Отзыв. В.Ларионов "Королевская кровь"

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 07.11.16, 23:36:56

Если бы мы поцеловали друг друга, это чудо сделало бы нас людьми в глазах друг друга.

Но вместо этого мы стали убивать.

«Игра Эндера» Орсон Скотт Кард

 

Есть книги, которые читаешь с интересом, но спустя несколько дней они забываются, их вытесняют новые. Есть те, что анализируешь, о которых споришь, которые поднимают важные тебе темы. К таким книгам, впрочем, как и первым, я, бывает, возвращаюсь и не раз. Перечитываю, делаю пометки, зачитываю близким отрывки, погружаюсь в мир, проживаю раз за разом судьбы героев.  Они хорошие, даже очень.  Но все же есть совершенно особая категория книг. О них не хочется говорить, потому что слова лишни. Их не стоит анализировать  – они бьют точно в сердце. Единственное, что возможно – помолчать рядом с теми, кто так же, как и ты отдал им часть своей души. Как можно описать музыку? Ее надо слушать. Так и «Королевскую кровь» Влада Ларионова надо читать. Так будет красноречивей. Но все же постараюсь описать музыку, в надежде, что это привлечет к повести неравнодушного читателя, как в свое время  меня заинтересовал отзыв Анны Алмазной.  

 

Где враг, а кто друг? Где правда, а кто лжет? Чьи слова сладким искушеньем ведут в пропасть? Чей шепот, что горче лекарства, выводит из сердца яд? «Я пришел за твоей душой, Хейли Мейз…» Выбирай, мальчишка, кому верить.  Решай, кому отдать бессмертную.  И главный герой повести, юный Хейли Мейз, встает на единственно возможный для себя путь. Он очевиден, пожалуй, ведь герой чист и открыт. Но все же болезнен и горек, ведь это путь любви. Хотя, однако, и сладок - это же путь любви.  И если говорить, о чем же повесть Королевская кровь, то для меня она в первую очередь о Любви. Вот так, с большой буквы, о настоящей, светлой и бессознательной. О той, что соединяет двоих в единое целое, заменяет Я на Мы. Ради считанных дней которой отдашь годы жизни без нее. И совершенно не важно, что оба героя мужского пола. Даже, наоборот, очень хорошо, что оба героя – мужчины. Часто ставя знак равенства между любовью и желанием, страстью, забываем о других ее формах. А любовь больше и глубже плотского влечения. Она есть сама жизнь. И отдавая свое сердце Айлору, Хейли Мейз делал это не ради мира, не ради жизни ситов, а во имя любви. «Зачем оно мне, Айлор? Возьми, раз тебе нужно».

 

Еще повесть о вере. О ее заповедях и запретах. О том, что религия, построенная не на любви, не на человечности отравляет и убивает. Как  слепое следование законам, которое может извратить даже саму жизнь.  Вечное искушение друг друга, два начала единого целого, люди и ситы не смогли, не захотели полюбить. Одни попросили себе ненависть у богини, другие придумали для этого же себе религию. Травя себя ею, они уничтожали не другую расу, нет, они убивали себя.  Но всегда есть те, кто выберет иной путь. Те, кто своей любовью и жертвой искупит прошлые и будущие грехи. Хейли Мейз и  Айлор стали пророками для ситов, жаль, что не стали и для людей. Можно, сказать, что последние не были готовы принять эту правду, услышать говорящего не от имени мертвых, а  тех, кого спрятала Старая Пуща. Но будь ситы и Хейли Мейз чуть смелей, возможно, и появилась бы у людей еще одна религия. Религия любви. И ситы были бы для людей не врагами, а друзьями, родичами, вечным сладостным и святым искушением. Но тогда это была бы совершенно другая история, конечно.

 

Та же история, что нам представил Влад Ларионов, хороша и без моих фантазий. В ней вместе с главными героями открываем себя любви, восходим на Голгофу и воскресаем. Следим, как за несколько дней бессмысленно прожигающий жизнь Хейли Мейз взрослеет и отдает свое сердце тому, кто уже успел стал им самим. «В тебе и во мне – навсегда». Повесть поэтична, музыкальна. Она словно струна вибрирует и плачет. Обреченно улыбается вместе с Айлором и прорастает на месте сердца. Ради одного лишь звонкого и нежного стиля можно читать. Ее хочется положить на музыку и петь балладой. Настоящее сокровище.

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Влад Ларионов
08.11.2016, 15:12:45

Екатерина, спасибо! Очень приятный отзыв. Рад, что вам понравилось. И ваше мнение, ваше прочтение было мне очень интересно.
Вы добрый, отзывчивый читатель ))

Екатерина Ефименко, есть надежда, что с вашим отзывом картина чуток изменится. На ЛЭ крайне сложно найти "своего" автора, если он не светится в топе или блогах. Слишком много всего. А Бес пишет прекрасно, но не для любительниц ЛР в чистом виде.

avatar
Анна Бруша
07.11.2016, 23:51:47

Читала несколько прекрасных отзывов. А вот у меня не идет. Есть в этой истории какая-то игрушечность и ненастоящесть, от чего драмы не получается, на мой взгляд.

Влад Ларионов
18.02.2017, 07:49:11

Анна Бруша, Мне бы хотелось, конечно, как автору, понять, в чем именно искусственность и сконструированность истории, но, как я понимаю, мне не объяснят, да? )))
Нет, я не к тому, что вы не правы - ваше право что-то предпочитать, а что-то отвергать. Но все равно хотелось бы...
Эх!

avatar
Танюша Андреева
17.02.2017, 17:50:42

какой интересный отзыв и какие интересные темы подняты, хочется бежать и читать, забрала!

А я этого отзыва и не видела. Айайай. На мою любимую еще со времен ЭФа КК!
По мне, одно из самых волшебных фэнтезийных произведений. Как и все у Влада, серьезно, глубоко и изумительно романтично.

avatar
Анна Невер
08.11.2016, 10:22:44

Красивый получился отзыв и, как все у тебя, - завлекательный.)

Анна Невер, Благодарю

Хороший отзыв на хорошую книгу.

Стелла Вайнштейн, Спасибо.

Спасибо... Подпитался.

Александр Владимирович Соколов, пожалуйста. Приходите еще.

avatar
Елена Ершова
07.11.2016, 23:39:47

Музыкальный отзыв и эмоциональный, повесть и правда поэтична и обладает определенным волшебством и атмосферой)

Елена Ершова
08.11.2016, 00:06:25

Екатерина Ефименко, Так это здорово же!
Но к некоторой балладности/притчевости все же плюсану) может потому что я не люблю фэнтези и не понимаю механизмов и истоков этих легенд)