Отзыв, способный довести автора до слёз

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 26.11.16, 22:42:20

... слёз радости! 

Когда я только начинала писать, никто из моих друзей и приятелей даже представить подобного не мог. Я сразу вошла в категорию сетевых авторов, а близким ни словечка не говорила. А тут отважилась - показала подруге. Было страшновато, потому что человек по образованию и философ, и искусствовед... 

Однако вместо того, чтобы разнести мой "Город Бегемотов" в пух и прах, она подметила великое множество деталей, обратила внимание на символизм и... в общем, у меня слов нет, как я довольна! Очень захотелось поделиться эмоциями (и самим отзывом)! 

Внимание, возможны спойлеры! :) 

____________________________________________________________________________________

 

Автор: Любовь Уварцева 

Заранее извиняюсь за сумбурность мыслей и изложения. 

   Начну с того, что очень люблю фэнтези. И идея что, оказывается, сказки пишут демоны в отставке, меня очень позабавила) 
   Вначале не очень понравилось название твоего творения. И лишь потом до меня дошло, насколько оно идеально подходит) умно ☺
   В процессе чтения вообще не поняла, почему тебя не устраивают первые главы, поскольку в них нет ничего лишнего, сразу же ощущается хорошее чувство юмора и сюжет начинает заинтриговывать. 
Было невероятно приятно услышать, что главная героиня учится на факультете искусств, за это отдельное спасибо!) Порадовало так же фигурирование предмета под названием религиоведение и высказывание о философии :

"Можно, к примеру, удариться в пространные рассуждения о сущности бытия, как нас учили на философии. Эти философы, стоит отметить, вообще очень мудрые ребята. Они заранее выстраивают модель поведения с неинтересным человеком – употребляют кучу терминов, рассказывают о былом и грядущем, но, что самое важное, советуют литературу, хотя прекрасно понимают, что ты ее в жизнь в руки не возьмешь." 


У меня вопрос - почему искусствоведы непременно должны знать значение слова "матримониальный"?) и кстати, насколько я знала, он скорее относится к описанию статуса женщины в обществе ( замужняя, незамужняя), а у тебя это прозвучало скорее как просто синоним половых отношений. Но я могу ошибаться в значении этого слова). Развивая тему искусствоведения-ты знаешь, что Мона Лиза - это автопортрет Леонардо?) 

Следующий вопрос - косметика, побочной эффект которой жор - это личный опыт?) никогда такого не слышала, очень позабавило))) 

Отдельно улыбнула методика "вдох - выдох". Помню, как ты меня в ГУМе обучала))) 

Очень понравились твои перлы вроде 
"Коричневый человек пустоши", 
"Выплыл лимон из холодильника" , "Выплевывать мысли ", "Коровишна", интуиция "чуйка", "чудесатая жидкость", "Женщина может вдохновить разве что на чистку унитаза или приготовления ужина".
Ну и, конечно, ты не могла хоть раз не упомянуть Монро. За упоминание о василиске тебе сразу плюс 1000 к карме) 

Теперь обратимся к героям -
импонирует Алина, её склад характера, образ жизни. Особенно это описание: 


" Девочки в детском саду постоянно меня дразнили, одна из них даже однажды чуть без скальпа не оставила. В школе каждый раз, когда я пыталась влиться в какую-то тусовку, начать беседу - все тут же замолкали, красноречиво переглядывались: “Мол, что это она тут забыла?!”. В ВУЗе и пытаться не стала - довольствовалась общением с Ванькой. Да и ему я мешаю! Он бы сотню раз уже мог обзавестись нормальной компанией, но нет! "

А уж её работа в магазине с артефактами - вообще мечта, шикарно) 
Это - огонь в чистом виде, навернулись слезы :

"Горько от безысходности. Вот ты живешь себе спокойно, топчешь землю своим тридцать восьмым. Дышишь выхлопными газами, иногда захватываешь каплю кислорода. Говоришь, шутишь, иногда иронизируешь и сарказмируешь, но потом жизнь превращается в ком снега, спускающийся с вершины и набирающий не только массу, но и обороты. И ком все стремительней катится по наклонной, как вдруг сталкивается с препятствием – деревом или выступившей скалой. Рассыпается на сотню маленьких комочков, былая мощь уходит в небытие, наступает спокойствие. Горькое спокойствие и смирение. У маленьких комочков есть шанс продолжать движение вперед, но это уже будет другой ком и другое движение. Постепенно смирение перерастает в новую динамику, но оно не сравнится с былым ощущением, оно никогда не позволит забыть старую горечь."

 

Итак, продолжая о героях - 
Почему суккубы рыжие? "Рыжие бестии?") Это из-за того, что в Средневековье сжигали на кострах рыжих женщин, считая их прислужницами сатаны?) 

Так. Теперь насчёт Виевны. Натыкала белку на удочку? Ты что курила вообще?) 
Тушки белок? Тесак, отрубающий голову? С ума сойти. Откуда такая ненависть к белкам?! Ты меня шокировала, честно)

Показалось крайне необычным описание твоего главного отрицательного персонажа ... Длинные снежные волосы и черные глаза... 
И да, как ты придумала такое имя?) здесь есть какой-то скрытый смысл или просто из головы?) 
и другие имена, особенно это касается демонов - откуда?) 
почему Дэм? У меня сразу возникла ассоциация этого имени именно со словом "демон", так и было задумано? 
Я уже молчу про домового Шарко) 


Интересно вышло с числами - казалось бы, Воины Духа- это в какой-то степени олицетворение сил некой гармонии. И тут число 13, 13 Воинов Духа. А 13 у нас явно не число добра) Подобное наводит на определённые мысли, что хорошо. Люблю, когда есть скрытый смысл, символичность) при этом когда описывается древо иерархии демонов, то у него оказывается 7 ветвей. А 7-наоборот вроде бы число светлое. То есть ты здесь прекрасно обыгрываешь мысль, гласящую, что и в добре и в зле есть черты противоположной стороны. 

Отдельная тема с татуировками. Это ведь действительно очень точно - каждая татуировка непременно должна быть связана с каким-либо конкретным обрядом инициации. Отлично, что ты это используешь. Грубовато в случае с женщинами Воинов Духа, у них уже не татуировка, а знак принадлежности как клеймо, ужас... 

Понравилась идея равновесия, которую ты развиваешь. И особенно эта цитата, целиком и полностью согласна :

"В последнее время я поняла, что понятие о добре и зле слишком смазались. Зло не всегда делает только плохие вещи, а добро медленно скатывается в лицемерие. Нет больше таких понятий, они размыты. Надо судить по поступкам." 


О сущности боли тоже прям в точку : 


"Продолжив шагать по дороге из желтоватого камня, я задумалась о природе боли. Чем меньше я о ней думаю, тем сильнее она отступает. Иногда кажется, будто ступни не изранены до крови, но как только приподнимаю подол и смотрю, то ноги тут же пронзает острая боль."


И ещё две цитаты, эпитеты к которым даже сложно подобрать) 
"Люди изначально рождаются во свете, а к нам приходят со временем и после того, как собственноручно загонят свою душу во тьму. Никто не будет бороться за человека кроме него самого. А вот ввергать его душу во мрак – пожалуйста. Но, как ты могла заметить, демоны мало чем отличаются от людей. У нас свои пороки и своя добродетель. Просто под добродетелью мы понимаем иные вещи".
И демонская добродетель: 
"Забрать душу человека, воззвавшего о помощи на перекрестке. Проникнуть во сны, бередящие и возбуждающие пороки. Сплести интригу, цена которой крысиный хвост, но раздуть ее до слоновьих размеров. Ты считаешь, что это плохо? Отнюдь… Если человек так просто ведется на подобное, то грош цена его душе. "

В общем, у меня очень много эмоций. И ты умница. Но я все равно добавлю крошечную ложку дёгтя в бочку мёда. Единственное, что немножечко смутило - это концовка. Получилось несколько сумбурно, как-то резковато, что ли. Нет, само по себе хорошо, но вот манера повествования не очень вяжется с предыдущим стилем изложения... Как-то так. Даже не знаю, я придираюсь наверное , все же. Вот) если оценивать по десятибалльной шкале, то я бы поставила 9, 5

 

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Галина Манукян
27.11.2016, 15:23:53

Приятно за вас)

Галина Манукян, Благодарю! :))

avatar
Иринья Коняева
27.11.2016, 02:52:03

Катя, поздравляю!
Отзыв суперский!))

Иринья Коняева
27.11.2016, 15:16:50

Верхова Екатерина, Надо тоже отправить. Я туплю что-то

avatar
Ольга Ревво
27.11.2016, 00:19:41

Какой чудесный отзыв!!!!А от близкого человека,так особенно.)

Ольга Ревво, Дядядя :)
Автор был счастлив, автор любит большие отзывы :)

avatar
Гера Симова
27.11.2016, 10:35:38

Здорово!

avatar
Ярослав Хотеев
26.11.2016, 23:19:27

Отзыв от близкого человека приятен вдвойне))

avatar
На Север
26.11.2016, 22:48:11

Ух ты! Как же я за тебя рад! Шикарнейший отзыв, просто шикарный)))) Ты и впрямь умница, можешь собой гордиться!

На Север
26.11.2016, 23:10:11

Юлия Риа, я Грани пока только мельком видел) Почитаю, когда будет дописано)

avatar
Галина Штолле
26.11.2016, 22:54:43

Поздравляю с таким отзывом!

avatar
Марина Солодова
26.11.2016, 22:52:58

Хороший отзыв))

А пока только пролог из твоего романа открыла)))

avatar
Юлия Риа
26.11.2016, 22:45:12

Шикарный отзыв. Просто шикарный! Других слов нет)

Юлия Риа, Сижу с растянутой и довольной лыбой :D