Почему реакция на "Звездные войны: изгой-один"

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 21.11.16, 06:40:18

показывает, что термин "Мери-Сью" бессмысленен.

Не могу сказать, что я прям была удивлена узнать, что главную персонажку фильма «Звёздные Войны: Изгой-один» (который только выйдет в этом году), уже окрестили «Мэри-Сью», и тот факт, что это женщина, уже оплакивает толпа фанатов франшизы. Рей так же само назвали Мэри Сью, так что эта картина мне давно знакома. 

Если вы вдруг не знаете, под Мэри Сью подразумевают персонажку, которая слишком идеальная или слишком сильная на взгляд читательниц и читателей. Таких персонажек считают отображением их авторок, идеализированным вариантом своих создательниц. Довольно расплывчатое понятие, не так ли? TV Tropes, популярный ресурс, составил огромный список с разными видами «Сью», и даже он признаёт, что понятие это неконкретное. Стоит также отметить, что под этим списком разгорелась дискуссия на тему редкости мужских персонажей-Сью. Мужчины не бывают слишком совершенными, не так ли? 

Несколько лет назад был выпущен трейлер фильма, связанного с аниме, поклонницей которого я была («Стальной Алхимик: Братство», если интересно), где была показана новая персонажка. Понятное дело, что из одного трейлера о ней нельзя много узнать, но тег фильма на Тамблере уже был переполнен постами, в которых её обвиняли в Мэрисьюшности. Просто потому, что она была женщиной и присутствовала в фильме. 

Это заставило меня задуматься о том, почему же каждую персонажку рано или поздно клеймят как Мэри Сью, но крайне редко называют так мужских персонажей. Я пришла к выводу, что этот термин был придуман как способ обругать персонажек за их собственно существование и принизить их амбиции и достижения. В конце концов, мужской вариант термина (Марти Стью или Гэри Стью, люди всё ещё не определились) не приобрёл такого же широкого использования, и держу пари, что я уже знаю причину этому. Исполнение желаний хотя бы через идентификацию себя с мужским всесильным героем — довольно распространённое явление. Можно даже сказать, что многая фантастика по своей сути и есть исполнение чьих-то желаний. Но как только в это исполнение желаний вовлекаются и женщины — боже правый, да как они только смеют! 

Так что я быстро написала всё, что думаю об этом. К моему удивлению, тот пост с моим мнением привлёк к себе кучу внимания, как положительного, так и отрицательного. Многие заявили, что я просто обижена на всех и вся, потому что кто-то назвали мою ОЖП Мэри Сью, но я не ввожу оригинальных персонажек в свои фанфики, так что это здесь не при чём. И я, кажется, видела уже любые, какие только угодно аргументы насчёт того, почему я ошибаюсь по этому вопросу. 

Однако, думаю, нынешняя реакция на женщин в «Звёздных Войнах» указывает только в мою пользу. Я чувствую дежавю — снова женщина только успела появиться в трейлере, а её уже обозвали Мэри Сью. 

Джин — не единственная персонажка в ЗВ, которую обвинили в Мэрисьюшности. Рей тоже много досталось, даже из уважаемых критических источников. Она — главная героиня «Пробуждения Силы», следует по стопам Люка и Энакина, и высокий уровень её мастерства — не всё, что делает её похожей на них. Многие люди до меня уже сравнивали одарённость Люка и Энакина и показывали её как эквивалент мастерства Рей. Напомню: Энакин построил полнофункционального робота, построил гоночный под и выиграл подовую гонку против опытных взрослых, когда ему было девять. Последнее было достигнуто посредством использования Силы, как и некоторые вещи, которых добилась Рей. Люк разрушил Звезду Смерти, когда летал на X-Wing истребителе, и был лучшим пилотом среди многих. А ведь Люк, как и Рей, тоже никогда не покидал планету, пока не пришло время. Люк также шёл нога в ногу с теми людьми, которые тренировались до этого на протяжении двадцати лет. 

Рей прекрасно знает корабли, летает достаточно хорошо, чтобы избежать аварий, сумела противостоять Кайло и сбежать, а потом неплохо справилась со световым мечом, чтобы избить израненного Кайло Рена. Большинство её достижений обусловлены её прошлым, предысторией, когда ей приходилось хорошенько попотеть, чтобы просто выжить во вражеских землях. В начале фильма мы видим, что она опытна в бою на посохах, ведь, в конце концов, ей приходилось сражаться, чтобы выжить. Поэтому она неплохо владеет и световым мечом. Также было подтверждено, что Рей проводила много времени, упражняясь на тренажёрах-симуляторах боя, и немного летала на кораблях, просто в пределах своей планеты, так что её пилотскому мастерству тоже есть свои причины. Она хорошо приняла Силу, но ведь её предшественники — тоже! Особенно Энакин, который, опять же, с помощью этой Силы победил в девятилетнем возрасте. 

Кстати, Мэри Сью ведь считаются идеализированным воплощением своих создателей, а сам Марк Хэмилл подтвердил, что Люк — отображение Джорджа Лукаса, фактически — воплощение исполнения желаний Лукаса о силе. 

Так почему же Honest Trailers [канал на Ютубе, который монтирует сатирические трейлеры, часто высмеивающие персонажек, — прим. пер.] или другие фанаты не возмущаются по поводу достижений Люка и Энакина, особенно учитывая, что мастерству Рей есть намного больше оправданий и объяснений? Всё просто. Люди не привыкли к тому, что персонажки могут легко управляться с теми же вещами, с которыми легко управляются мужские персонажи. Мы привыкли к мужчинам как к сильным персонажам, воплощениям желаний, Избранным героям. Но женщины? Это уже слишком. Женщины должны быть уязвимыми и/или играть роль бесплатного приложения к мужскому персонажу. 

Это уже стало выработанным рефлексом у многих людей, и тот факт, что Джин успели обозвать Мэри Сью лишь потому, что она играет в фильме главную роль, только подтверждает это. 

Термин Мэри Сью нужно изъять из обращения. Это такой неопределённый, субъективный ярлык, который никогда не был полезен в литературной критике, с самого начала (критиковать персонажку за что-то можно, конечно, но стоит быть более конкретными, чтобы критика эта вышла дельной и конструктивной). Теперь это просто удобный способ сказать «Ненавижу эту персонажку только за одно её существование». 

Авторка оригинала: http://qps.ru/cW3mU

 

Взято отсюда: https://vk.com/feed?w=wall-124729168_1417

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ливадия Любовь
21.11.2016, 09:50:52

Абсолютно согласна. Надоело. Люди выучили два новых слова, обрадовались и активно ими пользуются, где надо и не надо. Меня возмущает, что любая хоть немного активная героиня тут же приравнивается к супергерою, которому законы физики не писаны. Забавно, что стоит появиться нежной и трепетной неудачнице, народ вспоминает другое популярное замечание - "розовые сопли".

avatar
Мишель Подымски
21.11.2016, 08:43:47

Я не смотрела Изгоя, но уже Рея была МС, а перед ней и Люк.
Просто когда выходила классическая трилогия мы еще не знали ни о джедаях, ни о Силе, ни о том, что учатся владению ей лет по 15, начиная с возраста первоклассника. То есть время на подготовку джедая - как у нас на школу+ВУЗ. Люк же обучился за пару уроков с Оби-Ваном и недолгим обучением у Йоды. Но если вы смотрели ЗВ не с 1 по 6, как я в свое время, а в том порядке, в котором надо смотреть, то про подготовку джедаев не знали ничего и считали, что это в порядке нормы.
Когда смотрели эпизод 7, уже про все знали. И знали, что владеющий Силой имеет лишь потенциал, который надо раскрыть долгими и упорными тренировками. Рея же обходится без всего этого и побеждает в итоге Кайло Рена. Мне не нравится этот персонаж, но все же он был учеником Люка, а затем и Сноука, то есть познания во владении Силой у него повыше будут. А учитывая, что в ЗВ в битвах на световых мечах всегда побеждал сильнейший, а не бобро, то Рея - МС.

Мишель Подымски
21.11.2016, 09:26:09

Alex Danilson, Если бы склонил - встала бы другая проблема - Сидиус. А против него закованный в броню Вейдер и зеленый Люк не потянули бы никак. Если бы это произошло в 5 эпизоде - то, может, императора они и убили бы, к примеру, приказав открыть огонь по его звездолету, к примеру. А в 6м уже стояла дилемма - или Вейдер, или Люк, или Сидиус обоих. Правильно с точки зрения Вейдера было бы сперва убить Сидиуса, по-ситски, в спину, а потом уже попытаться привлечь Люка. Но Вейдер там сам не знал чего хотел.

avatar
Alex Danilson
21.11.2016, 07:14:10

По моему и статья и тема из пальца высосана. К ЗВ 7 море других претензий, и подколы сексистов тут на последнем месте.
Давайте вспомним попаданок суперменш, что так любят большинство авторок , и суперменов, что так обожают авторы литрпг и попаданцев.
Так что данный пост просто выпад феминисток)

Так что данный пост, просто феменистический вброс)