Шторма и штили - что кому милее?

Автор: Дана Арнаутова / Добавлено: 14.08.15, 15:22:51

Кто читал моего "Стража для морского принца", помнит, какие баталии разыгрывались в комментариях. Сколько было предложений казнить главного героя или хотя бы кастрировать, сколько мнений... Главное, многие искренне возмущались уровнем насилия, поведением героини по отношению к герою, аморальностью авторской точки зрения. Обсуждали! Ругались! Спорили! И до сих пор в уже готовый текст я периодически получаю комментарии с той или иной точкой зрения. А уж число комментариев и просмотров...

Ну, ладно, это было аморальный и довольно жесткий текст, который мне самой дался нелегко. А тут мы с Мариной Комаровой решили для конкурса на ЛитЭре написать красивую эротическую сказку. О любви с первого... не взгляда, увы, а этого самого... В общем, все-таки о любви! Герои встречаются случайно, понимают, что созданы друг для друга, в постели у них все прекрасно и очень часто... И все это  на фоне экзотического фэнтезийного антуража и приключений по очередному спасению мира. Ну, и что?

А не читают! Либо читают молча. Выложено уже четыре главы, проведена рекламная кампания, есть даже просмотры и оценки. Но спокойная любовь адекватных героев, настроенных получить как можно больше удовольствия от отношений, читателя не цепляет. Может, плохо написано? Да вроде нет, на том же самом уровне. Просто читателя не цепляет, а это самое ужасное, что можно сказать о тексте.

И вот выходит, что надо писать о неадекватах? О тех, кто устраивает мерзости или страдает от них? Чтобы страсти, истерики, насилие физическое или психическое, а в конце хеппи-энд без обоснуя?

Я тут недавно добралась до знаменитого "Палача"Виктории Крейн. Осилила страниц тридцать и то по диагонали, и совсем не потому, что испугалась бесконечных пыток и унижений героини. Будь оно написано с интересной идеей - то и ладно, я бы почитала. Нет, мне просто стало скучно. Я поняла, что дальше весь текст героине будет доставаться все сильнее, она будет страдать и - логично же, да? - сильнее же влюбляться в своего мучителя. Чем больше мучит - тем сильнее влюбляется. Пролистала в конец - ну так и есть. Он ее рвет на кусочки, потом воскрешая (ибо демон и ваще сатана), она дико счастлива. 

Но! Сколько восторженных комментариев под книжкой! Что там мой Алестар, под наркотой и в неадеквате изнасиловавший героиню, а потом пытающийся искупить вину! Вот если бы он (как в "Палаче") изнасиловал одного ее мужа и убил другого, забрал бы у нее сразу после рождения ребенка, насиловал ее, душил, бил сапогами и кнутом, резал и колол до смерти, позволял бить и насиловать другим... Вот тогда бы это была Любовь! Ну что поделаешь, он же демон, иначе не умеет... И книжка знаменита, а у автора орды поклонниц...

Увы, я такое не потяну. Мне даже не то чтобы противно, хотя и это тоже, мне... скучно. Но и противно, да. А эротику, когда герой героиню будит поцелуями и после секса думает, что надо срочно достать ей теплую обувь, потому что у нее сапожки легкие для севера - не читают. Или читают молча.

Печаль, дамы и господа... Допишу "Стража" и "Ворожею", затею писать что-нибудь с изнасилованиями и пытками до клинической смерти. Пусть меня тоже так комментируют и пишут в пиратских библиотеках под сотнями тысяч просмотров, что это про Великую Любовь!

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти