Мы в восхищении, или крутое эпическое фэнтези

Автор: Джейн и Скарлетт Эйр / Добавлено: 13.12.16, 14:30:54

... или обзор на роман Надежды Рощиной "Преданность Тёмного тана: Смерть императора".

ВНИМАНИЕ 1: в тексте есть парочка спойлеров. Самая малость. Вот таку-у-усенькая.

ВНИМАНИЕ 2: чтобы узнать, что сам автор думает о своём романе, идите сюда.

Примечание Джейн: Вводная часть или болтовня на отвлеченную тему. Долгий перерыв в обзорах никак не связан с обетом молчания, прекращением карьеры и тому подобным. Все куда банальнее - когда две недели просыпаешься в четыре, а домой приползаешь ближе к полуночи, становится не до вдумчивого чтения. Тут бы на эскалаторе не захрапеть. Но, к неописуемому облегчению, все трудовые ужасы остались позади, и в светлом будущем столько интересного, впечатлениями о котором так хочется поделиться.

Примечание Скарлетт: А пока Джейн страдала и надрывалась, я открыла нашу группу В Контакте. Присоединяйтесь!

Надежда Рощина “Преданность Темного тана: Смерть императора”

Тугой клубок влюбленных змей,

И от дыхания вулканов в туманах немеет крыло...

Лукавый, смирись -

Мы все равно тебя сильней,

И у огней небесных стран

Сегодня будет тепло.

Мельница «Дороги»

Роман Надежды Рощиной «Преданность Тёмного тана: Смерть императора» - первый в цикле, относится к эпическому фэнтези, магическому детективу с тегами «интриги и политические заговоры», «любовная линия», «магический мир».

Название

Джейн: Для меня немного сложноватое. Хоть и очень интригующее. Разобраться, почему именно такое заглавие, каюсь, без посторонней помощи и некоторого читерства (Примечание Скарлетт: мы, не долго думая, задали этот вопрос автору в интервью) не смогла.

Плюс ко всему, у меня очень силен шаблон “темный = готишный, плохой, зловещий”. И я сразу настроилась на соответствующий лад. Не то, чтобы я ждала Темного властелина, но...  К счастью, роман быстренько все мои “диагнозы по названию” свёл на нет.

Скарлетт: Минус романа, на мой взгляд. Да, оно подходит произведению – когда это произведение прочитаешь. Если прочитаешь, потому что, выбирая книгу, мы ведь и на название смотрим. А там только одно нормальное слово: «Преданность». Потом идёт почему-то «Тёмный» (согласна с Джейн, у меня те же ассоциации, особенно когда это слово с заглавной буквы). И какой-то «тан». Так сказать, намёк на то, что в романе много незнакомых слов, раз даже в название одно пробралось. Значит, читать будет сложно. Значит – отложить до лучших времён. Слава богу, у романа хорошая обложка и интересная аннотация. А то так бы и отложили.

Сюжет

Джейн: Живет себе на воспитании у сурового немолодого полководца юноша Талиан, младший сын Императора. Живет в относительной глуши, чередует строевую подготовку с книжной премудростью, переписывается со старшей сестрой-наследницей престола и, строго говоря, в ус не дует.

Скарлетт: Держат юношу в ежовых рукавицах, жизни он не знает, будущее определено: станет великим воином. Где-то там, далеко, в столице у него правит отец, которому Талиан отчего-то не нужен, и там же живёт сестра, которую наш главный герой очень смутно помнит, но осознаёт, что, честь по чести, какая она, не знает, однако из-за природной доброжелательности считает хорошим человеком и потом… сестра же.  Ещё есть два друга, один – близкий, со вторым всё сложно. Ну и крепость, где герой живёт. Вот, собственно, и весь его мир.

Джейн: И ту-у-у-ут приходит известие, что отец-Император убит, а сестра-наследница, в силу ее матримониальных планов, власть принять не может и не хочет. Судьба Талиана делает крутой вираж, превращая юношу в без пяти минут правителя огромной страны. Чему Талиан не сказать, чтобы рад.

Скарлетт: Скажу сразу: я о-бо-жаю истории о том, как наследник живёт в глуши, а потом р-р-раз – и он правитель. Даже такая фабула может меня заинтересовать, но и здесь возможно много, очень много штампов. Один из них: за наследником едет свита, которая ему сразу в ноги: «О, наш великий король/королева, мы вас так долго ждали! Только вы спасёте наш народ!» Ну и так далее. Надежде Рощиной удалось этот штамп избежать, что меня очень в начале удивило. Этакая ирония: ну приехал гонец в крепость, объявил о смерти императора, сказал, что наследник теперь Талиан – и ничего. Никаких пышных процессий, никаких уверений в будущей преданности, даже никаких покушений. Талиана и в столице особе не встречают, по крайней мере, так, как его наставника – вот уж кого все любят. И автор здесь подмечает: правильно, чего народу ликовать, когда императоров много, а полководец-герой один. Считаю, это очень изящный и психологически красиво продуманный ход.

Джейн: Путь к столице и императорскому венцу начинается с разлуки с лучшим другом.

Скарлетт: Тоже интересный ход, учитывая, как этот друг прописан. Не ждёшь, что такого интересного и важного для Талиана героя автор просто так надолго оставит.

Джейн: …И продолжается риском для жизни и пониманием, что будь ты хоть сто раз наследник престола, воля твоего воспитателя для тебя закон.

Скарлетт: Ибо он и есть тот самый всеми любимый герой-воин, он опытен, он твой регент, а ты так – подставка для короны.

Джейн: Автор искусно описывает конфликт неоперившегося принца, стремящегося быть честным и справедливым, с тертым жизнью безжалостным воякой - воспитателем.

Скарлетт: И очень хорошо, что конфликт этот сложный. Не простое и обычное: я лучше тебя, я умнее, поэтому я буду тебя всячески принижать. Нет, Светлый тан Тувалор мудр, он прислушивается к своему воспитаннику и мягко его подталкивает, но не довлеет над ним полностью. Хороший учитель.

Джейн: В столице Талиана поджидает сестра. Еще один прекрасно поданный контраст: восторженный, немного наивный брат и повидавшая много чего при дворе сестра. И, тем не менее, Талиан и Маджайра очень друг к другу привязаны.

Скарлетт: Они словно дополняют друг друга. Как если бы автор создал идеального правителя и разделил его качества на двоих героев. Маджайра расчётлива, умна, иногда жестока и политически подкована; а Талиан – справедливый, честный, добрый и сильный.

Джейн: Свежекоронованного императора Талиана ждет много дел. Нужно понять, кто же все-таки замешан в смерти отца, какую роль в этом сыграли Светлый и Темный таны, нужно научиться быть правителем, а не марионеткой регента, нужно разобраться - что за сила открывается императору после коронации. А еще на горизонте начинает маячить война.

Скарлетт: Здесь автор раскрывает магический детектив. В принципе, к этому моменту читатели уже понимают, что эпическое фэнтези – основной жанр для книги, но детектив тоже подан хорошо. Просто тем, кто идёт читать именно его, может… чего-то не хватить. Однако интригу автор прописывает интересно, за дальнейшими событиями следишь, затаив дыхание.

Герои

Джейн: Талиан - младший сын императора. Сразу после рождения отправлен на воспитание к Светлому тану. Поначалу воспринимаешь юношу как наивного небитого жизнью прекраснодушного борца за справедливость. Но Талиану есть чем удивить читателя. Когда персонаж столкнется с придворной кухней, окажется, что не так уж он и прост. В герое органично сочетается жаждущий семейного тепла подросток, упрямый борец за справедливость и начинающий, неопытный политик. Юноша взрослеет в считанные дни, на глазах у читателя. И наблюдать за этим крайне увлекательно.

Скарлетт: Что ещё очень приятно – он справедлив и жизнерадостен. Этакий луч света, освещающий весь роман. А ещё так мило побаивается девушек, с которыми он раньше близко не общался, а тут вдруг стал императором, завидным женихом…

Джейн: Маджайра - старшая дочь императора. Девушка, всю сознательную жизнь готовившаяся однажды принять императорский венец. И сознательно от венца отказавшаяся. Маджайра - дивная смесь из одинокой девчонки и коварного манипулятора. Опыта на интриганском поприще у нее еще не так много, чтобы на равных противостоять более искушенным оппонентам, но героиня очень старается.

Скарлетт: От неё идёт весь пролог, и, хочется сказать, что это авторская находка – затягивает сразу. Юная обманутая принцесса, конфликт, интрига, кого-то убили – у-у-ух!

Джейн: Демион - внук Светлого тана и его наследник. Язва, каких поискать. Желчный, замкнутый. Имеет психологическую травму после падения с лошади. Остро переживает свое физическое несовершенство. Когда-то был не разлей вода с Талианом.

Скарлетт: Чудная смесь из конфликтов. Будет хорошо смотреться, если выбьется в главные герои. Талиан бывшего друга не любит – слишком угрюмый. Не любит и недооценивает. Демион – этакий Энакин Скайуокер, которого мотает от Светлой стороны в Тёмную и обратно.

Джейн: Эвелина - старшая дочь Тёмного тана. Девушка-загадка. Каждое ее появление мучительно гадаешь - настоящая ли она сейчас? А сейчас? Активно набивающаяся Талиану в возлюбленные интриганка. В следующий миг преображается в ревнивую папину дочку. Затем очередное преображение. И так все время.

Скарлетт: И всё же нет-нет, но за всеми этими масками проглянет реальный человек, одинокий подросток. Девушкой восхищаешься, осуждаешь, её жалеешь.

Фариан – его я бы хотела отметить особо, хотя Джейн к нему, кажется, не прониклась. В этом томе он ещё не главный герой, но появляется достаточно часто, чтобы обратить на себя внимание. Он брат Талиана по отцу, родившийся в гареме от наложницы, а значит – раб. Похож на Талиана, как две капли воды, и в то же время его полная противоположность, мастерски обыгранная автором даже в мелочах, от застольных манер до одежды и движений. Фариан умный, колкий, никого не любит, страдает от своего несвободного положения. К брату он любви тоже заранее не питает, зато когда эти двое встречаются… Текст в этом месте прямо-таки искрит. А их диалоги… М-м-м!

Джейн: Про любого из героев можно разливаться соловьем очень долго. У всех свой убедительный мотив (и порой не один). Десятки черт, масса особенностей, удивительная многогранность. На раз-два-три понять героя не удается. Поди сначала докопайся до истинного “лица”. Вообще, сложность, многослойность натуры - это основная черта всех персонажей. Облик наивной девицы скрывает коварную манипуляторшу, а еще глубже запрятана маленькая, несчастная девочка.

Психологические конфликты на любой вкус. Внутренние противоречия героев, страхи, взросление, дружба, любовь - взаимоотношения настолько сложны и многообразны, что не устаешь диву даваться.

Скарлетт: Абсолютно согласна с Джейн. Герои прописаны так мастерски, а мир (об этом ниже) настолько многогранен, что мы решили, что нашли новую Камшу. Большая удача!

Мир

Джейн: Достаточно сложно трезво описывать свои впечатления от мира, а не биться в экстазе, восторженно суча лапками.

Мир крут. Великая Римская империя как источник вдохновения ощутима, и прекрасно подана под изысканным соусом.

Скарлетт: Причём обыграна тоже хорошо, её не сразу узнаешь. Мне поначалу приходила в голову и Греция, и Македония…

Джейн: Убедительность, натуралистичность бытописаний, расовое разнообразие, различия в речи, поведении, менталитете людей разного социального уровня. Собственный календарь, продуманная религия. Увлекательно и небанально подана местная магия. Автором проделана колоссальная работа. И проделана очень качественно.

Скарлетт: И самое важное – она читателя не напрягает. Здесь не нужно запоминать тонны разных названий, не нужно долго пытаться понять религию. Оно как-то само приходит, это понимание. И никаких десятистраничных описаний мостов, городов, истории… Всё просто, понятно и в то же время сложно. Искусно подано.

Джейн: Мир, с которым интересно знакомиться. В котором хочется провести побольше времени. Куда хочется вернуться.

Скарлетт: Мир, который не зовёт на экскурсию. Он просто есть, он жив, он глубок и полон, и вы сами захотите отправиться туда на Новый год. Кстати, абсолютно бесплатно.

Язык

Джейн: Легкий, несешься вприпрыжку по страницам, не отвлекаясь на тяжеловесные конструкции и выспренные метафоры.

Хорошие описания, живые, убедительные диалоги.

Мал-мала опечаток, но это дело поправимое и не особо отвлекающее.

Скарлетт: Я даже не помню эти опечатки. Текст грамотный, чувствуется уверенное владение языком. Гармония языка, сюжета и мира.

И как всегда привожу отрывок из текста (из середины). Описание, потому что это очень часто у авторов не удаётся. То слишком скучно, то слишком ярко. Здесь же всё в меру.

«Спящий город тонул в предрассветном тумане, лишь кое-где, в редких просветах, Талиан смог разглядеть с корабля черепичные скаты крыш и вершины колоколен. Даже императорский дворец, построенный на выступающем в море скалистом мысе, был окутан сизой дымкой и будто бы дремал, убаюканный размеренным шумом волн.

Но стоило солнцу озарить горизонт мягким розовым светом, как пелена тумана спала, открыв его взгляду Джотис — столицу Морнийской империи. Город протянулся от галечного берега моря до подножия гор, вершины которых терялись в облаках. Прямо перед ним на все голоса шумел порт, степенно качались корабли у своих причалов, а выше размашистыми косыми полосами карабкались по пологому склону нестройные линии утопающих в зелени домов.

Талиан со скрытым волнением повернулся к мысу, на запад. Стены дворца блестели в лучах восходящего солнца, аж смотреть было больно. Талиан поднёс руку ко лбу и прищурился. Башня, диаметром шагов в сто, не меньше, взмывала высоко в небо, а от неё тремя неравными ступенями вниз, к городу, тянулось основное здание с зубчатыми стенами ниспадающих террас.

Его потерянный дом».

И ещё одно, где действия побольше.

«Талиан сгорбился на стуле, никак не находя удобного положения, и с тоской уставился в зал, на танцующих девушек и юношей. Полуголые, в лёгких разноцветных шелках, со звенящими бубенчиками на руках и ногах, они должны были отвлечь от тяжких дум — и через какое-то время ему, и правда, стало легче.

Всё-таки это был его праздник. День его коронации. Другого такого в жизни уже не будет.

Но вот тоскливым, болезненным уколом в сердце, зазвучал авлос, музыканты ударили в барабаны, рассыпались переливчатым звоном бубны — и в центр залы вышел обнажённый юноша в одной набедренной повязке.

Его кожа, расписанная перламутровыми красками, сияла в тёплом огне свечей.

Его волосы, заплетённые в сотню мелких косичек, звенели монетами при каждом шаге.

А клинок, зажатый в руке, хищно блестел широкой полосой стали.

Талиан оживился, решив, что юноша будет рассекать на лету стрелы или брошенные платки, но тот положил саблю себе на голову плашмя и принялся завораживающе медленно покачивать бёдрами».

Вывод

Джейн: Прекрасная, многослойная история об отношениях между сестрой и братом, о первых шагах юного правителя, о поисках цареубийцы, о придворных интригах и большой политике. С сумасшедшей динамикой, красивым и убедительным миром, разносторонними живыми персонажами.

Главный минус романа - мучительное ожидание продолжения. Знать, что будет дальше, ну о-о-о-очень хочется. Первая книга заканчивается на столь интригующей ноте, я буквально подпрыгиваю от любопытства.

Если вас тоже увлекла судьба юного Талиана - присаживайтесь рядом, подождем вместе.

Скарлетт: Лично я уже сижу как на иголках. Я залезла во второй том, и по моему скромному мнению, он  ещё лучше первого.

В общем, я давно не получала от книги такого живого и чистого удовольствия и всем искренне её рекомендую! Ручаюсь, не пожалеете.

Оценка: 10 из 10.

P.S. А ещё мы подготовили интервью с Надеждой Рощиной, где задали ей вопросы о романе. Вот здесь.

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Замечательный обзор! Очень рада за Мику (я просто автора знаю под ником Микаэла, так для меня и прижилось)). Она столько трудилась над своим детищем, что безусловно заслужила ваши тёплые слова ))

Евгения Сафонова, Именно!

avatar
Ольга Жакова
26.12.2016, 02:17:31

Надо брать:).

Ольга Жакова, Определённо!

avatar
Алёна Волгина
13.12.2016, 21:22:49

Спасибо, книга, судя по обзору, очень интересная, надо будет почитать )
Название где-то мелькало в блогах, но я тоже думала, что это очередная история из серии "зима близко", а мне Мартин как-то не близок ))

Алёна Волгина, Нет, здесь не зима, здесь лето)
И ничуть не Мартин.

Да, согласна, меня название тоже отворотило, что-то в духе Мартина представляется, а тут вон оно что...
Обзор замечательный, черрррт, хоть бросай "Одиссею капитана Блада" и иди читать)))

Ирина Кварталова, Смотря для кого. Мне в 14 лет хорошо пошло, правда, я думаю, большую роль сыграл перевод. Недавно перечитывала в оригинале - стало хуже. Очень тяжёлый язык, впрочем, Сабатини писал довольно давно, ему простительно)
Скарлетт

Спасибо.

Татьяна Соловьёва, Мы рады, что обзор понравился)

спасибо за обзор. На счёт названия согласна. Меня оно то же отпугнуло.Я почему то решила, что это очередная история про властного тёмного кого то там, который влюбился в прекрасную деву и был ей предан. На свой лад. Даже в жанры не посмотрела, сейчас вижу, что там нет ЛР.))) Но благодаря вам я вижу, что была в корне не права.))) История стоит того, что бы её прочитать.

Маргарита Шаркова, Действительно стоит. И никаких томных дев, склоняющих на свою сторону Тёмных властелинов тут точно нет)
Так что приятного вам чтения! ;)

Ого, заинтриговали!)) Обязательно прочту!)) Спасибо за шикарный отзыв!)

Джин Бишер, Спасибо! И книга, поверьте, шикарная)

avatar
Ира Якимова
13.12.2016, 14:52:47

О, про Римскую империю заинтересовало. Люблю ее горячо.
Название да, пробегала глазами не раз, и не цепляло Теперь постараюсь найти время на чтение)
Одно из нововведений - интервью с заинтересовавшими авторами? Просмотрела бегло - даже о романе, чооорт) Круто. Особенно, вспоминая свое дурацкое интервью с конкурса: роман ваш мы не читали, но чего-нибудь спросим)))

Ира Якимова, Отлично! Тогда скоро вышлю вопросы)

avatar
Ольга Зима
13.12.2016, 17:42:29

Поздравляю автора с чудесной рецензией;)

Ольга Зима, И нас с чудесным романом) Мы счастливы)

avatar
Руслан Бирюшев
13.12.2016, 15:10:22

Положительные рецензии - это всегда здорово, хотя рецензии на всякий треш читать веселее, конечно :) А хорошие книги - надо читать сами. Но рецензии помогают о них узнать :) Зато меня заставило вспомнить... Я тут в VK кидал уважаемым рецензентам источники своего вдохновения. Так вот, история фэйтовской Артурии и ещё пара вещей подкинули мне не шибко оригинальный, но интересный сюжет для фона произведения. Именно фона.
Скажем, было у короля некого много детей, и младшую дочь, уже не зная, куда девать, он отдал на воспитание старому рыцарю из своей гвардии. Тот её и вырастил на окраине королевства, в своём замке, в очень старорежимном духе - рыцарь ещё и до боли правильный был мужик. Так что выросла девочка честная, добрая, смелая, отличным командиром тяжёлой конниц и бойцом на мечах. И тут хоп - убили короля и всех доступных для наследования родичей. Лоялисты, уступая авторам переворота, нашли наследницу, про которую все забыли, и подняли на трон. Заговорщиков побили, страну вроде объединили, королева отбила иностранную интервенцию, заслужив любовь армии и народа...

Руслан Бирюшев
13.12.2016, 17:29:13

Ира Якимова, Задел под вторую часть! И отмечу, что королева в число действующих героев не входит, она тоже часть фона истории. Угроза из первой части отражена, но после смерти королевы в стране вообще не остаётся лидеров и власть предержащих, думающих о стране, а не о себе, и королевство трещит по швам, пока знать интригует, деля трон, а тут снова вылазит какая-то гадость, и во втором томе героям приходится продолжать борьбу, только вообще уже без поддержки сверху. И заодно страну от развала удерживать. В общем, чтоб градус сложностей нарастал.

avatar
Елена Труфанова
13.12.2016, 14:45:36

Спасибо за обзор)))
Пы. сы.: а я уже в вашей группе;)

Елена Труфанова, Знаем) Спасибо!