Pro: Фантастические твари и где они обитают

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 19.11.16, 13:21:28

«Фильм предназначен для детей старше 12 лет»

 «Нет взрослых. Есть просто постаревшие дети» (с)

Это все заметила Екатерина Сергевна. Мы даже посмеялись, мол, так оно и есть. Не для «зрителей, старше 12-ти\6-ти лет».  А именно, что для «детей». Вчера потратили около 15-ть долларов и 20-ть центов в копилку одного из самых ожидаемых фильмов 2016-го года. Если бы не ребенок, вряд ли пошел. Не фанат и даже не поклонник ГП и вообще мамы Ро как автора. Мне не нравится. Но ребенок сказал: па-а-ап… Пришлось идти. Есть что сказать по просмотру:

            Фильм мне понравился. Причем понравился без каких-либо «но вот тут хотелось бы…». Как и у любого продукта синематографа у него есть плюсы с минусами. Плюсов больше. Из-за них минусы перевешиваются на раз-два.

            История оказалось универсальной. Возможно, совсем небольшим деткам она не зайдет. Вопрос в другом. Фильм направлен на самую главную аудиторию, ту, что делала кассу около десяти лет, попутно скупая книги. Реакцию тех, кому нужен квиддич, сборище маг-ПТУшников и Дамблдор не знаю. Зато мог наблюдать за взрослыми людьми, перед показом ностальгировавших по тому золотому времени, когда шли из-за «подруга у меня была», «скучно на семинаре стало», «решили просто в кино сходить». Ну, это оказывалось присказкой, дальше, само собой, шли разговоры о старых-добрых, когда доллар стоил около тридцатки, «фокус» казался «ламборджини», шаурмы было мало, в отличие от блинных и чебуреков, и, само собой, у кого-то даже лучше стоя… Последнее стоит опустить.

            По факту:

            Фильм атмосферный. История магических США, отличающихся от показанной ранее Великобритании, живая и осязаемая. Плюс, полагаю, сыграло время событий. Только что закончившаяся Первая мировая, явно отражавшаяся и на магическом сообществе (старший брат Саламандера герой войны), время начинающейся Депрессии, время, когда вместе с ощутимым беспокойством о благополучии в жизнь входят «Новые салемцы». И даже собирают вокруг себя толпу.

            Прибывающий в Нью-Йорк Ньют Саламандер, отыгранный Эдди Редмейном, смотрится здесь именно чужаком. Даже цвет его пальто подчеркивает «–инность». Но не это главное. Основная добродетель мага Саламандера проявляется практически сразу. Он гуманист. Причем гуманист не в плане сбрендившего на почве защиты животных волшебного натуралиста а-ля Радагаст Карий из «Хоббита». Не фига. Ньют Саламандер добрый чудаковатый англичанин из небогатой семьи, не имеющий корней среди чопорных родственников и познавший жизнь в путешествиях. У него есть крайне жесткий и не гнущийся стержень, что сложно заподозрить. Более того – Ньют опасен в те минуты, когда четко понимает: надо действовать. Но даже тогда Саламандер остается гуманистом.

            Я не запомнил, как звали сестер-магов. И мне не стыдно. Это вина исключительно самих актрис. Априори их можно назвать сестра-милашка и сестра-очаровашка. Первая, темноволосая, хорошая, правильная, положительная и вообще: то, что доктор прописал для счастливой семейной жизни. Вторая, златокудрая большеротая очаровашка, лучше всего характеризует сама себя словами: я всегда знаю, что думают мужчины, глядя на меня… Ну, так оно и есть. Их роль в истории важна редкой комедией положений, мимимишечностью и парой-тройкой необходимых «роялей в кустах». Не будь они сестрами, сгинуть бы Саламандеру и сестре-милашке в первой половине фильма. И никак иначе.

            Актер, отыгравший Якоба Ковальски, польского американца, желающего открыть булочную. И не мага. Чудесная находка. До этого видел его лишь раз, в «Шарах ярости», жуткому трэшу, где пинг-понг подавался в виде боевых искусств. Там совсем не глянулся. Здесь комедийный талант вылез наружу и позволил отнестись к фильму с постоянной улыбкой от творящегося с ним. Добрый и хороший персонаж, легко проникающийся магическим миром и тем, что есть в волшебном чемодане мистера Саламандера. Его, персонажа а не чемодана, гримасы и легонькие гэги разбавили порой становящейся серьезной линию магического департамента, что является грозой всех и вся в округе. Чудесная роль и правильно введенный персонаж.  

            Чемодан Саламандера. На мой взгляд эта штука, если рассматривать фильм с точки зрения сюжета, а не игры актеров, переиграла всех. Именно чемодан является тем, что дарит истинное волшебство. Именно чемодан содержит в себе тайны, магию, страхи, любовь и понимание того, почему люди верят в историю Роулинг. Он дарит опасности и он же показывает красоту, недоступную обычным людям. К слову, американская версия маг-мира толерантна даже здесь. Не магглы, а просто не-маги. Никакого пренебрежительного оттенка. Тем, кому, совершенно неожиданно, станет вдруг скучно: дождитесь, когда Саламандер откроет чемодан в гостях у сестер. Волшебство начнется именно в этот момент.

            Твари. Сложно назвать тварями созданий, коих в фильме много. Самым нелепым и совершенно недетским оказалась самка какой-то странной хрени, похожей на жирную свинью, скрещенную с носорогом. Смешно было, но смешно было как-то странно. В отличие от утконоса-воришки или ситуации с голубовато-зеленым огромным крылатым змеем-оками. Ну, а таскаемый с собой Саламандером «рояль» в виде крылатого аналога анимационного тасманского дьявола – выше всяких похвал. Равно как «палочник» является хорошим ответом Груту.

            Магический мир Нью-Йорка. Он опасен. Он пропитан мафией и Аль Капоне, надвигающимся «сухим» законом и поет голосом всех джазовых банд доброй-старой Америки. И, где-то на самом дальнем фоне, чуть слышно раздается Армстронг. Этот мир подан полностью один раз. В подвальном кабаке, где Якоб Ковальски, увидев домашнего эльфа, говорит о своем с ними родстве, старается не удивляться и пьет прикольную штуку, веселящую зрителей.

            Зло и Гриндевальд. Наверное, хорошо, что особого злодейства здесь и не случилось. Как сыграли недобрые персонажи? Нормально сыграли. Джонни Депп, появившись в конце, не удивил, не испугал и вообще. Возможно, что так даже лучше. Злодеящий Волан-Де-Морт в свое время меня изрядно достал своей безносой рожей и напускной инфернальностью.

            Маги и люди. Вот это, как по мне, главная закавыка всей вселенной мамы Ро. Почему? А вот:

            Маги прячутся от людей. Вся история ГП и, уже теперь, Саламандера, выстроена на скрытом от людей мире волшебства. Они раздвигают пространство, маскируются, делают кучу всяких вывертов и, в случае с новым фильмом, вовсю упоминают следующее: люди узнают о нас и начнется война. Т.е, если включить логику, маги ОПАСАЮТСЯ. Именно опасаются, что заметно даже без слов. Магический мир прячется от обычных людей. Почему? Наверное, потому что люди могут справится с магами. Сталью, порохом, мускулами. И маги это знают. НО!

            По Нью-Йорку носится какая-то хрень. Разрушая и убивая. Случались и случаются прочие моменты. А люди… а люди никак себя не проявляют. Как будто нет никого, кто на самом деле знает о магах. Поневоле задумаешься: а как же должно быть на самом деле?

           

            Я не люблю Гарри Поттера. Если бы решил написать про магические ВУЗ\школу\ПТУ, то… то, наверное, сделал бы как-то иначе. Но «Фантастические твари и где они обитают» - понравился. Он красивый, интересный и атмосферный.

Больше Pro разно-интересное кликать здесь   

DIXI

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шимун Врочек
23.11.2016, 18:02:58

Отличная рецензия, пан.
Я вот хочу старшую свою девицу (11 лет) сводить на этот фильм и самому под этим благовидным предлогом посмотреть. А она сопротивляется! Говорит, этот фильм страшный:) Хотя Гарри Поттеров смотрела и вполне ничего.

avatar
*****
23.11.2016, 19:04:50

Мне фильм страшным не показался. Только в некоторых эпизодах была гнетущая атмосфера.

avatar
Гера Симова
19.11.2016, 13:35:13

О, наверное, стоящее кино. Таис Сотер тоже в своём блоге хвалила недавно.

Гера Симова, стоящее

avatar
Лена Кутузова
19.11.2016, 13:32:12

Спасибо. НАдо будет посмотреть.

Лена Кутузова, не за что

avatar
Артём Помозов
19.11.2016, 13:32:49

Вам бы в журнале каком-нибудь публиковаться. Отличные же мнения:)

Артём Помозов, я слишком скромный и не умею, как некоторые мои знакомые. Или заносчивый. Кто его знает?