Отзыв на роман Рощиной "Преданность Темного тана"

Автор: Dmitry Blitz / Добавлено: 09.11.16, 15:36:06

Отзыв на роман Надежды Рощиной «Преданность Темного тана».

Роман здесь.

Прежде всего, не могу не отметить всепоглощающую любовь автора к своему миру и героям. По ходу чтения я периодически задавал Надежде разные вопросы, и абсолютно всему находилось логичное и обоснованное подтверждение или опровержение, на каждый вопрос она давала исчерпывающий ответ. То ли Надежда способна с ходу выдавать стройные объяснения, что-то придумывая и импровизируя, то ли в ее голове сосредоточена гигантская база данных по Морнийской империи и отношениям некоторых ее обитателей. Вообще, мир отлично продуман, прорисован. Все взвешено, всему есть обоснование. Правда, лично у меня, в отличие от других читателей, не возникало никаких ассоциаций ни с Древней Грецией, с Римской империей. Просто другой мир. Мир из разряда тех, про которые, когда читаешь, думаешь, что они существуют на самом деле. Это высший пилотаж. За объемный атмосферный мир автору большое человеческое спасибо от любителя фэнтезийной реалистичности (она же реалистичная фэнтезийность).

«Смерть Императора»... Сначала я думал, что начнется тщательное детальное расследование убийства императора, но оно оказалось вялым и в итоге практически сошло на нет. Произведение, собственно, о Талиане, «пятнадцатилетнем капитане» Морнийской империи. Сызмальства его учили выполнять приказы, а теперь все резко переменилось. Приказы должен отдавать он сам. Способен ли воин, не участвовавший ни в одном сражении, управлять государством? Я не уверен. Но тут, как по заказу, Талиан в конце книги отправляется на войну. Что ж, посмотрим, как он себя проявит в дальнейшем, а сейчас остановимся на прочитанном.

Итак, книга, на мой взгляд, о становлении Талиана, как личности. Может, это не так. Может, произведение об очеловечивании Маджайры. Не знаю. Но вот так мне показалось.

Поначалу Талиан раним, местами даже чересчур раним. Однако, свыкаясь со своим новым титулом, он крепнет помаленьку. Некоторые его поступки настораживают... хотя речь все-таки идет о будущем ИМПЕРАТОРЕ. Главное, различать грань между жесткостью и жестокостью.

Окружение Талиана – врагу не пожелаешь. Сестрица с неуравновешенной психикой; закомплексованный от челки до пят Демион; дочь Темного тана мерзавка Эвелина и наставник тан Тувалор, при желании способный скрутить Талиана в бараний рог и выпить из этого рога вина. Правда, позже на сцене появляются истеричный молодой раб Фариан, а также Кериан, который лично меня несколько напрягает своей преданностью, граничащей с самопожертвованием. Если бы он не претендовал на одного из главных действующих героев, я бы особо на этом не циклился.

Не меть Эвелина на роль супруги будущего императора, я бы, наверное, не остановился на ее персоне. Но обстоятельства вынуждают. *натягивает кирзовые сапоги*. Обсуждать ее подлый поступок не вижу смысла, тут и так все предельно ясно. Примечательно, что она практически моментально начала вешаться на шею будущего императора, как только тот появился во дворце. На улице, наверное, даже не взглянула бы в его сторону, не знай она, кто он. Нам предлагают поверить в версию, что эта девица испытывает к Талиану истинные чувства. Хм... что испытывает на самом деле Эвелина, знает только Эвелина. Думаю, даже автор не в курсе.

Ну и как же пройти мимо ее хронического рева, от которого Талиан плавится как пластилин на батарее. Когда я читал о том, как Эвелина обливается слезами, мне вспоминалась поговорка «Никогда не верьте клятвам алкоголика, слезам шлюхи и улыбке адвоката». Так вот, не верю! Не верю и все тут. И дальше не поверю, хоть она пол-империи слезами зальет. Типаж характерный, такие не исправляются. Оптимизм в меня вселило то, что в аннотационной программе ко второй книге я узнал, что Талиан познакомится с весьма милой, судя по иллюстрации, девушкой. Очень надеюсь, что Эвелину он забудет как страшный сон.

Зато Маджайра, слава Адризелю, угомонилась к концу книги. Хотя от нее можно ждать сюрпризов.

Одним словом, герои вызвали множество эмоций. Это свидетельствует об одном – они живые. Если возникает желание придушить ту же Эвелину, значит, ее образ удался автору более чем! Сильнее всего я переживаю за Талиана. Хочу, чтобы он научился разбираться в людях. Хочу, чтобы он научился управлять империей, оставаясь при этом человеком.

Спасибо Надежде за то, что в моей библиотеке стоит небольшой, но весьма занимательный том под названием «Преданность Темного тана», а рядом пылится место под всю серию.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

тааак) не читаю чтоб не спойлериться))))))))))

avatar
Рощина Надежда
09.11.2016, 20:15:08

"а рядом пылится место под всю серию."
Какой шикарный пинок ленивому автору, чтобы писал дальше)))))))))) *умилилась* Спасибо большое! Мне очень понравилось, как было сказано про детективную линию, про очеловечевание Маджайры и про рост Талиана.
Тан Кериан, к сожалению или к счастью, будет ярким и заметным персонажем во втором томе истории. Я постараюсь приоткрыть завесу над тайной его преданности *скрестила пальцы* И пусть у меня получится!

А тебе спасибо за отзыв! Первый отзыв от мужчины! Я в восторге! *_____*

Рощина Надежда
09.11.2016, 22:26:15

Dmitry Blitz, спасибо за эту веру!!)))) :3