Pro: "Запас удачи" и мнение Дмитрия Кликмана

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 07.12.16, 19:57:52

до выхода книги в продажу осталось... всего ничего. Мнением делится автор "Права на ошибку", Дмитрий "Летающий Элвис из КДСМ" Кликман, за что ему огромнейшее спасибо

   
"Когда меня кто-нибудь просит прочитать книгу по STALKER’y я обычно с большим трудом иду навстречу человеку, даже если это друг. Причина проста: у каждого своя Зона, каждый хочет видеть в книгах, которые читает, нечто свое – особенное, понятное и нужное только ему одному. А если уж взялся читать, то читаю вдумчиво и очень внимательно, попутно выискивая ляпы или какие-то несостыковки. Так и в этот раз – взялся почитать, причем меня пришлось реально уговаривать…
И вот, открыл и понеслась…
- Ыыыыы!!! Аааааааа, Мудаккккбляяяя!!!
Вроде банально, но почему-то именно это «Мудакккбляяя» стало тем самым спусковым механизмом, который забросил меня на просторы старой доброй Зоны. А зарекался ведь… Не знаю, почему так… Хотя вру, знаю почему. Да потому что это Манасыпов. А если Манасыпов – это атмосфера, это жесть и кровища, это шикарные девки и обычные, на первый взгляд, но интересные герои. Герои детальные, прописанные до цвета шнурков на ботинках, но не перегруженные этими самыми описаниями, а наоборот – раскрытые целиком и полностью, давая читателю полноту разворачивающейся перед ним картины. А картина получилась, уж поверьте мне.
Итак, проскочив пролог, который, к слову, получился очень самобытным, я быстро перешел к главам. Именно быстро. Но вовсе не из-за того, чтобы как можно быстрей закончить книгу – отнюдь. Текст настолько легкий и летящий, что ты просто не замечаешь, как глотаешь страницы и вот уже на губах привкус горечи. Горечи, потому что все, книжка закончилась. Но, несмотря на это, ты настолько в теме романа, что после прочтения оного, помнишь каждую мелочь. Вплоть до телевизора и программы новостей, которая шла в «Солянке» и запах свежесваренных пельменей в сметане и посыпанных мелко нарезанным зеленым луком. Мда… Могуч, что уж тут?
Сюжет. Вроде бы и не такой уж замысловатый. Но, почему-то интересный и не банальный. Хотя основные элементы сеттинга присутствуют: «Сходи туда… принеси то» - Зона же, как без этого? Но я увлекся, честное слово, проникся и даже удивился в конце книги, так как был ошарашен, ну да ладно – сами узнаете.
Обязательно узнайте, потому что самый главный элемент в этой книге – атмосфера.
Могу смело сказать, книга однозначно должна понравиться как любителям серии STALKER, так и поклонникам творчества Дмитрия Манасыпова в сериях МЕТРО2033 и «Чистильщики пустошей». Каждый из них найдет в этой книге свое. Мне кажется, автору удалось влить весь накопленный за эти годы опыт писательской работы и раскрыть его здесь. Да, книга очень легкая на почитать, но это на первый взгляд. Здесь вам и урбанистические мотивы МЕТРО и просторы Пустошей и собака Зона, которую топчат все те же сталкерюги, в поисках ништяков . Каждый найдет свое.
И в заключение пара слов о самой старухе Зоне. Да, это другой немного мир, да это Питерская Зона. НО!!! Она наша. Она, черт меня дери, наша старая добрая ЧАЭС. За это Дмитрию от меня лично огромный респект и поклон. Вроде он описывает все другое, но я почему-то вижу все те же коридоры, всю ту же паутину, все те же чахлые домики, хотя локаций в привычном виде нет как таковых. Та же «Вспышка» в коридоре, та же родная «Карусель», все те же кислотные болота, та же дохлая электроника. Мутанты как прям из игры. Кроши и вали нечисть! И даже комбезы, пусть отдаленно, напоминают нам те, что мы привыкли видеть и слышать. Браво! Смог! Смог в атмосферу, смог в динамику, смог в героев! Мое мнение – книга удалась! Спасибо, я отдохнул на славу.
Про героев писать не буду, иначе не удержусь и пойдут спойлера. А этого делать нельзя. Пусть каждый сам для себя откроет этот мир, в который автор вдохнул жизнь. Благодаря таким книгам, серия живет.
P.S: Все же не удержусь. Мара получилась просто великолепной. Вот умеет Манасыпов описывать женщин. Ему бы кисть в руки, нарисует. Замечательная, контрастная, сильная… ух!
Ну и кличку сталкеру Хэт мог дать только Манасыпов. Кто в теме, тот поймет.
От души благодарю автора за предоставленную возможность одним из первых прикоснуться к этим строкам" (с)
Читать ознакомительные главы здесь

Больше Pro разно-интересное кликать сюда
DIXI

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лена Сокол
07.12.2016, 20:37:31

Вот умеет Манасыпов описывать женщин))) - это да! За описаниями вообще всего, что угодно, к нему

Лена Сокол, спасибо))

avatar
Гера Симова
07.12.2016, 20:08:53

"если Манасыпов – это атмосфера, это жесть и кровища, это шикарные девки и обычные, на первый взгляд, но интересные герои" – верно сказано :)

Гера Симова, ну да)