Pro: автора Болотонь ("Я вижу тебя насквозь")

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 10.11.16, 13:37:41

Автор Елена Болотонь проживает вот здесь, среди красоты и приятных пастельных тонов.
Автор Болотонь приятна в общении и приятна внешне, что не может не радовать. В случае с литературой, выходящей с ее клавиатуры ситуация немного другая, но не настолько, чтобы затмить всю ее приятность. Тем более, что литература, создаваемая автором Болотонь хороша для одних категорий читателей и не особо для других. А не просто: плоха для всех. Это важно.

На рассмотрение была выбрана, по просьбе автора, книга «Я вижу тебя насквозь»:

Текст заявлен как: любовная фантастика, космическая фантастика

Прочитаны пять глав. Для общего понимания, пусть и субъективного, вполне достаточно.

Есть что сказать доброго и не особо? Есть.

Кратко:
Целевая аудитория должна быть довольна. Текст легкий, с отсутствием каких-либо несоответствий для любовной линии. Изложено доступно, читается без запинки. Присутствуют все необходимые жанровые ходы: «особенная» героиня, властно-богато-простоклевый мужчина-подгерой, няш-мяш в виде друзей героини и всей ее жизни, интриги, скандалы-расследования в одной отдельно взятой расе более развитых гуманоидов. Также автор гарантирует дальнейшее расширение вплоть до еще одной космической расы и даже серьезной опасности, исходящей также не от землян. В общем: интересно и все такое.

Подробнее:

О универсальности книги: отсутствует.

Причем хочется посетовать. Не дать совет, а именно посетовать. Пролог, субъективно, должен заинтересовать. Особенно, если речь о развлекательной литературе. Универсальная книга интригует прологом, хотя может и обмануть. Автор Болотонь, создав, казалось бы, картинку и переживания, пролог оставила пассивным. В нем есть все для интереса читателей и, одновременно, это все статичное. «Наши женщины перестали жить». «Вот беда. Полетели дальше».

В прологе подается космос и чужая цивилизация. Далее космос кажется приманкой, не более. Возможно, дальше действие все же развивается иначе. Но до «дальше» не добрался.

Чужая цивилизация кажется странной. Далее, на протяжении пяти глав, автор вводит поименования, титулы, имена и так далее. Придумывая их, само собой. В прологе у нее есть фрегат. Почему у автора есть одновременно «фрегат» и «альвы» - мне показалось непонятным.  Почему «фрегат» нельзя было для чуждости обозвать «квинквиремой», например, непонятно.

 

О космической оставляющей можно сказать просто: ее нет. И если заменить шаттл и умирающую планету на:

карету и государство на другом конце света

частный самолет и Четвертый Рейх подо льдами Антарктиды

мутировавшую черную курицу и Подземное царство

то суть книги не поменяется. От слова «совсем». Т.к космос не играет никакой роли, кроме трассы для межгалактической маршрутки, доставляющей под-героя на родину. И все. Так что, субъективно, это не космическая фантастика.

Даже крайне «мыльная» «Королева Солнца» Нортон является космической фантастикой. В отличие от, скажем, трилогии Язона Дин-Альта и всей планеты Пирр от Гарри Гаррисона. «Гравитация» вполне является примером научно-космической фантастики, равно как «Марсианин». «Звездный путь» и тот является космической фантастикой. И даже оголтело-разухабисто-прекрасные «Стражи Галактики» тоже могут быть причислены к таковой. Т.к космоса в них много и он играет свою роль.

Реализм книги создается сериальными вставками с рекламным агентством и его персоналом. Вернее, подругой героини со странным сокращением имени до Ири и Раф, как бы креативным дизайнером. Сама работа агентства сводится к шуткам, веселому гомону, отдыху и дружеским перепалкам. Обидно в данном случае то, что основой для «сериальности» этих моментов использован прекрасный для своего времени и люто древний сейчас «Элен и ребята». Пусть и в кастрированном варианте. Если заявить, что дело не в нем, а в «Друзьях», так пожалуйста. Хрен редьки не слаще.

Поведение наигранное. Автор может обидеться, но так мне видится. Подчеркну: взгляд субъективный. Все воспринимается с заведомо высоким градусом эмоций. Как положительных, так и отрицательных. Не говоря об особенностях поведения героини.

Милая лапушка ухмыляется, находясь в приятной обстановке. Ухмылка, априори, вещь не особо добрая. Но здесь, по какой-то причине, ухмылка и усмешка равнозначны.

К слову, о героине и ее друзьях: на что они существуют так, как существуют? Агентство вроде бы и работает, но работы не заметно от слова «совсем». Владелец агентства, ее подруга, работающая не-пойми-кем и кр. дизайнер работают языками и телами на тусовках и отдыхе. Один раз серьезно бухают (без кр. дизайнера). Ну и еще смеются над фаллоимитаторами. И получают горечь в жизни от геев. Вот, кстати, эпизод с гей-яхтой и островом не является роялем в кустах. Он является ТНА, т.е Так Надо Автору (с). Ведь, бывает же такое: уничтожать случайно забредших на остров путников злые инопланетяне готовы сразу. Мол, оправдываясь, это частная собственность. А пустить патруль по берегу и по воде им явно не судьба. Или, полагаю, скорее дронов. У них бибики летают, чего уж говорить о средствах слежения?

Ну и… снова про героиню. Не люблю Мэри Сью. Да и Марти Сью я тоже не люблю. Насквозь положительные, сильные там, где Жуков бы сломался, всегда очаровательные и везучие. Казалось бы – так и надо. Но! Я искал в книге универсальности. А получил вовсе не ее. К сожалению.

Варвара милашка. Лапушка. Зайка. Кто угодно, но только хорошая девочка с узкими ладошками и тоненькими пальчиками. Она девочка-предевочка в кубе. Радость окружающих, не всегда яркая, но неизменно прекрасная. Такая сладкая, что аж на зубах вязнет. И вся перчинка заключается только в ее «-инности», от чего опытный, поживший, высокородный Чужак плавится в лучах света, исходящих от нее. Тут все понятно, чего уж. Это закон жанра. Дальше может появится кто-то суровее, но и его не обойдет участь поплавиться в энергии добра, милоты и вселенской нирваны, исходящей от Варийи.

Будь у нее пара-тройка черных пятен в душе, было бы лучше. Люби она лупить плеткой по заду свою подругу, пока та занята… ну, кем-то или чем-то, было бы неправильно, но хотя бы контрастно.

Окажись она психо-вампиром, выносящим мозг, из-за чего от нее бегут мужики – было бы сопереживательнее и драматичнее, т.к согласно законов жанра она бы этого не признавала и ее психологическая травма выдавалось бы за «-инность».

Думаю, именно из-за героини не стал читать дальше. Потому как каждому свое, а сладкое все же люблю не на столько.

 

А в целом? А в целом, если сравнивать ЛР в антураже с японскими аниме-сериалами, то история Елены Болотонь хороша. Т.к и среди совершенно одинаковых сериалов есть что-то хорошее. Вот и ее цикл (?) – это как «Наруто». Наверное.
Любительницам легко читаемого и визуального ЛР – искренне советую.

Любителям космоса могу порекомендовать прочесть больше моего.

Больше Pro разно-интересное кликать сюда

DIXI

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эльвира Осетина
11.11.2016, 07:44:58

Интересно смотреть на книгу другими глазами)) Спасибо за ваше мнение Дмитрий!
А до космоса вы действительно просто не добрались))
Там у Варвары столько приключений будет именно связанных с космосом, что мне, если честно, как любительнице девочковых ЛыРов, даже немного скучно было читать, мне же все межличностные отношения подавай. А Елена устроила баталии в космосе, типа Звездный Войн)))) Шутка!))) Нет, на самом деле для меня там было все в меру. И приключения и отношения. Самое то, для сказки для взрослых девочек))) А героиня вообще конфетка, вот прямо то, что доктор прописал!))))

Эльвира Осетина, каждому свое. Адаптированные сказки играют свою роль, если судить по вам. Мне больше по душе неадаптированные.

avatar
Елена Болотонь
10.11.2016, 14:33:12

Дим, спасибо огромное за PRO. Очень приятно, что уделил внимание разбору моего текста. Теперь хоть недочёты увидела и кое-что постараюсь доработать. Мне сильно не хватало независимой оценки.

Почему не квинквирема? * смеюсь*. Слишком много чуждых терминов на первые несколько глав только отпугнёт любителей читать "про любовь" (надо же запоминать, разбираться). Отчасти это и главная причина использования шаблонов. Хотя тоже вот задумалась на будущее. Кто знает, может захочется универсальности, так буду знать на что обратить особое внимание.

А вообще я восхищена твоим терпением, зная, что с лырами ты не очень. И не менее благодарна за то, что увидел положительные стороны моего творчества.

Спасибо ещё раз!

Елена Болотонь
11.11.2016, 05:57:52

Дмитрий Манасыпов, Хм... Есть у моей младшей игрушка такая "азбука в картинках" . Нажимаешь на картинку и умная тётя проговаривает название и букву... да...

avatar
Ян Дагаз
10.11.2016, 13:50:15

очень много женских романов и однотипны из-за того, что антураж типа космоса, льдов Антарктики или Подземельев для них чисто как декорации - они меняются, но ничего не меняется в самих героях и сюжетах книг. Те же няшки (принцессы, ведьми, и прочее), идеальные или неидеальные (но обязательно такими сделаем) герои-мужчины, красссавцы-оборотни/вампиры...типаж кочует из одной книги в другую...

Ян Дагаз
10.11.2016, 18:51:59

Дмитрий Манасыпов, согласен

avatar
Елена Труфанова
10.11.2016, 15:33:10

Хороший отзыв))) Вполне себе доброжелательный и рассудительны. Я как-то с опаской в него полезла, боялась на такую брутальную брутальность наткнуться, но нет, все довольно мирно и познавательно. Спасибо за информацию)))

Елена Труфанова, вы меня радуете

avatar
Анна Минаева
10.11.2016, 15:36:37

Мне очень нравится, как вы пишете свои PRO. Честно и без лишнего лоска.
Скажите, Дмитрий, а как к вам можно напроситься на подобный обзор?

Анна Минаева, это сложно. Но я подумаю.
Спасибо большое.

Ты добрый, и отзыв тоже. )

Екатерина Ефименко, я хороший, да-да

avatar
Таис Сотер
10.11.2016, 13:50:36

Ой, а можно я вам свою книгу тыкну на попробовать? Любую на выбор. Можно про космос и эсперов, можно техномагию и 19 век, можно и чисту фентези без любовей

Таис Сотер
10.11.2016, 15:31:53

Кариса Лир, Слишком мало, даже сюжетная линия не начала прояснятся :)

avatar
AnNy One
10.11.2016, 14:04:11

Спасибо. Интересный обзор. Себе что ли "поплавиться в милоте"?

Екатерина Ярошенко, не за что