Лариса Петровичева. Лига дождя - отзыв

Автор: Наталья Соболева / Добавлено: 28.11.16, 16:23:39

Лига дождя

Честно – это моя любимая книга Петровичевой, она опережает даже опубликованные в переплете «Хроники Аальхарна», и читаю я ее уже не в первый раз. Не приходится долго думать, почему эта мистическая история так легко затягивает в свой мир. Главное, что я ценю в творчестве этого автора – это герои. Сказать, что они не шаблонные и не типажные – очень и очень мало. Это абсолютно живые люди, каждый из них – сам себе сюжет. А даже еще вернее – у каждого с каждым и в себе своя какая-то химия, с зарядом положительным или отрицательным. Они и в своем, художественном мире часто срабатывают как лакмус, как зеркала, и нам, читателям, что-то могут дать. Наверное, поэтому при чтении такое впечатление, что проживаешь сразу несколько жизней, и я не преувеличиваю, пишу ощущения, как есть. Далеко не в каждой книге найдешь вот такое, прожитое и пронизанное: «... а он был - солнышко. Знаешь, когда я в детстве бесилась, он подходил ко мне, закатывал рукав и говорил: на, кусай. Однажды я так вцепилась, что у него кровь брызнула».

Почему вообще мы читаем фантастику? Нет, не говорите мне про всяческого рода эскапизм. Я твердо убеждена, что хорошая фантастика, как бы густо она ни была подана в тексте, есть только своего рода боевая раскраска для хорошей мысли. Это шанс выразить самую суть, и мир-метафора такую попытку только очищает, кристаллизует.  У этой книги несколько жизней – и много главных мыслей. Что такое деньги, что дает и отбирает сила, всегда ли нужно бороться – или стоит отпустить. Мне лично понравилось, как показана в романе любовь – не конкретной пары, а как понятие, или как существо. Она везде присутствует, и почти всегда так или иначе под вопросом – а она ли это? А не маска ли? Права любовь или нет, она всегда – сила, в «Лиге дождя» это подтверждается не единожды.

Книга многожанровая, и кто-то может засчитать это как минус, потому что всегда непросто, когда невозможно повесить ярлык, а кто-то – как плюс. Но нет такого ощущения, будто автор просто постарался впихнуть побольше элементов от разных жанров. Если нападает чудовище – то это реально пугает, как в хорошем хорроре, если герой в депрессии – вы это почувствуете, как в «психологическом» мейнстриме, ну, а если влюблены… готовьтесь, даже это вас удивит не на шутку.

На самом деле, экшна в книге тоже, прямо скажем, навалом (хотя отмечу, что темпы не везде, как мне кажется, оптимальные). Знаете это ощущение, когда к концу не веришь, что это действительно все случилось в ОДНОЙ книге? Вот такая читательская наполненность после книги – всегда бонус в карму любому автору. Ну, а эмоциональная наполненность такова, что эту книгу не так просто закрыть (и начать новую), да и после ее в себе носишь очень долго. Я снова убеждаюсь – погрузиться в другой мир после нее отнюдь не просто, и выходит не сразу.

Магия в романе – как будто еще один персонаж. В чем-то, насколько я могу угадать, она основана на малоизвестной мифологии, в чем-то – рождена самим автором. Мне вам ее не рассказать, потому что она действительно живая – иногда справедливая, иногда обидчивая.

Сначала мне хотелось сказать, что финал – своего рода один из минусов с романа. И вправду, может быть, он слишком уж открытый, слишком печальный. Но зато именно такая концовка не изменяет сути произведения – не приукрашивать, позволить каждой линии развиваться по жизненным законам. Не предлагать готовых решений, не отбирать у читателя права мыслить. Иначе, повторюсь, зачем мы читаем фантастику?

 

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ершова
28.11.2016, 17:21:14

Плюсану к отзыву и отличному автору. У Ларисы есть чувство стиля, определенное звучание, что позволяет говорить о зрелом писателе, ее герои живые, не хорошие и не плохие, они просто люди и это подкупает. А еще она любит писать сюжетно шиворот-навыворот)) Первая часть вдруг становится второй, а третья книга - первой) Но ведь и не скажешь! И за лакмус и зеркала согласна стопроцентно.
Спасибо за отзыв!

Елена Ершова, однако это чудесно, когда совпадает! Можно надеяться, что не ошибаемся;)

Спасибо за такие добрые слова и такую высокую оценку, Натали) Буду и дальше стараться)))

Лариса Петровичева, Я буду ждать;)