на поверхности: так ли уж отличается наше пространство с его «знай своё место, женщина» от элоимских порядков? Изменятся ли времена? Об этом недурно бы спросить у пана Хронака, он-то знает.

Кир только-только встал на ноги, только входит в силу, а книга заканчивается. Что будет с ним, с Шав, с Ашем? Продолжение необходимо. Это из пожеланий автору.

С благодарностью за увлекательное чтение.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Валерина
31.10.2016, 00:16:55

Ох. После вчерашнего дня, щедрого на неадекватно буйные мнения по поводу моего права на жизнь в качестве прозаика, такой отзыв - буквально возрождающий эликсир. Незамедлительно возрождаюсь из пепла и принимаюсь писать заключительную главу :)

Ирина Валерина
01.11.2016, 18:40:42

Ольга Жакова, а уже! уже завернулась в пушистое и уединилась в кабинете. На входе кота посадила, он у меня заместо секретаря ))

avatar
Елена Сергеевна
01.11.2016, 00:42:09

Ах какая рецочка, спасибо добрый человек.Тоже в процессе и в восторге от Ириных миров и героев.Ярко, необычно, логично, эмоционально, иной раз затаив дыхание.А бывает местами ржу как конь, а было что и подобиделась(правда не понятно на кого, но костыли бросила, ага было такое)А Прага, умммм, как же вкусно.В Праге не довелось, увы, но с помощью Иры побывала, походила по улочкам, посидела на скамеечке в парке и в кафе тоже почаёвничала, вместе с героями.Эвика мой самый любимый персик из женских, а мужские все яркие. И даже эпизодник Хронак, вроде мелькнул, но незабываемо.Всюду по тексту разложены прелестюшки в виде отсылочек , стиль повествования плавный и нежный.Если бы я встретила автора в реале, так и сидела бы раскрывши рот и подперев щёку и слушала, слушала, и не прекращая смотрела бы на Иру.Настолько интересный и завораживающе приятный рассказчик. И всё это вобрал в себя роман Зэ в кубе.Ирине поцелуйчик и обнимашки, автору рецки приветик и спасибо.

Ирина Валерина
01.11.2016, 00:57:05

Руслан Рафиков, "даёшь! даёшь! наше коммунарское даёшь!" - песня такая была в каком-то фильме )) Сперва, как закончу первую книгу, впаду в спячку на чуть-чуть. А потом - пинайте меня, пожалуйста, бо сама я вряд ли соберусь начать )

avatar
Елена Ершова
31.10.2016, 07:31:58

Подобное притягивает подобное. И умные, думающие и чувствующие люди притягивают таких же. И я согласна с рецензентом: есть ощущение незавершенности, но все же подожду последнюю главу. Может, там все встанет на свои места. А если нет - придется автору писать второй том)

Елена Ершова
31.10.2016, 22:12:10

Руслан Рафиков, так часто происходит с большими и продуманными мирами)

avatar
Ирина Валерина
31.10.2016, 00:22:09

Руслан, я ссылку на рецензию стяну, можно? )

Ирина Валерина
31.10.2016, 00:41:38

Руслан Рафиков, кошки, они такие - даже если нельзя, всё равно возьмут ))