Нужны женские взгляды и мнения (из-за уважения)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 31.10.16, 23:44:39

За утро, неожиданно, на улице поменялось все. Лужи совершенно странным образом подсохли. Солнце, светившее задорно и по-летнему, подкрасило старые районы. Даже бежавший по путям древний чешский трамвай выглядел разом помолодевшим. Так и красовался блестящим и недавно подкрашенным боком.

            И даже листья, летевшие с совсем молоденьких каштанов, выглядели как надо осенью. Легко, ярко и красиво кружились, опадая на плитку. Прямо картина маслом о простом счастье и «лови день». Ну да, так и есть. Вот именно день и стоило поймать, желательно начав с завтрака.

            Как там называлась улица до революции? А, точно, Панская. Ну, Ленинградская ему нравилась больше. Почему? Да вот так, хотя и сам удивился такому пониманию. Светлое название, очень подходящее. Пешеходная зона, она ему понравилась. И вчера, когда вышел из офиса и сегодня. Тем более, подкрашенная солнцем и осенью в золотое.

            Жаль, старые здания, да-да, именно здания, не дома, не старались сделать красивее. Штукатурка облупленная, где-то вообще виден кусок стены с кирпичами. Почему так? Кто бы сказал, честное слово. Не Мск, чего уж, ради горожан не постараются.

            Но такое безразличие настроение не подпортило. Сегодняшним утром хотелось улыбаться и радоваться. Просто самому утру, наступившему и солнечному. Это же так просто, порадоваться прозрачному воздуху, горячей воде в кране, теплой постели и, вот, возможному завтраку. Тем более, повезло. Он наткнулся на блинную. Прямо редкость по нынешним временам. Шаурме на такой красивой улице даже не удивился. Мода, чего уж. Шаурма это вам не хот-доги, не говоря про блины.

            Кофемашина оказалась приличной. Да и сам кофе, не «Паулиг», конечно… но даже «Чибо» сейчас казался чем-то волшебным. Дразнил запахом, заставляя вспоминать каждую чашку, стакан и бокал, выпитые до этого. Кофейная зависимость штука страшная. Чуть сильнее нафтизиновой и куда слабее наркотическо-табачной. Но все же, все же…

            С мясом, с джемом, с сыром и, на всякий случай, с грибами. Женщин не понять, конечно. То они на диете, то все подряд метут. Но вряд ли Мария после ее ночи откажется от углеводов, жиров и белков в таком виде. Во всяком случае, хотелось надеяться.

            Уже подходя к нужному подъезду, замер. Втянул воздух, пытаясь поймать что-то неуловимое… Не вышло. Что-то такое, сразу не вспомнишь. Да и ладно. Посреди бела дня Мрак не выползает.

            Осторожничать, заходя в квартиру, не стал. Пора вставать, соня, на вот тебе, дверью шарах, да громче… Проснулась? Проснулась.

            - Ты сама вежливость, - пробормотала соседка по дивану, не выбираясь из одеяла. – Милашка…

            Он молча согласился. Да, так и есть. Доброта и чудесная непередаваемая милота его главный конек. Всегда и везде.

            - Вкусно пахнет, - проинформировала Мария, - блины?

            Зачем отвечать, когда ответ очевиден?

            - Черт… - она выглянула наружу. – Не хочется вставать.

            - Почему?

            Мария хмыкнула. Или еще как-то пшикнула. Разбираться во всех этих саркастических звуках он, как не старался, научился… не очень. Понял, что в одном звуке заключалось сразу нескольких глубоких истин. Чуть ли не вселенских. От «почемумужикитакиеглупые» до «потомучто».

            - Приятно полежать. А встанешь… все одно и то же.

            - Постоянство признак стабильности.

            Он даже остался доволен собой. Парировал, чего уж. Острые Машины брови нахмурились. Нормально, мозги заработали.

            Блины немного остыли, но так вышло даже лучше. Не обожжешься. Неизвестно, какое там мясо шло на фарш, но… пир богов, однозначнее однозначного. Теплый, масляный, толщина как надо… красота.

            - Жрет он, угу… - ворчала соседка, явно не желая вылезать. – Вкусно тебе?

            Пришлось кивнуть. Не чавкать же, отвечая? А, и впрямь, вкусно.

            - Нет бы на поднос и в постель… эх… - Мария закатила глаза, перевернулась на спину и спустила одеяло до груди. – Что за мужики пошли, а?

            - Подноса нет. – он облизал пальцы и взялся за второй блин. – Ты вставать-то планируешь?

            - А то все съешь и оставишь меня голодной?

            Он пожал плечами. Ну, до такого явно не доберется.

            - Может, мне вот такой вот неудобно вылезать?

            Чуть не вздохнул, понимая: самая обычная женская игра. Кем бы не оказалась женщина, хоть вот, как эта, командиром опергруппы, все едино. Кокетство и женщины рождены в одну минуту и приняты одним акушером. Точно, так и есть.

            - Какой такой? Растрепанной, заспанной, со слюной, подсохшей на подбородке?

            Та нахмурилась, провела пальцами по лицу. Попалась, угу.

            - Ну да, прямо в точку попал. Знаток, что ли?

            - Женской психологии?

            - Ее, родимой.

            Пожал плечами. Ну, чего тут ответишь? Знатоком в таком занятии не станешь, хоть сто лет живи. Все равно найдешь, где споткнуться в простейшей ситуации.

            - Ну, давай, порази меня…

            Кофе оказался на вкус хуже, чем пах. Да и хрен с ним. Поразить?

            - Ты собой недовольна.

            - Удивил. Даже самые красивые женщины часто собой недовольны.

            - Целлюлит на правой ладони, волосы мама подарила прямые, хотелось кудрявые, сиськи маловаты, сиськи слишком большие, нога огромная и вообще?

            Мария покосилась на него, подтянув одеяло повыше и спрятав ноги. Ногу. Правая все же осталась снаружи.

            - Ты прям опасный мужчина, чего уж тут… Но!

            - Внимательно. Блины подогрею. Кофе пойдет и холодным.

            - Я люблю сок с утра.

            - Да ну?!

            Скорчила рожицу. Или гримаску? В общем, как и всегда, что-то милое. У женщин всегда все милое. Это удел мужиков корчить рожи и мнуть хари. У женщин, как известно, обязательно утонченно, артистично и изящно. И обязательно мило.

            - Хорошо, не сок. Чай я люблю, вон тот, «Зеленые поля», в пакетиках. Такие у меня плебейские вкусы. Ты-то, сразу видно, княжьего роду, не иначе.

            - А то… Так чего за «но»?

            - М? А, но… Ну, смотри.

            Ему даже стало весело. Наверное, солнце за окном сыграло свою роль. Черт с ним, с Мраком и прочим дерьмищем. Иногда надо ощутить себя просто человеком. Не говоря про мужчину. Глупая перепалка, совершенно дико звучащая здесь, в квартире почти тайного ордена. Между настоящей амазонкой, ночью уничтожившей четырех нелюдей и охотником, уничтожавшим нелюдей постоянно.

            Мария села, закрутив одеяло вокруг себя любимой и откинувшись на стену. Так и быть, кофе он ей подал, оставив на блюдце. И даже прикурил сигарету. Вредно, да, но такой голод знал не понаслышке. И приоткрыл окно. Сел, приготовившись слушать правду-матку.

            - Первое! – и он немного запереживал за сигарету в уголке ее рта. Вернее, за диван. Больно уж опасно смотрелся пепел на ее кончике. Кофе в одной руке, а на второй… на второй в ход пошел первый из загибаемых пальцев.

            - Первое! – повторила Маша, прищурившись от дыма. – Сиськи сиськами можем называть только мы.

            - Кто?

            - Женщины! Сиськи у нас и только нам их так называть. Как правильно говорить тебе?

            - Грудь?

            - Молодчинка-мужчинка! Грудь. Второе!

            Второй, указательный, палец уставился на него прям как ствол пистолета.

            - Лишний вес, а не целлюлит. И даже если он на пятке, то это моя личная проблема и головная боль. Если  мне так хочется. Третье!

            Он кивнул. Уже понятно, что бой-дева сейчас иронизирует, но почему и нет?

            - Волосы дело наживное, даже не надо в парикмахерскую идти, сейчас-то… Но верно. А вот размер …

            И покосилась вниз, на свои собственные ступни, торчащие из-под одеяла.

            - Можно мне сказать?

            Мария нахмурилась.

            - Ну?

            - Размер не имеет значения. Важнее ухоженность. Так что, не переживай, ну… сороковой размер. Чего тут? Акселерация же.... Вот если б твоими пятками можно было как наждачкой пользоваться, это страшно. Только лак облупился. А…

            Стоило промолчать. Указательный палец почти закостенел, уставившись на него.

            - Прости. Молчу, дурак, молчу.

            - И молчи лучше…

            Дверь открылась резко и неожиданно. Но волноваться вроде бы не стоило.

            - Вы тут как? – поинтересовался Семеныч, неся подмышкой два пакета из «Макдака». – Гляжу, подружились? Маш, ты чего лак не стерла, облупился вон…

Полный текст по клику здесь

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ева Ночь
01.11.2016, 10:39:03

А зачем Вам женский взгляд? Из какого уважения?). Сцена уже из книги, из отрывка не понять, кто она и какая. (то есть номинально понять, конечно). Взгляд со стороны? Сочетание противоположного. Дама резка и грубовата по-мужски, возможно, из-за её умения убивать и слишком зациклена на одеяле, как робкая девственница. Если они только убивали ночью, то это нормально. Если не только, то озадачивает. Тем более, что при слове "сиськи" не краснеет и ещё пытается диктовать. Но вы автор, и поэтому вполне можете сделать её такой: резкой в бою, нежной в постели, стеснительной по утрам и бесстрастной на язык при разговорах на откровенные темы ;)

Ева Ночь, из того, что к женщинам, само собой. Одеяло... воспринимайте его как одеяло. Теплое, мягкое и клевое. А, да. Она убивала. А он, скажем так, сдерживался от того, чтобы не устроить мясорубку в костеле.
Большое спасибо за ваше мнение.

Здравствуйте, Дмитрий!
Книгу не читала, и не зная характера героев сложно судить.
Но в целом легко, жизненно, весело, в некоторых местах очень по-женски)) Про сиськи - это вообще истинная правда (и к другим вещам тоже применимо, к лишнему весу, например).
Я, правда, не поняла мотива с соком, чаем, плебейством и княжеством. Но тут опять же вопрос о том, какие у нее есть тараканы (в добавок к стандартному набору, конечно).
В целом ситуация описывает скрытый флирт) Ну, мне так показалось.

Катерина Егорова, здравствуйте, Катерина. Большое спасибо за ваше мнение. Данная сцена, возникшая сама по себе, лишний раз доказала, что книга пишется как и надо. Потому что "как и надо", это когда она отталкивает план и начинает жить сама по себе. Жизненно и весело - ровно то, что надо хорошей вставкой для книги с названием "Дохлокрай". Ну, как мне кажется.

avatar
Ольга Буйкова
01.11.2016, 09:20:34

Я попробую, только ведь это отрывок. Кто их, этих Ваших героев, знает?

Зря он так жёстко. Ну да, согласна, кофе и блинчики - главное, важны действия, а не слова. И всё же...
Не просто ведь пикировка - после ночи, и осень солнечная, и трамвай помолодевший не просто так. И нравится она ему, а не банально "ночь провели на одном диване", вот мне так кажется, хотя это только отрывок. Может, не нравится? Вряд ли. "Глупая перепалка, совершенно дико звучащая здесь, в квартире почти тайного ордена..." - а вот и не поэтому глупая.
Девушка реагирует не совсем по-женски, что ли. Слишком расслабленно и лениво (как мужчина, правда), даже если она такая крутая амазонка. Всё равно женщина. С нами не надо так шутить, и с амазонками тоже. Чувство юмора изменяет, если начинают по косточкам нашу внешность разбирать, и кто! )))) Выдержка железная? Тогда бы уколола в ответ больнее, даже если это глупо. Она же разозлилась, разве нет?
И ещё маленькое наивное предложение. Хочется подправить фразу: "Лишний вес, а не целлюлит". Один искусствовед по Рубенсу сказал так: "Ну что вы, это не целлюлит, это милые ямочки".
Вот правда - не лишний вес, а ямочки! ))

Ольга Буйкова, про ямочки мне понравилось. Спасибо огромное за мнение)

avatar
Лена Кутузова
01.11.2016, 08:23:56

А Семеныч что, самоубийца? (про ГГ молчу - за кофе в постель с блинчиками и сигаретой можно многое простить)

Лена Кутузова, ни в коем случае

avatar
Гера Симова
01.11.2016, 00:13:56

Обычный разговор. Мужик душка, сбегал за блинами и кофе, притащил ей. Есть причина для хорошего настроения. После этого он может молчать или даже глупость ляпнуть – дело-то сделано.

Гера Симова, спасибо)

Прилетевшая в голову Семеныча чашка с кофе подарила обоям абстракцию...

Алена Федотовская, ну да, верно. Спасибо.

... и Семеныча полетела подушка, если раньше он не самоустранится, конечно.

А так, безымянный мужчина мог бы блинчиков Маше и в постельку принести. Было бы - идеально.

Дмитрий Манасыпов, и не говори.