28 панфиловцев

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 26.11.16, 10:40:40

Пока пишется полное мнение, немного из написанного:
"Реализм и детали:

Заклепками, петлицами и «маузерами-курц» пусть меряются реконструкторы и как-бы историки. Куда важнее все другое. Окапывание в мерзлой земле, ложные и запасные позиции, спокойная работа командиров, стрелков, наводчиков, заряжающих и подающих. Заматывание прицела в ткань и уборка его за отворот фуфайки. Артобстрел и то, что за ним. Именно так, именно и только так.

            Земля, скрипящая на зубах, имеет паскудный вкус. Она очень невкусная. Сгоревший порох режет ноздри, он едкий и острый. Разрывы снарядов и пушечные залпы могут заставить чуть ли не обосраться. С непривычки. Когда стреляет взвод, весь и целиком, ты глохнешь. Когда рядом твой товарищ корчится от боли, ты на какое-то время выпадаешь из реальности. А те самые самокрутки, что могут быть папиросами или дешевыми сигаретами без фильтра не имеют цены. Любой, хотя бы раз куривший их на войне скажет, что никогда не забудет их ценности. Даже когда они уже обжигают не то что пальцы, нет. Когда они обжигают сами губы из-за того, что крохотные. И такие дорогие.

            Война является необходимой, тяжелой, страшной работой. Герои на войне нужны, но куда важнее те, кто именно работает. Копает и выбрасывает тонны грунта, создавая ходы сообщения, запасные позиции и орудийные погреба, укладывает квадратные километры дерна, прикрывая ячейку. Встает после стального града, вытряхивает землю, набившуюся повсюду и ждет.

            Это не спасение рядового Райана с его липкими минами из носков. Наши бойцы носков не имели, они мотали портянки. И когда портянки намокали, разматывали и в ход шла верхняя, сухая часть. Наши бойцы вгрызались в стылую землю саперками и за ночь создавали оборонительный рубеж, непроходимый для врага.

            Наши бойцы не отступали и не отступают до сих пор, даже когда врага намного больше. Они стоят именно насмерть там, где другим это покажется глупым. Смертельно глупым. А они стоят. И побеждают. И, да: враг для любого русского бойца, даже если этот русский на самом деле казах, является врагом. «Не думай ни о чем, ты будешь прав», когда-то написал и спел Крупнов. В данном конкретном случае это истина. Чтобы там не думали себе некоторые рецензенты-журналисты.

            Реализм фильма Шальопы в этом. Там враги. Они говорят на немецком, у них нет лиц, нет прошлого и не должно быть будущего. Есть патрон, пуля в нем, прицельная мушка и силуэт врага. Выбери спуск, сделай на одного меньше. И наплевать на его семью, на его губную гармошку и любимую пивоварню в сраном Гамбурге. Это враг, а врага убивают.

            Реализм фильма и в другом. В грохоте падающих снарядов. В желании вжаться в землю так, чтобы зарыться в нее. И не вылезать, не высовывать головы, ждать, когда оно, мать его, кончится… Мой сын, так это тихонько, спросил в самом начале: а зачем мешки? Как объяснить ребенку то, что очевидно именно на войне? Что вот этот мешок, и этот и тот, уложенные в бруствер, твоя жизнь. Что вот эта крохотная позиция в земле – тоже твоя жизнь. Что уложенные над головой бревна, засыпанные землей, снова твоя жизнь. И твоих друзей.

            Реализм фильма в противостоянии человека и стального чудовища с мощным движком. Тогда не было ПТУР-ов. Тогда не было РПГ-7 с кумулятивными. Тогда были хреновы ПТР-ы и «сорокапятки» с тонким защитным щитком. И именно в этом заключается главная удача фильма и его команды. Без каких-либо предварительных рассказов о ТТХ и сравнений потенциалов нападающих\обороняющихся, показать правду. Правду подвига. Без надрыва, без криков «ура», без скалящихся за спинами отожравшихся коммуняк-НКВДшников. Подвиг обычных и уже взрослых, понимаете, взрослых мужиков?

            Второстепенный герой балабановской «Войны», сыгранный Гостюхиным, говорит главному герою, только-только вернувшемуся из Чечни: не пацаны должны воевать, а мужики. Это правда.

            И именно уже пожившие свое мужики, стоящие у Дубосеково, спокойные, все понимающие и не считающие себя героями, и есть самый главный реализм фильма. Потому что, имея за спиной свою деревню, село, город или поселок, ты не станешь отступать. Как бы того не хотелось желающим насрать в душу всем, не разделяющим в этой войне народ и свершение на оставляющие. Вопреки, назло и так далее – здесь этого нет"
полное мнение кликать сюда
 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Эх, меня опередили.( Сегодня посмотрел в кинотеатре, и так пробрало, что тоже захотелось написать рецензию. Ком в горле стоял весь сеанс. И глотал я его, и тёр, и массировал шею. Не помогло. Да уж, мужики там были. Каждый на вес золота.

Дмитрий Манасыпов, уже читаю)

Муж и некоторые мои знакомые принимали участие в создании этого фильма (ландшафт, взрывы). На сам фильм не пошла, не то душевное состояние, в последний момент слилась. Но муж сказал для такого проекта вышло достойно.

Любовь Черникова, полное мнение:
https://lit-era.com/blogs/post/13556

Потрясающе, спасибо. думала смотреть-не смотреть, есть некоторая боязнь скажем так, но теперь посмотрю обязательно

Наталья Самсонова, полное мнение:
https://lit-era.com/blogs/post/13556

avatar
Андрей Дёмин
26.11.2016, 19:47:40

Хороший фильм получился, хоть и обильно приправленный бородатыми армейскими анекдотами. Да и снят в стилистике старой советской школы, такое тоже уметь надо.
Попутно высмеяна вся истерия вокруг "было-не было", выдумок пропаганды и сюжетных параллелей. Народная мифология, она такая - взяли и остановили.
Всё, происходящее по ходу действа, настолько логично, что даже появление в конце deus ex machina (а точнее, с машин-ганом в руках), милостливо избавляющего немцев от ужасной участи быть разрубленными сапёрной лопаткой надвое, воспринимается скорее со вздохом облегчения, а не становится поводом для размышлений о том, что сюжет для "хоппиэнда" можно было склеить как-то иначе.
Думаю, просмотр будет весьма полезен для поколения "диванных танкистов".

Андрей Дёмин, полное мнение:
https://lit-era.com/blogs/post/13556

Спасибо за рецензию, теперь обязательно посмотрю.

Влада Медведникова, полное мнение:
https://lit-era.com/blogs/post/13556

avatar
Marina Eshli
26.11.2016, 20:41:08

даже слов нет
спасибо за такую рецензию

Marina Eshli, полное мнение:
https://lit-era.com/blogs/post/13556

avatar
Алина Белова
26.11.2016, 20:46:40

Спасибо огромное! Согласна полностью. Фильм напомнил лучшие советские фильмы о войне.

Расима Рахматуллина, полное мнение:
https://lit-era.com/blogs/post/13556

avatar
Ян Дагаз
26.11.2016, 13:42:08

а почему в России последним временем так много снимается и говорится о войне, чуть ли не культ?

Ян Дагаз, для меня это культ. За всю Россию сказать не смогу. А что?