Отзыв на трилогию Анастасии Енодиной "СДЗ"

Автор: Ирина Ханина / Добавлено: 23.11.16, 21:02:44

Я, наконец, дочитала трилогию «Спасти Золотого Дракона» от замечательного автора Анастасии Енодиной. И знаете что? Мне понравилось!

Новые миры, которые прописаны очень даже не плохо, яркие герои – каждый со своим многогранным, неповторимым характером.

О мирах: В трилогии их фигурирует несколько и ни один из них не получился тусклее другого. Все одинаково хорошо описаны и легко представляются. В первой части это классический фэнтезийный мир с эльфами, гоблинами и прочей неизменной атрибутикой. А во второй – Валинкар – нечто совершенно уникальное, населенное сильными людьми (можно даже сказать, богами).

О героях: Лайгон и Феронд – два брата. Такие похожие, и, в то же время, такие разные. Каждый из них со своими грехами и со своим грузом на душе, за который мучительно больно и от которого очень хочется избавиться. И все у них получится, так как на протяжении всей истории они меняются. Они развиваются, переосмысливают себя и свои поступки. Братья в начале истории – это совсем не те люди, что в конце. Жизнь, полная передряг, обид, предательства, очень сильно их изменила и изменила их отношение друг к другу.

О трилогии в целом: Сначала я прочла «Спасти Золотого Дракона», потом «Отверженный» и после третью часть – «Чужая игра». Первая и вторая книги, по сути, взаимозаменяемы, и начинать погружаться в историю можно с любой из них. Но для тех, кто любит интригу и кто задумывается о поступках героев, пытается разгадать тайну, и, в то же время, сохранить ее на как можно долгое время (как я), советую все же «Отверженного» передвинуть на второе место. Ведь только после него становятся ясны все поступки ГГ, становится понятно, почему он такой: жестокий, властный, беспринципный. И если сначала читать эту часть, то при прочтении «Спасти Золотого Дракона» вы, в принципе, не будете ни удивлены, ни обескуражены, не задумаетесь ни на минуту: «А почему Лайгон сделал именно так, а не иначе?»

Каждая часть эмоционально сильнее, чем предыдущая. С каждой главой автор все глубже и глубже раскрывает души своих героев, и, сам того не замечая, ты начинаешь им сопереживать, разделять все их чувства и эмоции. Это определенный плюс! Редко когда можно встретить персонажа, к которому действительно проникаешься и чувствуешь близким и родным.

Так же заметен рост самой Анастасии. Сначала это не бросается в глаза, так как стиль повествования остается прежним, но… НО, сравнивая первую и третью книги, я вижу, что она растет, оттачивает свою уникальную, неповторимую манеру письма. Шероховатостей в тексте становится не то что ничтожно мало, а их практически нет. Это тоже плюс, и огромный!

Так как спойлерить здесь особо понравившимися моментами я не хочу, то, пожалуй, на этой ноте завершу свой небольшой отзыв. В завершении могу только сказать: «Любителям приключенческого фэнтези с налетом романтики и сложных взаимоотношений героев – советую!»

А автору желаю дальнейшего развития и творческих успехов!

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Чалова
11.03.2017, 23:03:42

Подписываюсь под каждым словом, хоть и прочитала только первую книгу. Но ни капли не сомневаюсь, что прочитаю все. ))) Так радостно, когда находишь роман, который по душе! И стиль, и сюжет, и герои, и философия - всё нравится!

Ирина Ханина
13.03.2017, 11:45:05

Елена Чалова, Вот не говорите)))

avatar
Анна Мичи
24.11.2016, 02:50:26

отзыв на роман без единого коммента! непорядок.

Анна Мичи
24.11.2016, 15:41:33

Ирина Ханина, :)) сразу почувствовала себя восстановителем справедливости :)