Отзыв А.Логинова "Усадьба" и "Гувернантка"

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 31.10.16, 23:51:09

Романы «Усадьба» и «Гувернантка» Анастасии Логиновой давно лежали у меня в библиотеке, но прочитать их довелось только на выходных. И так и хочется сказать charmant. Действительно, очаровательно и изящно. Без прикрас, но без чернухи и осовременивания показано время, знакомое нам по произведениям Чехова. Тонкий и умный язык, знание автором эпохи. Особое удовольствие испытала от тонкого юмора. Все эти чудесно двусмысленные фразы, игра на смыслах, авторские замечания и ни намека на пошлось. Charmant.

К слову об авторских замечаниях. Повествование в романе ведется от лица Лиди Тальяновой, девушки воспитанной и благоразумной. При этом умной, ироничной, любопытной, но несколько холодной. Лишь изредка она позволяет снять с себя корсет и показать свои чувства. Вот эта отстраненность ее, рассудочность, мне, честно признаться, частенько и раздражали. В некоторых сценах Лиди напоминала мне бесчувственную, расчетливую и опытную женщину, а не юную выпускницу Смольного. Но за ироничные ее замечания, простить барышне готова почти все.

 

Однако, если уж говорить о героях, сердце мое отдано язвительному Ильицкому. Мечта, а не мужчина. Ага. Страстный, умный, с острым ядовитым языком и дрянным, естесвенно, характером. Его борьба с самим собой, своими чувствами хороша, достоверно показана. Очень противоречивый герой, особенно в «Усадьбе». Во второй части, он, уже прошедший круги персонального ада, стал немного мягче, но не менее интересен. Говорю же, чудо, а не мужчина, но я люблю язв.

 

Остальные герои почти все хороши. Образы в основном узнаваемы, но charman. Каждый с историей, привычками, страстями. Ни одного лишнего, ни одного проходного. Если только совсем уж второстепенных можно было чуть лучше прописать и дать им больше слов, но и без этого все отлично.

 

И немного о жанрах и романе в целом стоит все же сказать, иначе увлекусь персонажами и расскажу все секреты. За детективной линией даже не следила, если честно, погрузившись в эпоху и жизнь m-lle Тальяновой. Поэтому насколько детективный детектив получился, понятия не имею, а вот исторический роман удался. Вторая книга отдельно порадовала меня старой Москвой, по которой так люблю гулять пешком. А замечания о прошлых названиях улиц и площадей добавили еще больше радости. Чувствуется, что работа над романом велась не абы как, а с любовью и на совесть. Спасибо, Анастасия. Спасибо за чудесных героев и чудесную эпоху. За грамотный и красивый  язык. И цельные интересные произведения.Отдельное спасибо за иронию, так мною ценимую.

 

Настоятельно рекомендую к прочтению.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Невер
01.11.2016, 10:40:00

О, я давно поглядывала на эти романы. Интересно было почитать твое мнение. Стоящие, похоже.
Хэппиэнд имеется?))

Анна Невер
01.11.2016, 13:45:57

Екатерина Ефименко, Ну так заинтриговала Ильицким )) Добавила в библиотеку в свою очередь.

avatar
Надя Сидаш
01.11.2016, 01:07:15

Ох, да, Ильицкий хорош...

Замечательные романы.

Надя Сидаш, Не могу не согласиться.
Спасибо

Сижу и улыбка до ушей. Екатерина, спасибо за чудесный отзыв!
Даже смутилась...
Героиня порой кажется излишне взрослой для своих лет - что есть, то есть, знаю. Но, скажу честно, делала это намеренно. Хотелось мне на тот момент создать вот такую сурьезную и не по годам разумную деву - казалось, что это свежо и необычно))
С другой стороны, учитывая, кто ее родственники, я и не представляю, как бы она выросла среднестатистической барышней из Смольного.
Спасибо еще раз!

Анастасия Логинова, Не за что. Чудесно провела выходные.
Лидия обладает мужским складом ума и разумна, да. Но иногда вот прямо ее правильность раздражала. Но это вкусовщина

avatar
Елена Ершова
01.11.2016, 00:01:54

Ух какой отзыв! Эмоции и даже некоторая стилизация)
У Анастасии чУдные исторические романы, рада, что ее оценили и на ЛЭ )

Елена Ершова, Такой Евгений Ильицкий! Голова кругом просто. Начитаться им не могла.

А прогулки по Москве... Как не оценить?