Лан Латаре (арт к "Заклинателям")

Автор: Екатерина Бакулина / Добавлено: 15.11.16, 16:11:35

Я снова со своими картинками ))

Что-то последнее время у меня больше идет рисование, чем тексты, так что пока иллюстрации к старому.

Лан Латаре из "Заклинателей" , псионик и боевой маг. Настоящий маг... но если кто-то не читал, то пусть будет без спойлеров )))

 

* * *

 

Над старой набережной плыли рыбы.

Когда-то уровень моря был ниже, а теперь набережная, старые доки и даже некоторые дома, оказались затоплены водой. Мостовая покрылась илом и галькой, заросла ракушками, уличные фонари покосились, стайки рыбок шныряли сквозь проемы окон.

Город поднялся выше, отгородившись от моря массивным каменным валом.

- Давай руку.

Лан помог мне забраться на смотровую площадку, ступеньки здесь очень крутые.

За валом открывалось море.

Джара уже давно поднялась и стояла у парапета, ветер трепал рыжие волосы. Она была так ослепительно прекрасна, что даже у меня захватывало дух. Словно морская нимфа – высокая, стройная, необыкновенно изящная, каждое движение похоже на танец…

- Так красиво… - сказала она, чуть откинувшись назад, чуть улыбаясь. Ее глаза сияли, ярко-зеленые, как и у всех хисирцев. Мне казалось, на море ей плевать, она глядела только на Лана.

А Лан все еще держал меня за руку.

- Очень, - сказал он. – Соле, смотри, там киты!

Я тоже видела их – вдали, на глубине, степенно появлялись и исчезали снова серые глянцевые спины, треугольные хвосты, высокие фонтаны водяного пара. Я замерла, затаив дыхание.

Лан обнял меня за талию.

У него очень сильные руки, но ладони такие мягкие… я вдруг подумала – как странно, ведь больше года он ходил на китобойце матросом, сам заработал себе на обучение, и сейчас подрабатывал грузчиком в порту. У матроса всегда много работы, руки загрубеют в любом случае, и пусть сейчас уже никто не ставит паруса, но и без того…

Он, словно услышав мысли, подмигнул, взъерошил мои волосы.

- Девочки, давайте выпьем вина?

Мы ведь отправились за картошкой, но купили немного вяленого мяса и здоровенную бутыль дешевого домашнего вина из черноплодки. Ина убьет нас, она не пошла, осталась дома… сама виновата.

Стаканов не было, мы пили прямо из горла, сидели на самом краю вала, свесив ноги. Волны плескались внизу, разбиваясь о камни, летели соленые брызги.

Вино было ужасное, кислое, вяжущее, но такое крепкое, что сразу кружило голову. И мне было хорошо…

Нет, мне было ужасно плохо и ужасно хорошо одновременно, меня всегда разрывает на части в такие минуты.

Я ненавидела Бер-Сухт, меня достал этот холод, сырость, бытовая неустроенность, мне надоело спать в кофте и шерстяных носках, у меня все руки потрескались от стирки в холодной воде, я не услышала о магии ничего, кроме нудной философии и рассуждений о старом Тарре, сдался он мне! Я понимала, зачем тут Джара – ее таланта хватает, чтобы получить стипендию здесь, но слишком мало для Литьяте, у Джары нет денег, и пойти учиться – единственный шанс. Я понимала, зачем здесь Ина – ее талант невелик, за нее платит семья, но Литьяте им не потянуть. Да и уроженцы Этора традиционно предпочитают Бер-Сухт. Я знала, что для Хагена этот вопрос вообще не стоит. Знала, что Лан почти два года отучился в Литьяте, но потом разругался с отцом, и теперь пытается добиться всего сам. Быть сам по себе. Для него это вопрос принципа.

Для меня…

Меня просто отправили сюда, не спрашивая. Смириться…

Пожалуй, единственное, что могло примирить меня с Бер-Сухтом – это люди. Друзья. Лан… Да, особенно он.

У меня никогда не было настоящих друзей, я росла дикой и необщительной. Нет, я пыталась, но не выходило ничего. Надо мной смеялись, меня не принимали. Наверно, я виновата сама, что-то все время делала не так, глупо и неуклюже. Я все время казалась себе неуклюжей и бестолковой дурой, не смыслящей в жизни ничего. Из-за оспы очень долго была уродиной, да и сейчас не блистала красотой – маленькая, тощая, угловатая, больше похожая на мальчишку, волосы торчат в разные стороны.

Но здесь меня приняли сразу и легко. Может быть потому, что здесь все были такие же ненормальные, а то и еще хуже. А может… Мне все казалось – это из-за Лана. Он всегда был рядом со мной. В наших отношениях не было никакой романтики, никаких слов о любви, никаких поцелуев, даже намеков. Но он всегда был рядом. Как друг, как брат. Я очень долго не могла поверить, мне казалось, такие парни даже смотреть не станут в мою сторону. Вообще никакие не станут. А Лан… Алатау Латаре. Он был принцем из сказки. Он был высок и атлетически сложен, и очень красив - у него были мягкие волосы цвета спелой пшеницы, правда очень коротко остриженные, у него были небесно-голубые глаза и длинные черные ресницы. Но, вместе с тем, он не выглядел смазливым мальчишкой, наоборот - очень строго и мужественно, может быть потому, что был на три года старше нас, и у него был богатый жизненный опыт. А еще он был старшим сыном сенатора Такату Латаре, родился на золотом острове Кито, получил самое лучшее образование, которое только может дать метрополия.

Когда я смотрела на него, у меня замирало сердце.

Как так вышло?

Лан улыбался мне.

Джара злилась. Мне казалось, она тоже не может понять, почему Лан со мной, а не с ней. Она ведь лучше, она больше это заслуживала…

Вот и сейчас.

Пошел дождь, сначала мелкий, потом все сильнее и сильнее, а мы все еще сидели на камнях. Мы были слегка пьяные, и, может, поэтому казалось, что дождь – это не страшно. У Джары в сумочке оказался зонт, она всегда была запасливая. У Лана – брезентовая куртка с капюшоном. А у меня – ничего. Я только подняла воротник, но это не спасало. Струи дождя текли у меня по лицу, волосы намокли, превратившись в противные сосульки. Я хотела попроситься под зонт к Джаре, но она не предлагала сама, а я слегка стеснялась.

И тогда Лан просто взял и снял свою куртку, накинул мне на плечи, натянул капюшон на голову.

- Ну, вот, - весело сказал он. – Так лучше. Тебе очень идет, ты такая смешная.

- А ты? Лан, ты что! Нет, я так не могу!

Я попыталась было снять, но он не позволил. Остался в одной рубашке в такой холод, под дождем.

- Не волнуйся, я знаю другие способы согреться. Я ведь чему-то учился два года.

- Ты не можешь использовать магию за пределами училища, - строго сказала Джара. – Иди лучше под зонт.

Лан отмахнулся.

- Ничего, немного воды мне не повредит. Настоящий заклинатель не должен бояться такой мелочи.

Я видела, как Джару это задело. То ли от того, что он действительно умел куда больше, то ли от того, что готов был промокнуть ради меня.

- Да? Не повредит? А слабо искупаться, Лан?

На секунду он задумался. Всего на секунду.

- Да легко!

Стащил рубашку и сапоги, штаны, разделся догола, совершено не стесняясь нас. Сложил одежду кучкой, отдал Джаре.

- Вот, подержи, смотри, чтобы не намокло.

Джара тоже ничуть не смущалась, взяла одежду, глядя прямо на него, словно разглядывать голых парней было для нее обычным делом. А я чуть отвернулась…

- Лан, не надо! – тихо пискнула я.

- Да брось, Соле. Хочешь, пойдем купаться вместе. Не замерзнешь, обещаю.

Я отчаянно замотала головой.

Лан пожал плечами и прыгнул в воду. Так просто, с места, не разбирая даже, какая там может быть глубина.

- Вот придурок, - холодно сказала Джара.

Лан исчез под водой и долго не появлялся. Так долго, что я не на шутку заволновалась. Я стояла на краю, напряженно вглядываясь в волны. И ничего… Чуть не расплакалась.

- Лан! – отчаянно крикнула я.

- Соле!

Он вынырнул так далеко, что я едва могла различить его среди мелькающей белой пены. Помахал мне рукой. И нырнул снова.

Я видела, как он доплыл до покосившегося флюгера, торчащего из воды, как, схватившись за него, встал на крышу. Саму крышу я не видела под водой, но он стоял, ему было, наверно, по колено. Потом он прыгнул с крыши и поплыл назад.

Когда он вылез, я поняла, что почти не дышала все это время, так, что темнело в глазах.

Лан тряхнул головой, словно пес, стер ладонью воду с лица. У него были тонкие белые шрамы на груди, словно кожу резали острым ножом. У него и на спине были шрамы, но другие, словно вцепилась огромная кошка, располосовала когтями.

У него были совсем синие от холода губы.

- Ты ненормальный, - фыркнула Джара. – Быстро одевайся, и домой, греться.

Я видела, как, подойдя за одеждой, Лан наклонился к Джаре и поцеловал ее.

 

 

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Не знаю, что лучше - текст или отрывок :) Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

Екатерина Бакулина, ничего не одно, моими вот рисунками к тексту можно детей пугать :) Так что ты молодец)

avatar
Итта Элиман
22.01.2017, 21:30:17

Красавец, конечно, а то! Других не держим. Там некоторые побывали в монстрах, им не понравилось, опять стали красавцами. Тоже кстати, важный опыт мастера!!! хихихи
Катюш, я все время возвращаюсь в мыслях в мир Заклинателей. Он меня принял. Я его тоже. Так что определенно могу сказать - хочется перечитывать, потому что скучаю по персонажам, а ты их всех поубивала... редиска
С поклоном и уважением, если что))))

Итта Элиман
22.01.2017, 22:23:00

Екатерина Бакулина, Да я все понимаю... Они сами вершат свою судьбу. Мне Эмиль уже давно писать не дает. Я что не придумаю, он мне все время говорит: "Не муди с такой ерундой. Я на это не подписываюсь! Сама понимаешь" И все, и приходится дальше думать...
И еще я конечно завидую, потому что я вот на самом деле совершенно никого не могу нормально убить. у меня конечно жанр другой, но все-таки.
Да, и удачи с бурей!

Здорово нарисовано:)

Елена Свительская, Спасибо ))

avatar
Анна Мичи
16.11.2016, 08:00:45

Ох, а текст ещё сильнее и круче, чем картинка, хотя и она обалденная. Но текст... удивительно реалистичный и "горький", не знаю, подходит ли это слово. Очень сильное эмоциональное воздействие.

Анна Мичи
16.11.2016, 16:02:31

Екатерина Бакулина, нуу, не совсем ужас-ужас, но и не ах! :))

по уровню воздействия на меня вполне одна полка. :)

avatar
Наталия Носова
16.11.2016, 10:10:49

Отличная картинка, увлекательный текст. Это так здорово, когда автор может сам изобразить своих героев так, как задумано.
Добавлю в библиотеку, почитаю. Скорее всего там чтто то жутковатое, мрачное но начало увлекательное.

Наталия Носова, да, там тоже мрачновато, но иначе у меня не выходит, тут уж ничего не поделаешь )))
рисовать конечно удобно )) и экономия, опять же

Интересный, хотя я тоже блондинов не очень, но у этого ещё очень милые оттопыренные уши. Они делают его слегка неидеальным и так интереснее))

А ещё ы вспомнила этот текст! Именно этот отрывок читала наверное полгода назад то от на конкурс вольного, то от на марафон. Так вот стало гораздо круче, атмосфернее и вообще. (Помню тогда удивило что девочки не смутились голому парню) Прям в удовольствие, сейчас очень здорово.

Евгения Александрова, наше восприятие - такая хитрая штука )))
может просто убрался раздражающий момент, девушка начала чуть смущаться и все вроде стало как надо... бессмысленно гадать ))

avatar
Ольга Шестрова
15.11.2016, 22:28:04

Офигеть какой парень. Глаза абсолютно живые. Но я его представляла немного не таким. Красивее, аристократичнее.
Одна из самых восхитительных академий!

Ольга Шестрова
15.11.2016, 22:57:50

Екатерина Бакулина, Ура!!! Давай! Напиши!

красота )) любуюсь и завидую на реалистичность рисунка ))

Антонина Бересклет (Клименкова), тот тоже ничего )) я ж их по одной идее и с одного прототипа рисовала, хотя новый ушел от прототипа куда дальше )) сдвиги - технические (по крайней мере сама я их явно вижу и радуюсь)))

avatar
Лада Кутузова
15.11.2016, 22:46:11

И иллюстрация, и отрывок на высоте. Мне очень нравится.

Лада Кутузова, спасибо! )) очень рада, что нравится ))

avatar
Елена Ершова
15.11.2016, 21:24:45

Он классный. Лопоушка)

Елена Ершова, спасибо )) хехе )) хотя вообще-то по идее лопоухим должен быть Ил-Танка... но уж как вышло )

Супер! Живой! а глаза прямо светятся :)

Екатерина Елизарова, спасибо ))
он ж маг-псионик, для него взгляд - это очень важно ))

avatar
Дарья Ратникова
15.11.2016, 16:19:49

Красавец. Я его более смазливым видела. А где Хаген и Олиш после исцеления? И где прода к заклинателям?))))

Дарья Ратникова
15.11.2016, 21:08:50

Екатерина Бакулина, Жду))))

avatar
Ева Ночь
15.11.2016, 16:30:00

классный какой) Я вообще блондинов не люблю, но иногда - ммм))) Вон, как твой).

Ева Ночь
15.11.2016, 16:48:00

Екатерина Бакулина, обязательно почитаю, как разгребу свои завалы работы и печалей). Вот Геллан - да. Я очень долго думала, было желание его "перекрасить", но я не смогла пойти против истины). Поэтому они такие - мало ли, что нам не нра, другими быть не могут).

avatar
Гера Симова
15.11.2016, 16:22:38

Классный! Мне такие нравятся :)

Гера Симова, спасибо ))
Лан - мой герой, почти идеал )) очень его люблю

Красота)))

ღКристина Исмаиловаღ, спасибо )))

avatar
Ольга Жакова
15.11.2016, 16:13:01

Душка какой:).

Ольга Жакова, Да )) вот наконец-то у меня получилось примерно так, как надо )) а то когда я рисовала обложку - был ужжжас ))