ВоК Вера Вьюга "Бал хризантем"

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 02.12.16, 20:52:18

О, как я ждала проду! Потрясающая книга для поднятия настроения! Написано великолепным образном языком, мягкий юмор (минус сцена в мусоропроводе :)) там чуть пожестче), большая любовь ко всем героям. При этом автор не довлеет, ты просто погружаешься в историю, рассказанную с любовью и шуточками. И вроде как ЛР, но чем отличается от подобных - реалистичность характеров, ситуаций, профессий, героиням 30+, и автору удалось передать возраст, а то забавно читать про взрослых, но с подростковым ветром в голове. Между прочим, "подростков" писать легче чем "взрослых", по опыту знаю. Автору респект за взрослые (но веселые по самое немогу) образы! Кстати, конкурс (на который писалась книга) был заявлен для аудитории 30+, и мне кажется такая аудитория с удовольствием о себе почитает, а не о студенточках или а-ля студенточках.

При этом сказочность присутствует! Сюжеты многих сказок угадываются! (Тоже условие конкурса) Но они раскрыты в настощем реальном, а не подтянутом под реал, мире.

Еще громадный плюс - кинематографичность. Когда я читала - у меня рендерился фильм по прочитанному в голове. Секрет знаю - детали яркие и динамичность. Динамики там хватает. Героинь просто закрутило в калейдоскопе событий. 

И еще один ахренезный плюс - женская дружба. Я давно не читала книгу, где это было б так тонко, славно описано. Вот та самая задушевная, а не когда одна - звезда, а вторая подруга - фон. И это в книге главное! Правда звучит основная мысль про важность в жизни вот такой дружбы - ненавязчиво. Ты ее воспринимаешь, как должное. Потому что знакомо. Потому что близкие подруги у тех, кому повезло, есть.

И вобщем-то даже если не случилось ЛР с героинями, то ничего страшного - потому что дружба никуда б не делась. Но героини ввязались в приключения и получили ЛР на всю голову. Зато у обеих была поддержка и опора в лице подруги.

Извиняюсь, опять сумбур.

Сильно молодым и/или мрачным книга не зайдет. Но всем остальным пойдет на ура. Читайте! Получите удовольствие!

Кстати, автора забанили. За резкие блоги и комменты. Автор раскаялся (я говорила с ней!) и просится обратно! Верните нам Веру Вьюгу! Она попытается быть помягче, обещала! А то куда нам без такой боевой и талантливой подруги!!!

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Фанкример
12.12.2016, 23:34:14

Веру Вьюгу забанили?!! это ужасно; конечно, её надо вернуть; никогда не встречал ничего резкого в её комментариях

Marina Eshli
14.12.2016, 05:31:13

Фанкример, все по очереди, она напишет админам, если не поможет, тогда будем суетиться и писать, подождем немного

Начала читать, 4 главы прочитала... Ох, не знаю пока. Попробую дальше хотя бы пару глав ещё. Наверное, пока любви нет и говорить ещё пока не о чем.

Любовь ко всем героям, женская дружба говорите?

На первых же страницах рассказывается про аховые отношения ГГ с собственным сыном. А если она и его не смогла поставить в приоритет против жизни с мужчиной, то сможет ли она поставить в приоритет подругу? Ей 30+, но она понимает вообще, что важно, а что нет?
Может, что-то прояснится в следующих главах, после возвращения парня из армии.

Marina Eshli
02.12.2016, 23:56:56

Ekaterina Avdeeva, у одиноких женщин бывают проблемы с детьми, тут то жизненно, разве нет, с подругой могут быть лучше отношения,чем с ребенком...
если не идет, то наверное не ваше

avatar
Ирина Валерина
02.12.2016, 22:34:20

Верните, верните Веру! Умница, тонко чувствующая слово, и талантливый автор. В конце концов, сайту нужны грамотные люди!
"Бал хризантем" читала с большим удовольствием. Но "Эффект матрёшки" рекомендую особо. Там, возможно, чуть менее развлекательно, но зато много и хорошо думательно. Я бы сказала, что такие книги являются отличными катализаторами, ускоряющими нравственную зрелость женщины.

avatar
Людмила Клемят
02.12.2016, 21:37:00

Отличный отзыв :) Будем ждать возвращения автора. Раз обещали, наверное, вернут.

avatar
Лена Сокол
02.12.2016, 21:18:01

Вера, вернись, мы скучаем! Бал хризантем отложила на новогодние каникулы, пока работы много, но он просто не может оказаться скучным, как и твои обзоры

avatar
Алина Белова
02.12.2016, 21:17:43

Спасибо за интересный отзыв! Воодушевленно начала читать, споткнулась о Льва Толстова и остановилась. Впрочем, бросать не буду, начало мне нравится)

avatar
Эльвира Смелик
02.12.2016, 21:10:29

А что, Веру совсем забанили? Вот же ж...
А насчет "Бала хризантем" - вот всё так и есть. Живая история. Чудный юмор. И - да, свобода. От принятых стандартов для ЛР, от сказок ради сказок. Не обманная иллюзия, а всё по-настоящему. Потому и цепляет по-настоящему.

Эльвира Смелик
02.12.2016, 21:16:28

Marina Eshli, да, переживательно

avatar
Ольга Жакова
02.12.2016, 21:04:22

Позитив, говоришь?

Marina Eshli
02.12.2016, 21:06:22

Ольга Жакова, фонтанирует!

Видела тоже на эту историю положительные отзывы, наверное, стоит прочесть))

Marina Eshli
02.12.2016, 21:05:02

Ирина Кварталова, с одной стороны это еще не про тебя :), с другой стороны - ты пишешь взрослые характеры, с третьей - ты пишешь серьезные, а тут веселые, короче, в случае с тобой, даже не знаю, рекомендовать сейчас или выждать лет пять :)))))