Моя запись о книге "Сто и одна ночь" А. Славиной

Автор: Танюша Андреева / Добавлено: 08.12.16, 23:31:20
Вечером дочитала 101 ночь, прекрасна как мечта. Но из розового тумана надо выныривать, но это в конце.

Вас ждут довольно сложные отношения героев двух сюжетных линий, виртуозно описанные автором, языком полным благородства, обaяния, красок и ума, мне бы так хотелось думать и писать - наслаждалась, впитывала и училась. Писать по такой книге сложно, она наполнена неуловимыми ароматами различных благоуханий, которые исчезают в моих словах.
Закончив читать книгу, пошла перебирать свои шкатулки - люблю кольца, из-за камней в них, именно они несут в себе древность мироздания всей Вселенной. В этот раз искала с аметистом в 10 карат, с таинственным фиолетовым камнем. Найдя сразу надела на палец. Теперь долго-долго не сниму, буду помнить о прочитанной книге, и это уже греет душу - не хочу расставаться!

С магического, передающегося из поколения в поколение кольца с аметистом, которое хочет украсть Крис, главная героиня, устроившись горничной в дом модного писателя Графа, начинается эта удивительная история. Она готовит ему прекрасную еду, отвратительно моет пол, но так сексуально выглядит, когда этим занимается!
Он готов вызвать полицию, она вместо этого готова рассказать ему историю.

4ZN0MjABCCU.jpg
 
Но в начале был скрип старого заброшенного дома. И это меня задело, как говорят стрелкИ, а они тоже появятся с дальнейшим, - в десяточку. Вот детство моё прошло в старом двухэтажном дореволюционном деревянном доме, с половицами в ширину более локтя, которые распевно поскрипывали. Зимой в двух печках потрескивали дрова, а летом окна были всегда открытыми, второй этаж, и ветер поселился у нас играя белыми лёгкими шторами, как парусами морского корабля.  На другой стороне неширокого переулка на краю оврага стояли два огромных тополя, и их шелест был моим морем.
Надеюсь, вы слышали как шумит ветер в больших деревьях?
Это было долго мотивом моих снов, только к дому мечты, воздушному, светлому, с белыми летающими на ветру занавесками всегда шла по солнечному высокому берегу реки. Этот сон был наваждением многие годы. Дом я так и не увидела в реале, потому всё вернулось в детство.
Итак, меня сразу прочно захватили в двух плоскостях.
Дом и Кольцо.
Прошлое и настоящее.
Тайна и любовь, маска и игра.
Ксения- Глеб и Крис- Граф
У обеих героинь невыносимость прикосновений.
 
В доме когда-то жил Глеб, красивый, сильный, всегда добивающийся поставленной цели молодой человек, помогающий в автомастерской отцу, но уже собирающий вещи для учёбы в университете в Большом городе. У него была влюблённость в местную принцессу Пчёл-Лину, нежную, добрую, прелестную красавицу, и они собирались провести в его комнате наверху старого дома свою первую ночь. За окном начиналась гроза, лил дождь. И тут в двери постучалась Судьба.
Судьбу звали Ксения. Он впервые заметил её в неисправной машине залитой дождём. Она была гораздо старше его, но с первого взгляда на неё стало ясно, он пропал.
У влюблённости всегда есть корни, а вот у такой любви - никогда, это как магия.
Ксения.nTsvcebX64k.jpg Глеб4ONvRgWedAY.jpg
Граф
 
 КриBildergebnis für Фандоринс  http://dianov-art.ru/wp-content/uploads/Picture-by-Pablo-Gallo.jpg
 
Герои шли своими положенными путями, но переплетались в сценах любви.
Там, в эти моменты отступало время. Когда Глеб, не имеющий возможности дотронуться до тела своей любимой в спальне скандинавского дома, управлял ласками рук Ксении, планомерно подводя её к высшей точке разрядки, почти то же самое происходило на кухне дома Графа, когда Крис рассказывала историю этой любви. Крис опиралась на Графа спиной, неторопливо ведя свой рассказ, а он мог только ласкать её плечи и грудь. Но какие это были прикосновения! Невидимая ткань Судеб так близко подходила в эти мгновения друг к другу, что у меня перед глазами невольно возникало ведение детства, две сплетённые ветром белых оконных занавески, которые мерно раскачивались в игре ветра. Многослойность повествования, как точно выделил Артур, только у него она виделась как прозрачные наряды восточных красавец. Очень благодарна Артуру Сунгурову за его запись в блогах, идти по его следам оказалось так захватывающе приятно. А к его творчеству обратилась, услышав от молодого автора о его потрясающем чувстве юмора. Хорошо, что на трудном пути в дебрях современной литературы Судьба ставит такие вехи!

Касания в этой книге имеют особенную роль "изысканного деликатеса" в отношениях. Всегда должна соблюдаться мера, а сколько уж всяких запретов!

Тайны раскрывались, маски спадали, всё это захватывало, но на самом деле нас вели в лесной дом на берегу озера где прошли 5 незабываемых дней любви, они были прекрасны как мечта, наверно ей и были, тем не менее реально накрывают читателя счастьем. Что есть реалитет, а что выдумка - подумала , посмотрев фото автора в ВК к этой сцене. БЛАГО-ДАРЮ -это слово, которое произношу не я, а которое характеризует сделанное Анастасией для её читателей!

Глеб, так мало имевший своего счастья остался реальным строителем жизни и счастья других людей, он точно до конца знал, чего хочет, сложная и достойная судьба. Его пара Ксения исчезла из реала, возможно в той пропасти, в которую улетали вокруг неё многие. Единственное, что было в её жизни истинно важного, любовь Глеба, было положено на алтарь как жертва Судьбе, даже ребёнок не смог её более удержать, самоприговор свершился.
Крис получила своё уютное кафе, с видом на парк и реку, и Судьба вновь нашла её там.
А наш писатель дописал свою лучшую книгу жизни, в которой возрождался старый дом.
И была единственная для Графа, достойная кольца.
И разве не прекрасен конец книги, в котором есть продолжение жизни,  истории полюбившихся нам людей, дома и кольца?
http://www.silver-mania.ru/articles/wp-content/uploads/2013/06/115.jpg
P.S. и как после фильма бывает несколько кадров, разрешу и себе, несколько запавших слов и фраз:
 
-не знаю, что хочу больше-отвесить подщёчину или впиться в его губы поцелуем.
-вот это по-женски. Без разницы, что я говорю, главное , что ты уже решила.
-за его ладонями дорожки мурашек.....
-план был верным, не хватило везения.
-он давно уже отдал свою жизнь на растерзание судьбы.
-мы все живем по законам жанра, вопрос только в том, какой это жанр.
-он прав, и от этого чувствую в теле легкую дрожь-так бывает когда осознаешь, что в твоей жизни присутствует мистика и ты не властен над своей судьбой.
-когда всё так зыбко в жизни, любое изменение вещей кажется катастрофой.
   
Кольцо, оно у меня на руке, даже на ночь не сняла! Говорят, чтоб камню подключиться к ауре человека нужно больше суток. Оно из антиквара с северных морей. Смотрю на него, вас вспоминаю, улыбаюсь. Фото сделала, но не смогла прикрепить, попробую в ВК.EavdLO1-5wc.jpg

...на самом деле нас вели в лесной дом на берегу озера где прошли 5 назабываемых дней любви

 

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Варя Мир
24.02.2017, 23:35:55

Добавлю и сюда. Сердце до сих пор щемит от тоски, грусти, переживаний, тревоги... но не только... в то же время всё внутри ликует от счастья. Это произошло. То, к чему они даже не стремились - случилось. Вот так, желая помочь любимому человеку, главная героиня нашла самое важное в жизни. И не только она. Жизнь каждого из них наполнилась новым смыслом. Страхи и боль превратились в нечто новое. Спасибо за это!
Прекрасная, волнующая сердце и душу история нескольких человеческих душ, сложных судеб. На протяжении всего чтения не отпускало ощущение волшебства. Многогранность повествования цепляет. Полностью отключилась от реальности, пока читала. Стоило только взглянуть на строки и всё, меня уже нет для этого мира. Я полюбила эту историю, точнее, истории. Всем сердцем переживала за каждого. За их боль. И за то, чтобы всё разрешилось. И когда, наконец, все кусочки пазла соединились - поняла, так и должно быть. Описываемая любовь - она как благословение свыше с одной стороны, и как самое страшное наказание - с другой. Но она безгранично прекрасна.
Благодарю автора за все подаренные эмоции.У Анастасии есть прекрасный дар, плодами которого она делится с другими!

Варя Мир
05.03.2017, 08:19:53

Танюша Андреева, Роман потрясающий!

avatar
Артур Сунгуров
24.02.2017, 17:10:42

Пусть меня обзовут теперь фейком Насти Славиной, но еще раз этот блог подниму. )

Артур Сунгуров, Или я вас просто подкупала, чтобы вы все время мой блог поднимали...)

avatar
maryspb
16.02.2017, 09:05:32

Прекрасный отзыв! С удовольствием прочту эту книгу!
А на Валентинову не обращайте внимание - во-первых нападки совершенно несправедливые, да и сама она производит очень мерзкое впечатление, а во-вторых сделала рекламу хорошей книге ;)
Ошибки - дело наживное, особенно когда человек живет за границей.
А такой отзыв написать далеко не каждый сможет! :)

Да что же это такое! Нельзя писать такие блоги с ошибками 4 класса! Автор - если вас талант по темечку ударил, это не значит, что можно пренебрегать грамотностью. Иначе все ваши метафоры, сравнения и прочая красота грубо разбивается о "расстОваться", "положенно", "навОждением". Хотя с тире и пробелами у вас тоже не важно. удачи.

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:26:14

Елена Лис (Елена Лисавчук), большое вам спасибо, я не ожидала встретить стольких неравнодушных и хороших людей!

Блоги и читатели, ради которых хочется творить. Шикарный отзыв!

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:50:45

Тео Джекдоу, Спасибо за такие проникновенные слова!

avatar
Елена Колоскова
15.02.2017, 01:07:59

Отзыв хороший. Стало интересно, что за книга.
Пишите еще! И читайте.

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:49:32

Елена Колоскова, Обязательно буду теперь и читать, и делиться! Спасибо за быструю поддержку!

avatar
Анна Алмазная
15.02.2017, 01:46:59

Чудесный отзыв) и читатель у романа тоже чудесный)

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:47:39

Анна Алмазная, спасибо за добрые слова!

avatar
Анна Пантера
02.01.2017, 08:41:23

Я неоднократно говорила: влюблена в этого автора! И Вы правильно подметили: слог у Анастасии невероятно благородный! А уж как она любит и уважает своих читателей... Большое спасибо ей за прекрасную книгу, а Вам - за великолепный отзыв!

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:46:10

Анна Пантера, Спасибо за добрые слова!

avatar
Юлия Леру
15.02.2017, 14:45:22

Я только начала читать, так что все у меня впереди. Спасибо за отзыв! Отличный получился) Как трейлер к фильму, только подогрел интерес)

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:44:56

DisCordia, Спасибо вам, книга очень замечательная, настоящий праздник!

avatar
Мика Ртуть
15.02.2017, 09:49:26

Отличный отзыв на хорошую книгу.Спасибо

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:41:46

Мика Ртуть, Вам огромное спасибо, это настоящая поддержка!

Отличный отзыв, просто замечательный и автору невероятно повезло, что у него есть ТАКОЙ читатель))) Я даже немного позавидовала)))

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:39:52

Татьяна Серганова, Всем так благодарна за поддержку, и вам в том числе.
Не ожидала, потому вдвойне рада!

avatar
Лена Сокол
15.02.2017, 09:59:15

Отзыв супер! Мне бы такого читателя!

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:31:21

Лена Сокол, читатель как Фигаро-везде!-:))) Спасибо.

avatar
Артур Сунгуров
15.02.2017, 18:13:14

Еще раз подниму хороший блог о хорошей книге.

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:29:55

Артур Сунгуров, здорово делиться хорошей книгой! Спасибо!

Классный отзыв! Плюсую прошлый ком - всем бы таких читателей=)

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:28:48

Евгения Телицына, так признательна, спасибо огромное!

Читала у Анастасии почти все, этот роман в том числе. Она -мастер.
А отзыв потрясающе эмоциональный и красивый. У меня лежит наполовину написанный обзор на нее, но никак не допишу. Есть к чему теперь и мне стремиться.

Танюша Андреева
15.02.2017, 22:27:50

Екатерина Ефименко, спасибо, мне очень приятно!

avatar
Dmitry Belov
02.01.2017, 20:46:57

Для меня книга поначалу напоминала эдакую головоломку, составленную из двух на первый взгляд не связанных сюжетов. Следить за тем, как они постепенно стыкуются друг с другом, весьма увлекательно. История оригинальна как стилем написания, так и задумкой.
Одну из фраз можно было бы вынести в цитаты: «сильнее всего мы отталкиваем тех, кого хотели бы удержать»
Книга, которую однозначно стоит прочитать.

Dmitry Belov
15.02.2017, 21:18:46

Танюша Андреева, Расскажи потом.

avatar
Варя Мир
15.02.2017, 12:22:07

И сюда напишу.
Танюша! Это был первый блог, который вы написали, и такой прекрасный, замечательный, красивый и душевный! Я искренне восхищаюсь каждым вашим блогом, отзывом и комментариями. Умением подобрать такие нужные и хорошие слова! Найти в каждом произведении всё самое лучшее и преподнести это правильно, поделиться с другими. И самое главное ваш подход. Ваша поддержка авторам и их творчеству - неоценима! Ошибки... да тьфу на них) Поправить всегда можно. А так красиво преподнести свои мысли и впечатления, при этом еще и авторов воодушевив - может далеко не каждый.
Спасибо вам большое за все отзыв и комментарии! Читаю каждый. И после прочтения всегда остается ощущение радости и тепла!!!

Варя Мир
15.02.2017, 14:26:30

Анастасия Славина, Это точно)) Как и от общения с Татьяной)

avatar
Артур Сунгуров
18.12.2016, 07:50:26

Подниму блог об интересной книге.

Артур Сунгуров
14.02.2017, 18:11:44

Танюша Андреева, Прошу прощения, не сразу увидел этот комментарий. В этом романе я говорил про многослойность повествования - вот рассказ от лица героини, вот воспоминания, вот опять наше время, потом рассказывает герой. Именно это делает канву романа небанальной, интересной. Лично мне такое изложение приятнее и увлекательнее, чем сплошной гон от первого лица героини. Дальше упростить уже невозможно, как говорится. )))

avatar
Саша Купырева
14.02.2017, 18:07:37

Спасибо за отзыв! :)
Книгу еще не читала, но уже положила на свою виртуальную полочку))

avatar
Артур Сунгуров
14.02.2017, 09:05:59

Еще раз с удовольствием подниму этот блог. Сразу отметил произведение Анастасии. Среди произведений этого жанра ее роман выглядел на голову выше остальных ТОПовых работ. И отзыв был написан очень лирично и красиво. Прекрасная литература для женщин. Я тоже об этом романе отзыв писал. Как хотел в очередной раз похохотать над эротическими глупостями слабого пола, а нашел прекрасный и интересный роман. )))

avatar
Варя Мир
13.02.2017, 21:16:34

Начала читать по совету Димы. Очень и очень интересно, но пока отложила, потому что сперва на очереди Катины Смерти.
Читая книгу Анастасии, сразу перемещается в другой мир, хотя повествуется то об обычных по сути местах. Как только прочту, вернусь сюда и ваш блог дочитаю! Уверена,он как всегда замечательный!

Варя Мир
14.02.2017, 06:29:29

Светлана Кепман, Да, интересно видеть всех в другом месте)) Книга действительно интересная и необычная! Просто я по несколько за раз читаю книг и начинает уже все путаться. Поэтому решила читать все по порядку, чтобы ничего не упустить.

avatar
Ольга Шестрова
18.12.2016, 14:43:34

"Обаяние" пишется через "а";)

Ольга Шестрова
18.12.2016, 15:22:57

Танюша Андреева, Bitte schoen;р)

avatar
Танюша Андреева
09.12.2016, 12:51:35

просто не ожидала такой реакции Анастасии, ошеламлена... Где мужчины, хочется засыпать женщину с такой душой цветами, а достойна явно большего! Мечта, это из будующего, проявляется третий слой этой книги-сама автор!
А меня действительно прорвало как плотину, и пошёл настоящий сель. Сейчас не могу остановиться, уже пишу "О Девах, быках и раскалённом пруте...", после того как мой интернетовский друг попинял, что ему о книге Артура написала гораздо больше , чем в отзыв. Исправляюсь.

Танюша Андреева
09.12.2016, 23:36:44

Dmitry Belov & Vi, надеюсь докатить до лузы без больших потерь.

avatar
Елена Вишнева
09.12.2016, 11:30:08

Граф... Он великолепный... Спасибо...

Елена Вишнева
09.12.2016, 17:27:33

Танюша Андреева, Может быть, он просто одну из ролей играет :) И Глеб в плаще изумителен...

Вот это начало дня!.. Прекрасен, как мечта, - так можно сказать и о вашем отзыве) Невероятно приятно знать, что твоя книга вызывает вот такие эмоции. Спасибо за визуализацию! Мне кажется, совпадение по женским образам вообще 100%. И спасибо за цитаты! Когда работаю над книгой, обычно сразу их выписываю для дальнейшего использования, но парочку пропустила)) И еще: у вас в отзыве встречаются очень красивые, прямо писательские, образы. Не останавливайтесь) БЛАГО-ДАРЮ!

Танюша Андреева, Да, Робин Гуд... то есть Артур - он такой))... Очень рада, что моя книга так в вас откликнулась!)

avatar
Артур Сунгуров
09.12.2016, 10:37:35

Не так давно я целый блог накатал, посвященный этому роману. Поэтому буду краток: "101 ночь" стоит прочитать если не из любви к жанру, то из любви к литературному мастерству.