Pro: книгу не для тонких душ (Злые ветра Запада-4)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 02.12.16, 20:33:37

Пустыня, поливаемая огненным дождем дьявольского семени. Пустыня, порождающая чудовищ. "Злые ветра Запада" полны той Мохаве, что никогда не увидят туристы. Бескрайнее выжженное солнцем раскаленное безумие. Здесь даже не нужно Зла, чтобы умереть. Забудься на миг и подумай о хорошей жизни в городах Залива. И ты умрешь. Это пустыня. Пустыня, рождающая демонов.

"Звезды, смотрящие вниз миллионами сверкающих глаз, видели все. Как дрожало тело совсем еще ребенка, как не по-человечески выгибались в суставах руки и ноги, как ее голова, выгнувшись назад, затылком коснулась лопаток, как текла из носа, глаз, ушей, промежности алая кровь. Звезды видели и слышали даже ее низкий глухой вой, скрип ломающихся молочных зубов. И просто наблюдали. Потому что звезды – это просто звезды. И все.

            Когда ее положили на спину свободного коня, боль и судороги уже отступили. Но стало только хуже. Черная мозаика ночи разлеталась на сотни тысяч кусочков и собиралась в темное, с багровым отсветом стекло странного рисунка, рождавшегося и умиравшего в голове Мойры ежесекундно.

            Ночь Мохавы перестала ею быть. Ночь пустыни Мохавы стала неожиданной новой жизнью, открывшейся девочке, везомой на закланье.

            Песок пел свою песню, постоянно перекатываясь взад и вперед. Желтый, серый, грязный, острый и мягкий, волнами стелился, ни на секунду не останавливаясь. Пронзенный собственными черными артериями под толстой песчаной кожей, организм пустыни жил здесь не просто веками. Люди уходили и возвращались, а пустыня жила. И только сейчас, болтаясь на границе смерти и жизни, девочка из небольшого города увидела ее настоящую. Ту, что когда-то забрала у нее мать и сейчас хотела забрать ее саму.

            Мойра плыла в ночи, на коне, бесшумно переступавшем ногами и видела многое. Токи воды под толщей песка, матово-зеленоватую дымку, изредка поднимавшуюся по сторонам. Линии энергии самой земли, пульсирующие всеми оттенками рыжего пламени, мерцающие хорошо заметным маревом. Кусочки жизни, ярко отдающие четкими алыми ударами собственной крови и сердца. Мойре хотелось плакать. Потому что ушастого большого кролика Мойре очень хотелось догнать и съесть. Нет, не так. Догнать, обязательно догнать, и сожрать. Вцепиться острыми осколками молочных зубов прямо в шкуру и кожу, драть их, выпуская на свет холодных равнодушных звезд соленую воду жизни.

            А ее спутники, молча скакавшие обок с ней, менялись не хуже самой ночи. И теперь Мойре стало по-настоящему страшно.

            Вдали замерцала редкая цепочка огней, еле заметных. Они скакали назад, наплевав на день пути, проведенный Ножом в седле? Если так, то Мойра не ошиблась, и это не просто огни. Сторожевые факелы на стенах фортов, окружавших город.

            Они остановились на гребне одной из высоких дюн. Мойра покосилась на торчащий из песка белый, отполированный песком, ветром и временем камень. Высокий, светящийся внутренним светом под луной, так ясно смотревшей вниз. По сиявшей голубыми отсветами поверхности кое-где темнели потеки. Мойра, ставшая за ночь скачки взрослее на несколько лет, поняла все и сразу. Сопротивляться она не могла. Сознание девочки висело где-то между остывшим песком и сверкающей луной.

            Все произошло куда быстрее, чем кто-то из ее похитителей бы успел подумать. Пока ее привязывали к камню, свет померк. Старик посмотрел вверх, выругался и сморкнулся. Мойра, скрипнув зубами от боли в мышцах, подняла голову.

            Небо потемнело. Ее внутреннее зрение, подаренное инъекцией, увидело все нужное. Увидело серые с черными краями тучи. Увидело молнии, зарождавшиеся внутри ворчащих воздушных глыб. Увидело ало-багровые всплески того, что так боялись все горожане. И заплакала. От всей души, чисто, нескрываемо и радостно. Так умереть показалось легче, чем от ножа.

            - Уходим, - буркнул старик, - сдохнет сама.

            - Я помогу, - Шейло, в ночи ставшая светящейся изнутри змеиной чешуей ведьмой, усмехнулась и спрыгнула с коня, - помогу…

            Старик сплюнул и тронул своего вороного. Мойра с ужасом покосилась на женщину, заметив блеск в ее правой руке. Над головой загрохотало, закручивающаяся адская буря приближалась. А потом ночь закричала.

            Ночь закричала детским плачем, ревом кугуара, криком совы и свистом злого западного ветра. Кони заржали и понесли, не обращая внимания на седоков и команды. Шейло завопила и развернулась, вскидывая вторую руку, мерцавшую голубым пламенем. И не успела. Ночь могла не только кричать.

            Темнота, сгустившаяся вокруг, взбухла, двигаясь резкими, как схватки роженицы, движениями. Черный воздух разорвался рывком, выпуская что-то, еще более черное и лишь чуть отражавшее совсем пропавший свет. Длинное гибкое тело, мягко ступавшее шестью лапами, закружилось вокруг краснокожей ведьмы. Кольцо вилось все быстрее, Шейло крутилась не успевая понять – где голова, где хвост?!

            Мойра, как завороженная, смотрела на карусель смерти. И совсем не обращала внимания на алые хлопья, медленно и лениво падавшие с неба. Несколько уже совсем спокойно осели на ее плечах, распустились тонкими, рдеющими багровым, нитями. Нити спокойно проходили сквозь ее кожу, расцветая изнутри тонкой паутиной страшной дьявольской мозаики. Но боли она не ощущала. Разве что стало чуть холоднее.

            Когда длинный хвост ухватил женщину поперек туловища? Она не заметила. Черная живая молния схватила, скрутила и практически переломила пополам Шейло. Чуть блеснули зубы в несколько рядов в разинутой змеиной пасти существа, двигавшегося с грацией кошки. Смертоглава.

            Мойра задрожала, услышав хруст позвонков. Смертоглав, довольно урча, рвал добычу. Воздух пах дождем, мокрым песком и кровью. И именно сейчас, уставившись себе на грудь, она увидела семя. Адово семя. То, чем детей пугали в воскресной школе с самых малых лет. Она смотрела на чудные красные цветы, явственно распускавшиеся на ней самой и не понимала будущего. А потом, когда с ней так ничего и не произошло, рядом еле слышно скрипнул песок. Мягко и опасно.

            Она подняла голову, уставившись в непроницаемо темные глаза существа, севшего напротив и обвившего лапы хвостом. Смертоглав, довольно облизывающий длинным черным языком морду, смотрел на нее. Дышал странно, в два захода, дышал, обволакивая смесью смерти и мускуса.

            С ней все же что-то произошло. Да, она осталась жива, явно отринутая Господом Богом, да… но живая. И зверь, гроза пустыни, сидевший напротив, виделся ей немного другим. Живой подвижный комок черной ртути светился несколькими цветами, где главную скрипку играл алый. Зверь, сидевший напротив, сопел и нюхал Мойру.

            Мойра проглотила слюну, заметив, как он дернулся к ней. Сухой черный нос оказался прямо напротив ее лица. Узкие ноздри несколько раз с силой погоняли воздух взад-вперед. А потом, так же неуловимо, как и до этого, смертоглав исчез. Остались только ночь, затухающие бутоны адского семени и Мойра"
Читать "Злые ветра" стоит по клику.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лена Сокол
02.12.2016, 21:31:00

Сильно. Про дьявольское семя поподробнее пжл)))))

Лена Сокол, спасибо. Все в тексте. Включая семя дьявола.