Pro: "Запас удачи" и мнение Сергея Клочкова

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 03.12.16, 13:41:33

До выхода "Запаса удачи" на полки магазинов осталось 8-мь дней. Восемь, Карл))
И, пока еще есть время ознакомиться, можно прочитать. И первые главы книги и мнение еще одного уважаемого сталкероведа. @id84205125 (Сергея Клочкова). Того самого, что подарил поклонникам Зоны Луня.
        
"Прочитал я «Запас удачи» Дмитрия Манасыпова.
Первая мысль – вот такой и должна быть хорошая мужская книга. Крепкая, сильная, с адреналином и солью. Всё в порядке и с юмором, и с экшеном, и с Зоной. Да, тут есть Зона. Для меня не привычная, не сразу я в неё «вчитался», но, вчитавшись, поверил. И всё крутится именно вокруг Зоны, что мне, признаюсь, очень и очень понравилось – всё-таки мне её часто не хватает при «проживании» книги. И Зона эта страшная. Всё на своих местах – аномалии, способные уработать сталкера так, что не привидится и в тяжёлых снах. И мутанты, за небольшими исключениями, совершенно кошмарные твари, описанные так, что их буквально видишь и обоняешь. И бывшие сталкеры, измененные Зоной в опаснейших тварей.
Казалось бы, вот он, хороший, написанный веселым, легким, искристым языком боевик, такой, каким и должен быть, каким зачитывались в свое время многие любители «сталкера». Но это только на первый взгляд. Потому что в боевиках почти никогда не бывает ярких, симпатичных персонажей, которым сопереживаешь в течение всего романа. Нет в книге «картона». Хэт, Мара, и, конечно, Раздва – они живые. За них волнуешься. За них радуешься. За них… ну, не стану спойлерить. Могу сказать только, что горло схватывало, да.
И это первая книга из «сталкеров», где так много вкусного. Нет, не в кавычках. Что ни говори, тру мужик любит покушать. И тут оно есть, и оно правильно, сочно и аппетитно. Ручаюсь. Некоторые моменты даже перечитывал по несколько раз, настолько понравилось.
Не стану пересказывать содержание книги, вы прочитаете её сами. Её действительно стоит прочитать – язык, сюжет, персонажи, Зона, неожиданная и единственно верная концовка.
Мне понравилось. Рекомендую"
И там есть даже такие вкусные вещи))
"Вообще, если разбираться, пельмень есть произведение искусства. Да-да, по-мещански, но именно так. Понятно, что у каждого своя шкала искусства и уж тем более, его произведений. Но обычный пельмень и красивая женская задница явно ими являются. И относиться к ним надо соответственно. Хотя сейчас речь только об одном. О пельменях.
Не надо торопиться поливать его буржуйским кетчупом. Не надо ляпать на него сверху маянезик и, адски урча, кидаться пожирать. И уж ни в коем случае не стоит пользоваться соевым азиатским соусом. Для русского пельменя все это противопоказано. Только сливочное масло и сметана, только мелко рубленый зеленый лучок, только хардкор.
И не тыкайте вы в него вилкой и не старайтесь располовинить ножом. Это произведение искусства, его надо оценивать целиком. Дождаться, пока подостынет, перестанет парить и начнет неуловимо и безумно вкусно пахнуть начинкой. Дождались? Вот тогда берите эту самую перцовку, поддевайте, не разрывая теста, пельмень и, хлопнув рюмашку, нежно и аккуратно, кладите пельмешек в рот. И, прямо как с женщиной, осторожно и ласково, кусайте, упивайтесь теплым соком, чувствуйте, как растопленное масло придает мясу еще больше вкуса, как…"

Читать "Запас удачи" можно здесь, по клику.
 

Больше Pro разно-интересное читать здесь

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лена Сокол
03.12.2016, 14:47:10

Вот. Я же говорила: ВКУСНО!!!

Лена Сокол, спасибо)