Обзор. Автор Ольга Денисова

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 07.11.16, 01:19:30

С книгами Ольги Денисовой я познакомилась достаточно давно. Она меня очень удивила тем, что является сетевым автором. Во-первых, тогда я не знала, что так бывает. Что люди пишут романы и свободно выкладывают в сети: читай - не хочу. Во-вторых, тем, что ее работы не изданы, хотя по уровню явно достойны. Но, увы. В-третьих, Ольга тот автор, с которым я, бывает, сильно не согласная идеологически. Но при этом позицию ее и видение ситуации понять могу, хотя и не принимаю. На Лит-Эре ее не увидела, но желающие легко найдут  книги в сети: первая же ссылка в Яндексе по запросу "Ольга Денисова" приведет на персональный сайт автора.

 

«Черный цветок» - первое, что прочитала у Ольги. Действие романа происходит в самобытном и очень продуманном мире, точнее в трех его городах. Если охарактеризовать более точно, то, скорее всего, это смесь фэнтезийного псевдосредневековья и, наверное, Руси. Вот в одном городе этого мира элита общества вместо того, чтобы казнить преступников забирает их таланты с помощью волшебного амулета. И волей случая этот самый амулет оказывается в руках подростка, доброго, наивного и веселого мальчишки. А дальше судьба людей будет зависеть от того, как герой распорядится доставшимся ему сокровищем, какой выбор сделает и насколько будет тверд он в своих убеждениях. Но роман этот не только о выборе и справедливости, а еще об огромной любви, которая сильнее любых заклинаний – о любви родительской.

 

Повесть «Берендей» можно было бы назвать мейнстримом: оборотни есть, любовь присутствует. Но никакой это не мейнстрим, конечно. Слишком целомудренна любовь, а оборотни и вовсе из славянского фольклора. Пожалуй, эта работа понравилась больше всего: эмоциональная, динамичная и настоящая. История о любви и жестокости, о запретах и вековой мудрости, о силе и слабости, отчаянии и снова любви. Красивая повесть о том, как важно жить на земле как люди, о том, что даже маленький медвежонок способен выстоять против большого медведя вопреки всем законам и правилам. Главное, когда есть за кого и что стоять. Очень советую.

 

«Вечный колокол» и «Одинокий путник» истории не связанные друг с другом событийно и во времени, но тесно переплетенные идеологически. Книги о борьбе христианства и язычества, о свободе и любви. Вот они для меня были несколько сложны, хотя и интересны. Считая себя православной христианкой, я в какой-то степени нахожусь по разные стороны баррикад с Ольгой, не могу принять некоторые идеи, но рада была увидеть ее точку зрения и правду. Хочу отметить, что, например, тот же Ден Браун, совершенно не впечатлил меня, и его истории не вызывали ничего, кроме праздного любопытства. После романов Ольги же я читала и перечитывала, как литературу о христианстве, так и о язычестве, разговаривала с людьми разбирающимися, вообще информации для осмысления было много.

Первый роман – альтернативная история, но благодаря талантам автора, воспринимающаяся правдоподобно. Начало 16 века, Русь не приняла христианство, и вот в  альтернативном Новгороде разворачивается настоящая идеологическая борьба за души людские. Помимо присутствуют детективная и любовная линии,  много свободомыслия, а так же серьезная работа автора с историческими документами. Волхование и шаманизм очень ярко, красиво и подробно описаны, как и уклад новогородцев. А герой просто чудесен своей неосознанной силой, своими сомнениями, принципиальностью.

«Одинокий путник»  работа амбивалентная. Много света в ней и не меньше тьмы. Много метаний и сомнений, и столько же непререкаемости и твердости. Сложный и категоричный, на мой взгляд, роман. Даже скорее крик автора. Шел местами сквозь слезы, с закушенной губой, где-то через радость, где-то через гнев и боль. Долго потом отходила от прочитанного. У меня есть серьезные претензии к автору в части интерпретации христианских текстов, заповедей. При том, что другая сторона, те язычество, на мой взгляд, проработана превосходно. Помимо, здесь снова говорится о выборе и мудрости, о человечности, дружбе и любви, о поиске себя в этом мире. Сама автор акцентирует внимание, что роман не исторический, и воспринимать просит, как художественный вымысел.

 

Остальные произведения автора или не читала, или необходимо освежить их в памяти, к чему сейчас не готова. Но надеюсь, этим кратким обзором на замечательную писательницу смогла заинтересовать вас. Ольга пишет интересно, красиво и со знанием. Она тот автор, кто заслуживает известность и чьи произведения я с удовольствием советую, читаю и, думаю, буду перечитывать.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Клочкова
11.04.2019, 13:09:42

Спасибо за потрясающие отзывы о книгах. У Ольги читала Вечный колокол и Черный цветок.
Полностью с Вами согласна и эмоции испытала теже. О православном христианстве читать было тяжело и во многом не согласна с автором. Но было очень интересно узнать о волхвах и шаманах.
Теперь понимаю почему нас называли варварами.

avatar
Анна Невер
07.11.2016, 13:30:37

Спасибо за рекомендацию ;) Поставила себе на заметочку. Видимо стоящее.

Анна Невер, искренне советую. Особенно Берендея и Вечный колокол