Дорогие авторы! Думайте головой перед тем, как

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 30.11.16, 19:19:43

просить отзыв! Можно сходить на страничку и посмотреть, что за человек, у которого вы просите, точно ли он ваш читатель. У меня написано, что я люблю читать, и самое главное, что я не люблю читать. У меня лежат мои произведения, есть короткие рассказы, по ним можно составить впечатление обо мне. Но нет, периодически кто-то зацепится в комментариях и просит его почитать и заценить, совершенно не считаясь с моими вкусами. Составив обо мне мнение только по моему комменту. Иногда очень настойчиво просит. Я пару раз попадалась, думала, что искренне хотят от меня критики, что на мой взгляд не так. Выучила урок - хотят только похвальбы. Не можешь похвалить - молчи в тряпочку.

И еще. Каюсь. Я сама повелась на моду попрошайничать. И выпросила себе картинку. Мне вежливо намекнули, что как бы нет, не мое. А я настаивала. И получила картинку отмазку. Мне очень стыдно. Я только потом сходила на страничку и поняла, что мы с автором не совпадаем. Не читатели друг друга (стиль, темы). Короче - очень сильно извиняюсь, что напрягла человека ненужной ему работой. 

Учитесь, что на моем уроке, что на уроке тех авторов, что подставились и получили не то, что хотели. Не выпрашивайте, умейте услышать нет.

Критики! Умейте жестко сказать нет, если это не ваше!!!

Но вообще - очень жалко, если критики не будет вообще. Если честно, то именно ее интереснее всего читать (и мотать на ус, что тронуло, что раздражает). А похвалительные рецензии, если это простыни, лично я проматываю. Читаю только короткие и по делу. :Р

 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ivan Artamonov admin
30.11.2016, 20:40:43

Простите, никак не могу понять. Что вообще происходит? Что значит "Но вообще - очень жалко, если критики не будет вообще."? Что случилось?

Иван Артамонов, Интересно, эти выводы о некорректности высказываний, о том, что они не обоснованы и обидны автору - они были сделаны самой администрацией, или это была реакция на жалобу со стороны самого автора/его фанатов?

А вообще, корректно/некорректно, обидно/необидно, обоснованно/необоснованно - это очень субъективные категории. И вы встаете на очень скользкий путь, ограничивая свободу высказываний и пытаясь "воспитывать" пользователей. Люди-то здесь все вроде взрослые. И им неприятно, когда их фактически затыкают и учат их, как можно говорить, а как не надо.

Одно дело - когда правила вполне конкретны и понятны. Например, запрет на мат, на спам, на публикацию ссылок на сторонние ресурсы и т.д.. Но пытаться некую идиллию в общении построить в духе кота Леопольда - заведомо бесперспективное занятие. Пустая потеря времени, по-моему.

А мне, блин, одному стыдно просить отзывы? Я не понимаю, как можно приставать к читателям с просьбой написать отзыв? Я такие требования предъявляю только к своему первочтецу. Она у меня человек искренний, врать "по дружбе" не будет. Поэтому даю читать новую главу и прошу высказаться: нравится или нет. Если нет, то почему? А как это к незнакомому человеку лезть? Ерунда какая-то...

Marina Eshli
01.12.2016, 00:06:33

Александр Ковган, гм, задумалась, я же тоже много кому обещала
и тоже много куда записывалась
лень, дела
надо меньше раздавать обещания и не просить больше, что ли

Дело в том, что мало кому нужна критика в чистом виде. Если я выскажу что думаю напрямую, например такое-то произведение мне не понравилось, это может быть вкусовщиной. У меня очень узко-специфические запросы на книги, мне сложно угодить. Например мне надоели эльфы, вампиры, демоны, однотипные сюжеты, определенные виды героинь и много чего еще... А кто-то будет верещать и радоваться до безумия. Пусть у меня лучше будет не очень много подписчиков на книги, но я буду знать, что они разделают мои интересы, любят интриги и прочее. Что это мой читатель. А ведь есть те, кто умудряются читать что-то написанное криво, косо, с логическими ошибками, наивное и совершенно ужасающее по слогу произведение и им нравится!!!! Я могу автору написать про какие-то ошибки в логике и стиле, какие замечу, но в остальном, если его читают, пусть пишет, лишь бы он сам был счастлив. Захочет учиться писать лучше - научиться.

Marina Eshli
01.12.2016, 00:05:03

Наталья Соломонова, есть авторы, которые просят (!!!), а потом обижаются (!!!), а есть мега популярные, тут уж критика - расплата за популярность, на них набежали читать, а оказалось что не ахти по мнению конкретного читателя, вот чтоб пришел читатель просто так и просто так покритиковал - это Вишневский разве что таким был, да куда-то делся (и все вкучают между прочим), это отдельная песня донкихотов и ветряных мельниц, которые вот реально борьбу за улучшение качества ведут, за Литературу.
Но да, у каждого своя позиция и свои планы по выживанию в бурном океане.

avatar
Агнесса Шизоид
30.11.2016, 20:54:20

Согласна.
О чем еще прежде всего писать на блогах в лит.сайте, как не рецензии на произведения? И в чем смысл рецензии, если там не может быть критических замечаний, а только слащавые хвалы по определению, и в чем смысл критики, в которой этой самой критики и нет? Тогда надо вообще отключить блоги, и комментарии заодно. Во избежание.

Илона Левина
30.11.2016, 22:58:00

Marina Eshli, Если личность написала книгу, то должна быть готова, что кому-то это (книга) не понравится))) Но ругать книгу и ругать личность, почему она так подумала и на том или ином слове сделала акцент и так далее - это разные вещи))) Одно дело, когда, к примеру, не нравится герой - его поступки, поведение, отношение к жизни, другое дело, когда начинают идти упреки конкретно в адрес автора - как вы могли так написать, у вас не все в порядке с головой и так далее)) Ну, вот, захотела и написала, как говорится, кому не нравится, можете проходить мимо))) И, насколько мне известно, здесь на портале в условиях написано, что на личности и оскорбления переходить не стоит)

Автор, настойчиво выпрашивающий, чтобы его произведения покритиковали, всегда должен помнить о том, что инициатива наказывает инициатора.

Marina Eshli
30.11.2016, 22:56:50

Андрей "Грейварн" Аполлонов, !!!

avatar
Сингуль
30.11.2016, 19:43:21

Круто. Меня заценишь? :3

Сингуль
30.11.2016, 21:28:24

Marina Eshli, Да, этого бы точно не произошло. Слишком много насилия.

avatar
Илона Левина
30.11.2016, 20:17:03

Попрошайничать - это право каждого, лично я ничего плохого в этом не вижу, что человек пытается сделать себе дополнительную рекламу. А я, как читатель, сама решу - буду читать или нет, тоже мое право) А насчет критики ... тут многие авторы, в основном новички, высказываются, что затирают неугодные для них отзывы)) Писатель должен определится сам - нужна ему критика или просто после каждой проды Спасибо!!!

Илона Левина
30.11.2016, 20:50:44

Marina Eshli, Надо быть лояльнее))) Не хочется читать - не читай, кто заставляет?))) Мне пару раз предлагали почитать то, что я читаю очень редко))) Я просто проигнорировала, да и все))) Как-то тоже надо рекламу себе делать, за тебя никто ничего делать не будет))

Слушайте, это же просто шикарное выражение, без всякой привязки к чему-то конкретному:

Дорогие авторы! Думайте головой перед тем, как:)

Ничуть не хуже, чем - "Денег нет, но вы держитесь"

Видится такой мем: задумчивый автор перед компом, а внизу - Ваши слова:)

Marina Eshli
30.11.2016, 20:46:26

Владимир Порутчиков, ой :)))))))

Кстати, по поводу рецензий - я не пишу отрицательные принципиально, это слишком много душевных сил занимает, а критику, если это критика, а не просто вкусовщина, я стараюсь писать в личку. Писать о том, что нравится, о том, чем хочешь поделиться с другими, гораздо приятнее.

Marina Eshli, зато с критикой по башке так весело получаешь... или не получаешь, просто игнор)

avatar
Соловьева Елена
30.11.2016, 19:32:08

Мне понятен ваш крик души, сама уже боюсь попрошайничать (это я об истории с артом). Даже когда попрошайничать как бы разрешается. А критику пишу в личку, если просят. Держитесь! Хороших и адекватных людей, к счастью, больше!)))

Соловьева Елена
30.11.2016, 20:23:52

Marina Eshli, Молчать и краснеть - да, сложно. Но из любой критики можно вынести полезное, лишь бы сам критик был на уровне. А еще сложно смотреть и молчать, наблюдая за авторами, которые обожают критиковать других, не признавая критики в свой адрес.

avatar
Гера Симова
30.11.2016, 19:37:58

Вот, правильный подход! Не знаю, чего ждут от моих отзывов, но заливать пилюли сиропом не считаю нужным.

Людмила Клемят
30.11.2016, 20:13:54

Гера Симова, :) отличная мысль!

avatar
Лена Петсон
30.11.2016, 20:03:05

ох, жаль, что нет больше обзоров Веры Вьюги... периодически заходила, чтобы посмотреть, не разместила ли она новый... сегодня тщательно всё прочла и поняла, что ждать бессмысленно(( понимаю, что звучит очень пафосно, но для меня блоги реально утратили смысл.

Marina Eshli
30.11.2016, 20:12:53

Лена Петсон, админы не находят ее блоги хорошими :((, вон в попкорне подняла тему (почитайте все комменты там), админ (а я его не опознала, деревня я с короной наперевес) именно про веру вьюгу ответил

avatar
Эльвира Смелик
30.11.2016, 19:41:08

Марина, согласна с вами. Критику читать интересно. И не потому что она критика какого-то определенного произведения, принадлежащего определённому автору. Это вообще не столь важно. Важно, что многое из услышанного можно прикинуть на себя, лишний раз задуматься, проверить: а вдруг и у меня такая же фигня, а я просто не замечаю.

Marina Eshli
30.11.2016, 20:02:33

Виктория Эл, да!