Матрица и рпг

Автор: Morgot Eldar / Добавлено: 07.10.15, 15:30:34

Если помните, в знаменитом фильме "Матрица" люди живут в самом настоящем рпг. Их реальные тела - в капсулах с питательным расствором, в спины воткнуты трубки, а вездесущие хозяева жизни - машины питаются энергией своих рабов. Люди проживают жизни, не подозревая о том, что всё их существование - лишь отыгрыш роли, не имеющий ничего общего с реальностью.

В отличие от "Матрицы", где люди боролись за право жить пусть в неприглядном, но НАСТОЯЩЕМ мире, в т.н. ЛитРПГ герои стремятся погрузиться в игровой мир, где их ждут ненастоящие приключения, вымышленные битвы и фальшивые чувства.

Вот почему я предпочитаю "Матрицу". Ведь в ней человечество борется за право выбраться из удобных капсул. Чего не скажешь про апологетов ЛитРПГ. Им, как мне кажется, капсула с питательным раствором куда милее.

Впрочем, я спокойно отношусь к "феномену" литрпг. Чем-то это направление напоминает мне бум панк-рока во второй половине 70-х в Англии. Панки довольно бодро вытеснили другие жанры рока и... ушли в небытие в начале 80-х.

 

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Не стоит путать ролевой отыгрыш роли (РПГ), когда кто-либо добровольно притворятся кем-то другим подобно актеру, с жизнью(например внутри "матрицы"), когда этот кто-то является тем, кем является без добровольного притворства.

хм. ну у меня как-раз есть литрпг в стиле матрицы, где герой пытается выбраться. одно другому не мешает)))

Андрей "Грейварн" Аполлонов, А по поводу "прокачки", то если только по этому параметру судить - под нее можно все, что угодно подвести... любое развитие персонажа...

avatar
Агния Горецкая
07.10.2015, 19:48:49

Тогда моя книга для вас, не просто кач, а жизнь)
https://lit-era.com/reader/voiny-ligurii-b1291

А еще можно сравнить Данте Алигьери. "Божественная комедия" с холодильником))

Катерина Змея
07.10.2015, 19:09:18

Дмитрий Козионов, еще можно пароварку)

avatar
Гедеон
07.10.2015, 15:52:33

Это всего лишь более технологичный способ переместиться в несуществующий мир фантазий. Книга, фильм, компьютерная игра - все они позволяют пережить приключение в некоем воображаемом мире (или воображаемых ситуациях в нашем мире). Только компьютерная игра позволяет не просто прожить историю так, как подаёт её автор, а даёт возможность самому стать героем, влиять на события. Это одна из причин популярности компьютерных игр и приключений в виртуальности. Те же попаданцы, но, как правило, бессмертные и в знакомом игровом антураже. Если приравнивать ЛитРПГ к эскапизму, то всю литературу можно приравнять к нему же. Как говорит один мой знакомый "лучше бы делом занялись, чем книжки читать".

Morgot Eldar
07.10.2015, 16:29:58

Гедеон, Спасибо)

avatar
Влад Непальский
07.10.2015, 15:36:51

ЛитРПГ - не имеет ничего общего с матрицей в плане идеи. Матрица - это виртуальная жизнь. В ЛитРПГ капсула погружения выступает в качестве элемента псевдо-будущего, который позволяет автору описывать современные игры, поднятые до уровня виртуальной реальности. Если бы человек мог щелкнуть пальцами и исчезнуть в нашем мире и появиться в игре - то не было бы никакой разницы. Как правило в ЛитРПГ - описываются игры сильно напоминающие современные, если автор начнет придумывать игру будущего, то такое как правило никто не будет читать.

Влад Непальский
07.10.2015, 15:54:36

Morgot Eldar, Потому, что ЛитРПГ это фантастика, которая пытается показать будущее игровой индустрии. Ну или просто приключения в игровом мире - виртуальной реальности похожий на современный игры. Фанатам игр, которым игры уже, надоели такое нравится.