Отзыв на роман «Преданность Темного тана» Рощиной

Автор: LitaWolf / Добавлено: 08.11.16, 22:52:02

Отзыв на роман Надежды Рощиной «Преданность Темного тана. Смерть императора»

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: отзыв содержит спойлеры.

Начала читать данный роман я в рамках марафона «Стирая границы или чтение по обмену». Обязательным было прочтение пролога и первой главы, но я на этом не остановилась – прочитала все, что было выложено на тот момент. И сразу решила, что буду читать дальше. Потому что стало интересно с первых страниц, книга легла мне на сердце. У автора хороший язык, легкий слог и нет ошибок. Но дело, конечно же, не в этом. Автор увлекла меня в свой мир, заставила с ходу сопереживать героям, в особенности, Талиану.

Пятнадцатилетний юноша, на которого нежданно-негаданно свалилось императорство. Он вовсе не близок мне по возрасту, и, тем не менее, мне было с ним очень интересно. Да, в чем-то он еще подросток. Но Талиан понимает меру своей нынешней ответственности и старается взрослеть. Мне нравилось наблюдать за становлением его личности, читать его мироощущение, смотреть его глазами. Пускай я не всегда принимала его поступки, но все происходящее неизменно задевало меня за живое. И в этом, лично для меня, главное достоинство книги. Автор не давала просто стоять в стороне – я проживала все ситуации вместе с героями.

В расследовании убийства отца Талиан, правда, не особо продвинулся. Хотя и здесь автор зацепила меня, читателя, кучкой крючков – в смысле, множеством подозреваемых, у каждого из которых имелись свои мотивы и возможности.

А вот чего здесь было море, так это взаимоотношений между героями. В первую очередь Талиана с сестрой. Много лет они любили друг друга на расстоянии – то есть по переписке, но их встреча не была простой. Поначалу Маджайра проявила себя отнюдь не с лучшей стороны. Но в конце концов Талиан понял ее страхи, ее одиночество... и воссоединение семьи все-таки состоялось. Талиан и меня заставил понять, почувствовать Маджайру, поэтому я рада, что они с сестрой обрели друг друга.

Друзья – Зюджес и Демион. Первый не слишком порадовал своим кобелизмом, тем не менее, я была бы не прочь узнать о нем побольше. К сожалению, пока не сложилось. Что ж, будем ждать следующих серий. Демион... Вроде бы закомплексованный и колючий тип, вечно отталкивающий руку помощи. Однако отторжения он не вызывает. На данный момент мне абсолютно непонятно, во что выльются его отношения с Маджайрой, да они и почти не показаны... Возможно, что-то прояснит обещанная автором дополнительная глава.

Главный герой если не романа, то заглавия – тан Анлетти. На страницах данного романа появиться так и не соизволил. Заочно интриговал и привлекал – пока не выяснилось, что дружба для него, по сути, пустой звук. Но будем заочно же ставить на нем крест – посмотрим, как проявит себя, явившись наконец лично. Однако сейчас в его репутации стоит жирный минус.

Светлый тан Тувалор. Лично в моем рейтинге у него тоже нет плюсов. Возможно, он плод эпохи... Но я не люблю людей, которые, воплощая в жизнь «свое правильное» решение, идут по трупам. И еще один минус ему за самолюбование.

Тан Кериан. Не светлый, не темный – северный. Рыцарь сурового края. Казалось бы, образчик хорошего правителя – правда, пока еще кандидат в правители. Но в последней главе неприятно удивил своими амбициями, ибо ради их удовлетворения разом перечеркнул все хорошее, что сделал для своих людей, с легкостью пожертвовав ими же самими.

И наконец моя «любимица» – Эвелина. Юная профурсетка, вешавшаяся на Талиана и так, и эдак. Бесила меня всю книгу. В основном, потому что Талиан успешно велся на любую ее уловку. Дальше проявила себя еще и завистливой почти убийцей. Хотя под конец автор попыталась ее оправдать и обелить раскаянием. Я ее пока не простила, но шанс ей даю. Быть может, она и правда изменится... Кстати, очень надеюсь, что она наконец перестанет постоянно давить на жалость и лить слезы.

Отдельно хотелось бы упомянуть взаимоотношения Талиана с отцом. Конечно, нэвий существо загадочное, и до сих пор толком непонятно, кто/что он такое... Но, я просто уверена, что-то в нем от реального императора есть. Поэтому воспринимала все их общение как беседы Талиана с отцом. Последний разговор у них вышел очень проникновенным – браво автору!

Ах да, чуть не забыла. Фариан. Этакий антипод Талиана одной с ним крови. Никчемное истеричное создание. Правда, двумя достоинствами, которых нет у Талиана, обладает: красивый голос и роскошные длинные волосы. ;) Возможно, именно поэтому он все-таки мне тоже интересен, и я надеюсь, что в дальнейшем данный персонаж получит какое-то развитие.

Мир. Поначалу, признаться, при виде крепости с башнями мне прочиталось средневековье. Но очень скоро становится ясно, что отсылки у нас к античности. Только при этом мир у автора свой собственный. Проработанный до мельчайших деталей, у каждой провинции империи есть своя история и даже экономика. И, судя по всему, автор готова ответить на любой вопрос по своему миру. А еще она составила для него собственный календарь – за что ей отдельный респект. И за выкладки по доходам и расходам империи тоже.

Подробно описаны танцы на пиру, музыка. Блюда на пиршественном столе. Одним словом, деталей – море. Полет Талиана над империей во время коронации прекрасен. Да и сама коронация прописана до мелочей.

Боги. Религия также придумана, проработана и вживлена в мир. Даже молитвы приведены.

Вообще богов я не люблю как класс. Когда-то прочитала высказывание автора, за что она терпеть не может магов. Так вот ровно за то же самое я не люблю богов. В особенности, не люблю, когда боги принимают какое-либо участие в действии. Они бессмертны, всесильны, непонятно с какой радости вмешиваются в жизнь людей, при этом не неся никакой убыли и ничем не рискуя. Для обретения своей непобедимой силы они вообще палец о палец не ударили. А еще извечно имеют чисто людскую мотивацию... что вовсе странно. =)

Долгое время я лелеяла надежду, что здесь боги хотя бы так и останутся просто религией. Но нет, последняя глава развеяла мои надежды в прах! Однако в остальном повествование настолько хорошо, настолько будоражит и увлекает... Ладно, пусть уж будет в нем и троица богов. =))

Магия. Она в книге тоже авторская и интересна уже этим. Сама идея с клятвами на каких-то амулетах не нова, но автор расцветила ее по-своему. Все ритуалы выписаны подробно, а еще очень красочно, сочно, завораживающе. Атмосферно. Впрочем, атмосферна вся книга от и до. Мне нравилось быть в этом мире. Наблюдать за тренировками на залитом солнцем плацу. Переживать за Талиана в бушующем океане, когда волны захлестывали палубу, а разъярившийся ветер рвал паруса. Осматривать на рассвете столицу. Бродить по мрачным закоулкам дворца.

В заключение хочу сказать, что книга, безусловно, нашла в моем сердце отклик, оставила в нем свой след. И я возьму на себя смелость рекомендовать ее всем, кто не ищет чистый экшен или стандартный ЛыР, кому интересны взаимоотношения, вопросы выбора, тайны и хитросплетение интриг. Кто хочет с головой погрузиться мир, про который читает.

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Ап отличному отзыву!

LitaWolf
17.03.2017, 18:44:14

Евгения Александрова, спасибо. =)

Комментарий удален

avatar
Рощина Надежда
08.11.2016, 23:03:28

Вау))) Вот просто - вау! *утирает слёзы радости* Неужели вот все эти слова - про мой роман?))))) Я так счастлива! :3

LitaWolf
08.11.2016, 23:47:12

Рощина Надежда, Конечно, про твой и только про твой. ;) Изначально не хотела спойлерить... Но лить воду без конкретики не умею. =))) Поэтому написала, как чувствовала, и о том, что волновало. =)
Спасибо тебе за замечательную книгу!