Нобелевская премия Светланы Алексиевич

Автор: Владислав Малышев / Добавлено: 08.10.15, 15:35:35

Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница Светлана Алексиевич автор исторических документальных исследований "У войны не женское лицо" и "Цинковые мальчики". От себя могу сказать, что это потрясающий человек. Она представляет собой ту редкую сейчас категорию писателей, пишущих литературу, которую принято называть настоящей.

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алена Алвар
10.10.2015, 14:54:20

Информация к размышлению (для особенно негодующих). Светлана Алексиевич была признанным писателем еще во времена СССР, она лауреат премии Ленинского комсомола. Нобелевскую ей прочили уже давно. Еще задолго до Сирии и, по-моему, даже до Крыма.

Аф Морган
10.10.2015, 20:09:33

Кариса Лир, С этим трудно спорить, но Алексиевич говорит о тенденциях. Может кого-то ее предостережения и остановят.

Можно спорить о том, отрицательное это событие или положительное - здесь каждый выбирает для себя. Одно несомненно - это событие имеет такой масштаб, которого уже давно не было в русскоязычном литературном мире. И положительный итог заключен хотя бы в следующем: возрастут тиражи издательств и не только за счет книг самой Алексиевич, но и за счет ряда других аналогичных произведений, затрагивающих подобные темы. Кроме того, интерес к литературе в целом может проснуться в гораздо большей степени, чем сейчас.

Алена Алвар
10.10.2015, 19:11:27

Владислав Малышев, И то верно, достаточно отметить тот факт, как много у нас в одночасье появилось людей, разбирающихся в литературе. Их сейчас даже больше, чем людей, разбирающих в политике, футболе и медицине))

avatar
Алена Алвар
10.10.2015, 17:57:04

Кстати, у меня возникло смутное подозрение, что нынче сверху поступила определенная команда. Вот, например, что пишет сегодня один из прокремлевских писателей Платон Беседенин, который еще вчера буквально не оставил от Алексиевич камня на камне: "Да, я против Нобелевки для Алексиевич. Но меня расстраивает, что мое против невольно встраивается в ряд ненависти к ней по случаю события. Ненависти неадекватной и тупой… Прошу перечитать, я высказался сдержанно и, по возможности, по делу".

Аф Морган
10.10.2015, 18:28:45

Владислав Малышев, Окололитературные круги ада.

avatar
Ренсон
10.10.2015, 10:25:57

А давайте ещё Гоголя ругать будем, Булгакова, частично Чехова - тоже ведь гадости про Россию писали! С уж как Хантер Томпсон и Хемингуей Америку крыли!

Аф Морган
10.10.2015, 18:17:50

Александр Шапочкин, Так назовите, что вы увиливаете? Десять книг, которые вы бы взяли на необитаемые остров? Загляните в пост, оставьте список. Мне чисто по человечески интересно. А про Солженицина писать не могу, и судить не возьмусь, я его не читала.

avatar
Ольга Малашкина
10.10.2015, 18:16:25

С чем ее и поздравляю. Потрясающая авторка.

avatar
Яра Горина
08.10.2015, 22:53:13

Первая Нобелевка в Беларуси. Мы вот радуемся, тем более, что Светлану до сих пор помнят и очень уважают на журфаке БГУ (есть там очень древние кадры)))), мы ее читали по программе, была даже лекция как-то. Замечательный автор. От книг долго невозможно прийти в себя.

Яра Горина
10.10.2015, 18:14:40

Аф Морган, Социальные законы не зыблемы))) Собираются группки по интересам, воюют несогласные, есть отличники, двоечники и середнячки и даже админы в качестве судей и президентов)))

Такое ощущение, что часть участников дискуссии книги Алексиевич просто не читали и судят о человеке, о ее творчестве по одной цитате и чужим мнениям. Прочитайте, хотя бы сколько осилите, и возвращайтесь, поговорим.

Аф Морган
10.10.2015, 18:04:33

Ю. Лугин, Наконец-то!

avatar
Юрий Круглов
10.10.2015, 16:07:06

Судя по развернувшемуся вокруг этого имени шуму, автор достойна Нобелевки. Унылое говно так бы разнополюсно не обсуждали. Так что надо будет прочесть, тем более цитаты заинтересовали.

avatar
Ежи Тумановский
10.10.2015, 07:47:35

По факту, все дискуссии упираются в решение вопроса: тетенька достойна нобелевки или ей дали нобелевку за русофобские клише в рамках инфо-войны?
Допускаю оба варианта, ибо и Пастернака крышевали на западе (исторический факт, как бы там кого в глаз не кололо), и нынешний президент США получил нобелевку как миротворец - т.е. нобелевка - не всегда показатель, что тот кто ее получил - реально что-то привнес для человечества.
Считаю, что самый простой способ решения вопроса - сесть да и прочесть роман, о котором речь. И составить свое личное мнение.
PS Лично я читать не буду. Ибо очень сильно подозреваю (главный ужас войны через девочек с солдатами? гм..) , что тетенька - светоч навроде нашего бородатого гиения от литературы, Солженицина. Читать которого очень тяжело (на мой вкус, ввиду профнепригодности), но раз он правдивый разоблачитель гэбни - значит теперь уже и классик литературный. Противно, когда в литературу насаждают "классиков" по полит. мотивам.
PSS Подумалось: а не прочесть ли Пастернака? Ну просто ведь задолбали им при каждой подобной дискуссии. :)) Тем более, что гнобили его за факт публикации романа за рубежом - т.е. вполне вероятно, что сам текст хорош.

Ежи Тумановский
10.10.2015, 15:34:16

Алена Алвар, В перечисленном ряду господин Солженицин явно лишний элемент. А не то в классики будет слишком легко попасть - написал донос, потом облил помоями - и все, готово, живой классик.

avatar
Аф Морган
10.10.2015, 08:47:41

http://people.onliner.by/2015/10/08/aleksievich
"Я пишу на русском языке, потому что рассказываю об утопии, о «красном человеке», и эта утопия говорила на русском языке, мои герои — украинцы, русские, белорусы, татары, цыгане. Это очень разные люди, а я бы могла сказать, что чувствую себя человеком белорусского мира с очень мощной прививкой русской культуры и, конечно, космополитом — человеком, который смотрит на мир как на огромное космическое пространство. В этом меня убедил еще Чернобыль, после трагедии я очень четко ощутила, что все мы принадлежим одному миру."

И еще раз повторюсь, как можно понять это двояко?


Аф Морган, правду можно говорить не всю, можно преподносить в выгодном для кого-то конкретного свете. как писал уже в другой ветке - прочитал внимательно два интервью. и стало жутко мерзко. конечно, понятно, за что этой бабище дали нобелевку - им выгодно втаптывать нас в грязь, тыкать носом в грязное бельё. при этом, делая вид, что у самих такого нету.

как пример - все эти марши босых в поддержку в сирии. нет, то, что люди готовы помогать другим - это здорово. у нас кстати для беженцев с донбасса тоже делалось многое. но, во-первых, это борьба с симптомами. не правильнее ли пойти туда, в сирию, и разобраться с первопричинами? а во-вторых они же сами это и заварили. пусть не простые люди, правительства, но тем не менее. это всё равно что сжечь дом соседа, а потом пригласить его к себе в сарай жить.

avatar
Аф Морган
09.10.2015, 23:06:56

Как коробит от некоторых комментариев. Вспоминаются недобрые времена травли Пастернака.

Аф Морган, Простите... Вы - серьёзно?

"Когда он узнал, что костный мозг берут у его младшей сестрички, наотрез отказался: "Я лучше умру. Не трогайте ее, она маленькая". Старшей сестре Люде было двадцать восемь лет, она сама медсестра, понимала, на что идет. "Только бы он жил", - говорила она. Я видела операцию. Они лежали рядышком на столах..."

Вы серьёзно считаете "Вот это" - гениальной литературой? Как бы так сказать попроще... Так... Ок.. сформулирую вопрос:. Почему школьников, которые пишут более связаные и красиво построенные тексты в интернете гнобят, а у этой дамочки оно - признак гениальности?

avatar
Андрей Левицкий
08.10.2015, 17:46:33

А уж сколько либерально-консервативных, как бы помягче выразиться... дискуссий вызвал этот факт. В Фейсбук аж не зайти - вся лента состоит из, как бы выразиться еще мягче... интеллигентных и мирных разговоров людей, имеющих разные точки зрения на эту тему.

avatar
*****
10.10.2015, 09:20:00

Владислав Малышев, Вы серьезно? Взрослый человек, который может найти в сети, на полках книжных огромное количество книг о ВОВ, говорит, что только книги этой авторши формируют его мировоззрение? Мдя...

avatar
Ильич
09.10.2015, 23:16:38

Не надо политизировать литературный портал. Для высказываний в духе "вата" и "геббельсовская пропаганда" существуют соцсети. Надоели. Куда ни глянешь, везде. Давайте говорить о ЛИТЕРАТУРНЫХ достоинствах лауреатки. Или, как вариант, не говорить ;)

Аф Морган
10.10.2015, 00:47:03

Ильич, Вот умная мысль!

avatar
Ренсон
09.10.2015, 09:40:59

Даже тут вата в комментах.

круто-круто. надо будет почитать

avatar
Алена Алвар
08.10.2015, 16:01:12

Это действительно выдающееся событие в нашем литературном мире!

avatar
Аф Морган
08.10.2015, 15:37:47

С утра слышала в автобусе только про то, что номинирована. Очень рада, что присудили. Большая победа.