Дерь... вредные советы для писателей

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 23.11.16, 01:28:32

Для начала отмечу: я не считаю, что писательство манна небесная и высший дар. Да, я считаю, что писать можно научиться (ну, или как минимум развить навык, "прокачать скилл"). НО: я не перевариваю книги из категории "Научу писать бестселлер за 30 дней", "Как стать топовым авторов ЛЭ", "Научу круто писать и не продавать душу Дьяволу" и пр. Возможно, еще пока не доросла или просто предпочитаю народную русскую забаву - постигать азы методом проб и ошибок (пока раз семь не получишь по темечку за ошЫбку с жи-ши, не успокоишься). 

Недавно один писатель поделился выдержкой из книги Наталии Голдберг: 

1. Не давайте мысли останавливаться. (Не пытайтесь перечитывать то, что вы написали. Так вы препятствуете потоку сознания и пытаетесь контролировать то, 
что вам хочется сказать.) 

А потом переписывайте по 100 т.з. чистого бесконтрольного сознания. И хорошо, если не больше.

 
2. Не перечеркивайте написанное. (Не пытайтесь что- то править, пока пишете. Даже если у вас получилось 
не совсем то, что вы имели в виду, оставьте все как есть.) 

А потом еще раз оставьте, и еще. А после посыпайте голову пеплом от того, что вышло не то, что задумывалось. Но ничего - ведь будет другой роман, другой поток сознания. 


3. Не переживайте о написании слов, знаках препинания и грамматике. (И даже о том, чтобы не залезать на поля и писать по линейкам.) 

 

Да потом тоже не заморачивайтесь - вы же творец! Пусть читатель сам все расставляет :) 


4. Не контролируйте себя. 

 

Можете распевать "Я бальник" или "Женщина, я не танцую" на всю квартиру. Главное, что вы творческий человек, и вы пишете. 


5. Не думайте. Не старайтесь следовать логике. 

 

Всегда так пишу. 


6. Не бойтесь открывать уязвимые места. 

 

Чтобы читатель потом засунул в них палочку и начал ковыряться :)) 

 

Но если серьезно, то я скорее всего вредничаю и передергиваю. Я ничуть не умаляю значимости подобных советов в жизни многих писателей. Вполне возможно, что и мэтры опираются на подобные книжки, ищут в них мотивацию или вдохновение. И не исключаю, что на таком можно повысить свой уровень владения пером. Но сама к подобному отношусь с долей скепсиса, мысленно разделяя подобные рекомендации на несколько категорий: 

1. Вдохновляюще-мотивационные советы. (Пиши! Не сдавайся! Ты сможешь!) 

2. Пространно-философские советы. (Пиши ради того, чтобы поделиться с миром тем, что гложет, что вызывает опасения). 

3. Материалистично-приземленные советы. (Убирайте местоимения. Вычищайте сорняки. Приносите в жертву штампы). 

4. Биографичные советы. (Когда мне было два с половиной года я залез на стол дедушки и опрокинул чернильницу. Дедушка тогда сказал: "Из тебя вырастет отличный писатель!". А потом выпорол.) 

Наверняка из каждой категории можно вынести что-то полезное, главное - правильно смотреть. Но лично мне в целом сложно некритично воспринимать чужое мнение (каюсь!).  

А как вы относитесь к книгам по мастерству писателя? Есть какие-нибудь особо запомнившиеся? 

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Андрей Желдак
01.12.2016, 14:50:43

Никитин, конечно.

С его главной мыслью - чем больше пишешь, тем выше поднимаешься в уровне. Если, конечно, отбросить те советы, что вы привели в своем блоге, как пример))). Переписывал и по 150 килознаков в первой книге, сейчас стараюсь вычитывать сразу написанное, искать блох, нестыковки...

Владимир Кощеев
01.12.2016, 14:56:14

Андрей Желдак, Однозначно Никитин.

Мне очень помогла и вдохновила в свое время Джулия Кэмерон Право писать. До этого я совершенно искренне придерживалась фразы - если можешь НЕ писать - НЕ пиши. Иногда меня прорывало так, что спать не могла - так много сюжетов вертелось в голове. Джулия категорически против такой постановки вопроса. Она считает, что любое творчество, в том числе и писательство, имеет место быть и главное для человека.

avatar
Дарья Сорокина
24.11.2016, 10:13:35

Перед началом каждой книги-главы-рассказа(на стадии "есть крутая идея"), пишу кучу вопросов, которые могут возникнуть у читателя, прописываю мотивы героев-злодеев. Когда на все вопросы получилось ответить, приступаю к написанию ^^.

В статьях Горького многовато пространной социалистической "воды", но есть и толковые места.
Вся книга Норы Галь "Слово живое и мёртвое" сводится к тезису "избегайте канцелярита!". И КУЧА примеров. Впрочем, современным авторам это очень и очень актуально.
Эко чертовски хорош. Просто бог. Но, как мне показалось, у него речь идёт если не о высокоинтеллектуальной литературе, то о литературе, рассчитанной на широкий кругозор читателя. Ну и заумно. Очень. Сыплет терминологией. Надо сильно вчитываться. Но в "Заметках на полях Имени Розы" вроде этого не так много, так что рекомендую.
У Никитина лично мне очень не понравилась подача материала. То же самое в советах Сапковского. Что у одного, что у другого каждое слово кричит "я, господь бог литературного мира, так уж и быть, снизойду до вас, жалкие смертные, и оброню пару объедков со стола своей мудрости".
"Риторику" Аристотеля только начала, но почти сразу отложила. Тоже надо очень вчитываться. Может, потом, под более подходящее настроение. И состояние разума.

Татьяна Бессонная, (Продолжение 4)
Лично я все советы по литературному мастерству делю не по тематике, а по тем, кому они предназначены. Советы госпожи Голдберг явно для новичков, которые ещё не открыли для себя, так сказать, ремесленную сторону творческого процесса.
Опять же, ИМХО.

5. Не думайте. Не старайтесь следовать логике. Всегда так пишу. ... Смешно =). Единственное. что может самостоятельно вытянуть сюжет - это логика.

Сразу напишу - книг по писательству не читаю. Не считая пару статей в юности.
Не согласна с Катей по ее мнению о первых четырех пунктах. Я пишу именно так, как советует Голдберг. Но отвечу по пунктам:
1. Ничего никогда не переписываю. Редактирую, но не переписываю. Не глобально. Книга в голове уже не то, что сложилась, но я ее даже просмотрела, как кино, какое переписывание, вы что?
2. Верно 200%. Для меня. Если текст несется - надо его отпустить. Вместе с пальчиками. В любом случае это получится другой роман, не тот, что вы задумывали, когда открыли чистую страницу ворда.
3. Во время "писуна" - боже упаси! Даже не смотрите на орфографию и пунктуацию. При вычитке все увидите. Зато "живость" текста будет на высоте, и не потеряете мысль, ползая в инете в поисках синонима или правила запятых.
4. Я могу смотреть в окно, сквозь человека, никого не слышать или еще что-то подобное. Не считаю это ужасным. Домашние привыкли.
А дальше возражения:
5. Без логики я не могу. Очень надеюсь, что она не теряется от первых четырех пунктов.
6. Либо фраза неправильная, либо имелось в виду что-то другое. Лучше не раскрывать то, в чем не уверен, и что впоследствии это можешь переиграть.

avatar
chuch
23.11.2016, 18:01:47

Для начала отмечу: я не считаю, что писательство манна небесная и высший дар. (С)
Писательство...ммм...
я вот всегда ненавидел беспредметные существительные. сухость, мрачность, подлость.
есть подлец, но подлость как таковая отсутствует в этом лучшем из миров, как и сухость-мрачность.
а писательство отдает в неприличном ковырятельством.
есть человек, который излагает свои мысли посредством знаков, а знаки эти сами по себе ничего не значат = они условны. так что вы уже в первой строке не правы.
манна и дар- тавтология. и спросите меня, сколько книжек про """"писательство""""" я прочитал. ни одной.

Влад Ч, Увы, анекдот не слышала :)

avatar
На Север
23.11.2016, 09:44:32

Н-да, советы так себе, если честно. Отношусь к подобным вещам с некоторой долей предвзятости, однако иногда среди всей этой массы ненужностей порой находится что-то стоящее. Хотя и крайне редко...

Серж Сантьяго, А у меня с уменьшительными проблема ;)
Всякие мимими, по типу: водичка, солнышко, лучики и прочее. Хотя мне проще сказать, где у меня проблемы нет...

avatar
Ame Tanami
23.11.2016, 11:46:37

Авторам таких советов можно только посоветовать "Не пишите. Никогда!" XD

Ame Tanami, Ан нет, пишут же. И пишут много :D
Тут один из комментаторов верно заметила, первое название книги должно было быть: "Как избавиться от конкурентов" :D

avatar
Катерина Риш
23.11.2016, 13:16:02

ахаха) похоже, первое название книги было: "Как автору устранить соперников"))

Катерина Риш, Есть в этом что-то :DD

avatar
Марина Леванова
23.11.2016, 02:38:39

Спасибо, Екатерина))
*промокнул слёзы от смеха*
Все советы шикарные, но особенно умилил под №3 и №6
Пошла ещё раз перечитаю))

Марина Леванова, А как же волшебный № 5? :)

Серьезная аналитическая статья, способная заменить собой все вдохновляющие самоучители!

Алексей Синецкий, падазрительнааа -_-

Словоблудие какое-то, а не советы. Может это было написано, когда авторы не писали онлайн. Хотя, любая книга, которая предлагает экспресс обучение по любой профессии-это бред. У меня несколько огромных книг, как готовить разные блюда. Так вот , если четко следовать рецептам, то ничего не получается. Есть такие тонкости , а которых просто забыли упомянуть, но без них у вас ничего не получится.

екатерина захарова, Вот, кстати, про кулинарию в точку. У меня никогда не получается по рецепту что-то путное приготовить. Но вот последовательность различных ингредиентов подглядываю - остальное, как карта ляжет)

avatar
Ливадия Любовь
23.11.2016, 02:16:37

Какие-то странные советы, если честно. Так можно личный дневник писать, который никто не видит. А кто этот поток сознания читать будет?

Ливадия Любовь, Я читала один раз подобную книжку, изданную. Именно дневник, и именно потом сознания...

avatar
Надежда Майская
23.11.2016, 02:13:38

Да. Великий Чарльз Диккенс давал советы молодому автору. (Пишу суть по памяти). Если ты, советовал он, написал книгу, положи ее в стол и вернись к ней через год, прочти, если тебе не стало стыдно, пусть она еще столько же пролежит. Снова прочти. И только после неси в издательство. К сожалению, не могу нигде найти ссылку, какое-то время эта книжечка была у меня настольной, потом затерялась.
Из всего, что предлагается нынче, все подвергаю сомнению. Это как будто инструмент выложен на прилавок. Бери. Пользуйся.Если умеешь. Только топором не оттяпай ногу, а дрелью не просверли колено.
Как только я начинала придерживаться советов, сразу чувствовала, это не я, это те руководители пишут, которых я начиталась.
Как-то так.

Надежда Майская, Хороший совет, если честно. От Диккенса. Вот только не получается следовать :(
Может, дело в желании показать миру, со словами: "Я сделаль!". А может еще что :(
Интересное мнение)

avatar
Eiry Ando
23.11.2016, 17:52:46

Мне запомнились две книги . *Как писать книги* Стивена Кинга, и *Слово мертвое и живое* Норы Галь. Стивен Кинг мой любимый писатель, поэтому я с удовольствием прочитала его советы. Нору Галь посоветовали кто-то из местных топовых писателей, да и еще раньше я про нее слышала. Оба, хоть Кинг родился в Америке, а Нора Галь русскоязычная (не знаю, кто она и откуда, извините)), кричат: *долой отглагольные существительные, причастия и деепричастия!*. Кинг: *Сделайте ваши глаголы активными!* , Нора: * мы все время говорим на канцелярите,* Кинг дает пример: *Тело было перенесено на диван*- замените это на *Марк и Люси перенесли тело на диван*, так звучит уверенней и лучше! Нора дает такие же примеры:
* Мысль... произвела на меня слишком ошеломляющее впечатление.*
*Мысль слишком меня ошеломила*
Пробовала я писать так, потом читала и переписывала, короче я потеряла и свой стиль, и новый не приобрела. И нельзя сказать, что я использовала фразы вроде *Она являлась (ррр! как бесит это *являлось* в худ.лит-ре) самой красивой девочкой в классе*. Канцеляритом я и до этого не писала, а тут вдруг начала...
Пишите, как пишется.

Вы серьезно? Теперь понятно, почему в блогах почти нет литературоведческих статей, а любая попытка их написать обычно вызывает волну негатива. Тогда вопрос для гениев, которым не нужны советы, и они не собираются заниматься самообразованием: "Почему состоявшиеся врачи, педагоги, ученые должны постоянно повышать квалификацию, посещают специальные курсы, ездят на конференции, а писателю достаточно потока сознания?"
Кстати, хочу поблагодарить блогеров, которые пишут литературоведческие статьи:
Карину Демину, Марину Весеннюю, Таис Сотер, Еву Саеву, Романа Глушкова, Дмитрия Денисова, Дмитрия Белова, Ольгу Жакову... пока у меня в списке только эти фамилии. Может, что пропустила? Не всегда получается вылавливать интересные статейки. И очередная просьба к администрации: "Сделайте тематическое разделение в блогах!" Пусть все "звезды" проходят мимо, а мы, обычные смертные, с удовольствием почитаем про динамику сюжета, композицию или язык.

chuch
23.11.2016, 17:50:48

Татьяна Соловьёва, Великолепный писатель, с хорошим языком и пониманием, что и как следует делать. (с)
боюсь спросить, что вышеназванная делает своим языком и кому.

avatar
Елена Труфанова
23.11.2016, 16:58:56

Совет -- это информация к размышлению, а не готовый план к действию. Бывают советы, которые подходят, бывают те, которые нк прям не про меня. Но это ж не значит, что вообще ничего на тему писательского мастерства читать не надо. Попадаются реально полезные статьи. Книг не читала, тут ничего не могу сказать.

А вообще, из-за такого отношения ко все рекомендациям я бросила писать статьи на медицинскую тему. Такое впечатление, что своим рассказом об анатомии я авторские вселенные рушу (((

Елена Труфанова
23.11.2016, 17:28:29

Верхова Екатерина, Не буду их пиарить. Пусть себе лежат тихонечко, тем более, я это дело сейчас забросила, и нового интересна (и споров) к ним не хочу))))

avatar
Степан Кайманов
23.11.2016, 17:08:12

М-да. Действительно, вредные советы какие-то. Причем стоит согласиться, что они работают, но только в том случае, если "автор" хочет навсегда остаться в зоне интернета. А если хочет увидеть себя любимого на бумаге в крупном издательстве или стать новой Еленой Звездной, то увы и ах.

avatar
Надежда Волгина
23.11.2016, 04:28:28

Нора Галь и стилистика Голуб. Все, больше ни чем не руководствуюсь. Еще словарь))
Все верно вы написали, согласна с каждым словом. Когда начинала писать, чего только не читала по писательскому мастерству и советам начинающим. А сейчас понимаю, какая все это ерунда. И да, я пишу, перечитываю написанное, исправляю ошибки и стараюсь сразу же следовать логике. Все эти советы, возможно в какой-то степени хороши для новичка, чтобы преодолеть пресловутую боязнь чистого листа, да и то сама я считаю ее несколько надуманной. Ведь если ты решил писать, то уже заведомо этого не боишься. А потом... потом начинается титанический труд и постоянное самосовершенствование. И кажется, что процессу этому нет конца и края, потому что учиться в писательстве есть всегда чему, но только лишь опираясь на собственный опыт, а не на чужие советы.

Надежда Волгина, Вот на Нору Галь, кстати, давно поглядываю :) Видимо, пора добраться)

avatar
Я у мамы Кактус
23.11.2016, 07:31:13

Как-то хочется верить в свой собственный путь. Считаю, что если пишешь и читаешь, то рано или поздно допрёшь, где ошибаешься.
А советы только отвлекают, заставляют думать не об идее и результате, а о работе: как лучше построить, что внести в него, что убрать. Анализ процесс творчества и подгонка его под рамки советов поможет только при определённом складе характера. А мы все разные.

Я у мамы Кактус!, Поддерживаю)

avatar
Мария Новак
23.11.2016, 12:00:36

Посмеялась. Хоть какой-то плюс от этих советов. У каждого писателя, свое мнение и приемы письма. Считаю советы полезными если они конструктивные, а такие можно получить из рецензий, от своего ридера, беты, редактора и прочего полезного люда.

avatar
Иринья Коняева
23.11.2016, 03:48:15

Почитываем-с.
Самые горькие слезы пока Нора Галь вызвала, т.к. канцеляризмы - мое самое больное место ((

Советы полезны ровно до тех пор, пока помогают =)
Как только они перестают быть нужными - в топку их. Было весело читать, что думает по поводу конкретных советов Катя.
Из всех книг по писательству я читал только одну - Никитина, Как стать писателем. Читал несколько раз. Кое-какая польза от этого была.