Pro: автора Медную ("Болото пепла", мнение)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 11.11.16, 22:48:32

Автор Варя Медная обитает вот здесь, в разделе с.... не помню как зовут, но в образе Красной Шапки.
Несомненно, привлекло меня только наличие Шапки. Я фанат Красной Шапки. Меня жутко прет эта дама.
Готов смотреть на нее в разных вариациях всю свою биографию. Вот такой фетиш, чего тут поделать?
                                                  
Но, полно, дело вовсе не в Красном капюшоне. Дело в самой Варе Медной и ее творчестве. Подходил к его изучению с опаской, т.к совершенно не хотелось портить впечатление от самой создательницы. Ну, как-то так.
По факту был выбран объект "Болото пепла". Причина: рекомендация автора.
Прежде, чем рассказать свой взгляд на данный текст автора Медной, немного мыслей об общем. Желающие могут пропустить вплоть до раздела "О самой книге".
А, да: книга заявлена как "фентези", "любовный роман" и с пометкой "дарк".

Авторские миры и стиль, дарк, оригинальные персонажи, любовно-романтическое и само фентези в целом:

ЛФР, так модный сейчас, заявляется как фентези. Причем "фентези", чаще всего, в представлении самих творцов есть сказка. Причем сказка именно детская. Не опирающаяся на историю, географию, биологию, экономику и прочие основы любого мира. А, да! Еще в детской сказке порой отсутствует логика. Но крайне редко, так как хорошая сказка всегда содержит в себе посыл слушателям или читателям. Большая часть ЛФР не может похвастаться многим из перечисленного. И логикой в первую очередь.
Создателям ЛФР достаточно указывать необходимые метки. "Магия", "волшебство", "ведьмы" и пресловутые "авторские расСы" с лишней буквой "с". На поверку магия оказывается набором штампов, собранным с миру по нитке и с нелепыми попытками ее объяснения, ведьмы, согласно тренда, просто типа независимые, гордые, непокорные и обязательно адски красивые. При этом каждая такая ведьма один черт жаждет выскочить замуж и пользоваться волшебной палочкой\посохом\пассами в качестве половника, варя своему избраннику магический борщ. Ну, а авторская расса оказывается дано известной в фантастике\фентези народностью, но зато обозванной так, как левая пятка автора захочет. И не более.
Персонажи, к сожалению, так же не балуют оригинальностью. Каждая новая книга ЛФР грозит показать что-то, но, по факту, оказывается очередной перепевкой вчерашней "новинки", в свою очередь повторившей как-бы удачную находку чуть ранее. И вновь появляется Избранная (сиречь Мэри Сью), сражающая наповал всех, включая Богов Воздуха и Воды, королей и императоров, покоривших половину авторского мира и, само собой, Темных Властилинов, всю свою черную жизнь, как оказывается в оригинальном авторском взгляде, ожидающих Избранную. Точка.
Дарк, как и стоит понимать, являет ту же самую грустную картину. Это очередной Дарт Вейдер с золотым сердцем на семи печатях и десяти замках, грустно злодеящий против империи Света и алчущий преобразиться в свою истинную суть настоящего Героя. В лучгем случае автор попытается преобразовать Империю Госпожи Кука или воспользоваться как-бы мрачностью Мартина\Аберкромби.
А уж авторские миры, так-то, на поверку оказываются перелицованными заготовками мэтров, где гном будет коротконог и суров, эльф ушаст и загадочен, а оборотень, априори, таки должен стать красавцем (спасибо "Сумеркам").
Если кто решит упрекнуть меня в гендерных предрассудках, так поверьте: точно так же думаю о львиной доле "мужских" книг. Они мало чем отличаются от "женских", разве что меняется описание потрахушек и прибавляется ТТХ. Спасение всего мира никуда не девается.
Причины просты. Это эскапизм и инфантилизм, не более. В смысле, у авторов всего вышеперечисленного безобразия.

О самой книге:

Говорю огромное спасибо автору Варе Медной. В первую очередь за то, что не подвела. Автор Медная априори является автором. Годным, интересным, умеющим выдавать вещи автором. Этакой, возможно, надеждой на будущее.
В ходе прочтения поделился мыслями с Анной Кочубей. И полностью соглашусь с ней в плане перебора употребления автором Медная ненужных слов. "Ибо" в данном случае является четким маячком. Конструкции, характерные для конца 19-го века сейчас явно не нужны. В принципе именно это является тем, что цепляло не в положительном смысле.
Читая текст про хирурга, живущего в Бузинной Пустоши, радовался нескольким моментам:
тому самому авторскому миру
годной качественной картинке
чудеснейшей атмосфере
и дарку, спрятанному среди ванили так хорошо, что, появляясь, безумно радовал
Причем именно темнота книги проскакивает с первых же глав. И эта темнота не имеет никакого отношения к приснопамятному Аберкромби. Никакого псевдо-средневекового антуража а-ля апгрейдированный Дюма-старший.
Тьма здесь клубится туманом над еле заметными тропками. Тьма хрустит на зубах странными косточками мясных пирогов. Тьма пахнет падалью, таящейся за дорогими духами и пудрой. Тьма хитро скалится чучелами милых крохотных птичек на почти "дизайнерских" шляпках. Таких, мать их, неуместных в городке-деревушке-местечка посреди серых дождливых болотистых низинах.
Живые персонажи, некоторые из которых всплывают перед глазами срау по прочтению. Имена, подобранные автором Медная, играют несомненную роль. Вместо очередной попытки искалечить знакомые и слышимые повседневно или, подавно, придумать глупую хрень типа Эналитаниэлиннен, используется причудливая смесь полных англоязычных или созвучных им же. Данный фактор играет только на руку. Атмосфера книги становится более плотной, цветной и настоящей.
Выстроенный автором мир хорош. Причем хорош с точки зрения "верю". Пусть где-то он покажется несомненно нелогичным, но правила игры принимаются сами собой и не создают дискомфорта. Есть странные сестры, любящие странного... Лэмюэля - так должно быть. И баста. Опорной точкой, вставленной сразу, для меня стала фиолетовоглазая баронесса. Образ Батори, причем Батори именно выдуманной, как-то сам собой возник где-то на третьей странице ее участия. Крайне удачная находка.
Язык книги добротен, легок и легко усвояем. Останавливаться и возвращаться не приходилось. Текст идет ровным темпом, давая возможность хорошо запомнить большое количество мелочей. Это не является чем-то, выходящим из ряда вон, но только в плюс авторской копилке. Имея подобный инструмент можно легко жонглировать разными жанрами.
Важнейшим моментом книги является сама загадка мира. Автор сплела качественнейшую паутину, что явно зацепит многих. И не обязательно читательниц. Ясное дело, что любителям ТТХ, монстроуродов, созданных по любимым лекалам и просто поклонникам "мяса" здесь делать нечего. А вот прочим, кто легко переходит от одного жанра развлекательной книги к другому - вполне заинтересует.
И основной вывод, сделанный по прочтению части книги (прочел не полностью): автор Медная имеет потенциал. Причем, потенциал серьезный. Его границы находятся где-то в той области, где прочно сидят такие мастера, как Гейман или Де Линт. Ее видение собственных "странных" миров обладает той же непонятной мне "обычностью" необычного, что удается создать не всем. Ясен пень, что "Болото пепла" не стоит рядом с "Никогде" или "Городскими легендами". Пока, во всяком случае. Но вот находится где-то около "Рек Лондона" Бена Аарановича - легко. Было бы только у автора Медной желание и возможность. И, по какой-то причине, визуальные ассоциации с прочитанным:


Больше Pro разное-интересное кликать здесь

DIXI






 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
12.11.2016, 00:15:54

"Болото пепла" - это вещь, да. Мне очень понравилось, что мир вырастает из идеи, они тесно связаны, и весь странный мир обоснован и осмыслен.

Ольга Жакова
12.11.2016, 01:15:19

Варя Медная, И от блогов бывает польза:).

avatar
Варя Медная
12.11.2016, 00:18:12

Вах, ждала избиения младенцев, а тут по большей части комплименты:)
--"Ибо" в данном случае является четким маячком. Конструкции, характерные для конца 19-го века
Гм, боюсь, "ибо" - словечко, пролезшее из моего повседневного лексикона, но оно показалось подходящим для сеттинга конца 18-го века. Если есть ещё какие-то повторяющиеся слова, от которых глаза кровоточат, буду благодарна их услышать=)

--Имена,
Это моя вечная боль: персонажи отказываются проявляться и действовать, пока не подобрано подходящее имя, а на это порой уходит непростительно много времени)

--Образ Батори
Любопытная аналогия! Эта параллель не приходила в голову при написании, но теперь буду над этим думать.

--как Гейман или Де Линт.
ыы, обожаю обоих!

--что "Болото пепла" не стоит рядом с "Никогде" или "Городскими легендами".
ему рано:) Я на тот момент имела в арсенале всего один год писательской практики=)

--около "Рек Лондона" Бена Аарановича
мерси за наводку, сделала пометку!

--визуальные ассоциации
Меня все визуальные ассоциации блога порадовали:D

Огромное спасибо за приятность!=)

avatar
Степан Анохин
11.11.2016, 22:56:00

Сначала ругаете женское фентези, затем хвалите отдельную представительницу, но как то в общем. Написано много, но ни о сюжете, ни о героях ни слова. Не обижайтесь, но осталось впечатление, что вы сейчас многословно похвалили хорошего человека, но настоящего мнения о книге так и не высказали:)
Ещё раз - мир и без обид! :)

Степан Анохин, да ну прям) я не пишу рецензий. Я пишу мнения, это несколько другое. Рецензия должна иметь сравнения, выводы, характеристики и прочие умные вещи. А мне до такого как до Китая пёхом, да и лень.