Коварный заговор против наивных девочек…

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 14.12.16, 07:42:18

"Иногда мне все это напоминает какой-то заговор против наивных девочек…
Почему мы учим наших девочек чему угодно, кроме того, чтобы уважать самих себя? Не говорим: твоя жизнь есть штука ценная, не на помойке же ты себя нашла! Имей понятие о ценности своего «я», ценности своего положения в обществе, ценности своих знаний и талантов, ценности своего труда. 
Нет. Мы говорим им, что есть такая штука – любовь. Причем ради нее НУЖНО ПРИНЕСТИ В ЖЕРТВУ ВСЕ. Ну, понимаете? Все, что всегда было и есть дорого, ценно и свято для тебя, в одночасье – под хвост суке под названием «любоффф».
Нашла в одном блоге: девушка пытается покончить с собой. Из-за парня. Познакомилисьв фейсбуке (о боже). «Ты его хорошо знаешь?» -осторожно спрашивает ее подруга, оттаскивая от балкона. «Нет, почти не знаю, но он лучше всех». Блин! Простая мысль, что раз он тебя до самоубийства довел, то он уже, натурально, никакой не лучший?
Один из комментов к записи был предельно лаконичен: «Просто дура».
Э, нет. Она не «просто дура». Она - типичная женщина с типично промытыми мозгами. Промываются эти мозги исподволь, как бы незаметно. На чем растет наша девочка (книги, фильмы, сериалы и проч?)

Идея №1. «Он придет и сделает тебя счастливой». 
Блин! А что –она без него была непременно несчастна? Вся ее жизнь до него была тупым ожиданием «великого дня», пустой, бесцветной и никчемной?
Да, именно так девушкам и внушают. Что она – серое никчемное существо, а он - типа Солнце, которое придет и озарит ее никчемное существование…
«Ах, бедная! Никто не берет замуж!» (читай - в бесплатные прислуги. О, как ты несчастна, будучи лишена ежедневной стирки мужских носков). И в самом деле - запомни, если еще не поняла: «Ты. Не. Имеешь. Права. Быть. Счастливой. Если. Одна.»
Таки хочется сказать: девочки, полноте! Ваше счастье - внутри вас самих. И заботьтесь об этом сами. А ждать, что кто-то придет и наполнит вас счастьем, как пустое ведро божественным нектаром… вам самим-то не смешно?
Представьте девочку, которой мозги промыли именно так. Она событие, что ее бросил парень, воспринимает не как «Вот же гадёныш! Он недостоин уважения!»- нет! Они воспринимаеют это так: «Он меня бросил - это я виновата, ибо он безгрешен по определению. А я - раз я брошена - это справедливое наказание за мое несовершенство! Пойду кинусь с балкона!»

Вторая заморочка еще коварнее. Со всех экранов и страниц раздается:
«Слушай свое сердце!», «Зорко только сердце! Самого главного глазами не увидишь!», «Любовь нечаянно нагрянет!», «Любовь возникла вдруг перед нами и поразила нас обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!». Короче: ты, девочка , не имеешь права присмотреться к человеку, слушать свой разум и «здравый смысл тут разводить». Если задумалась-присмотрелась - все! Ты уже бесссердечная, меркантильная и расчетливая. Безрассудство – главная добродетель, ага.
Правда, потом тебе объяснят: «самадуравиновата, видели глазки, что покупали…» Но это потом… А пока вот тебе парочку–другую примеров, из той литературы, которую дают нашим девочкам читать еще этак в 12-летнем возрасте: Джульетта? Влюбилась в Ромео, обменявшись с ним парой слов.
Катерина, луч света? Влюбилась в Бориса, обменявшись парой взглядов в церкви. Татьяна Ларина: «Ты чуть вошел – я вмиг узнала, вся обомлела, запылала и в мыслях молвила: вот он!»
Кстати, мне особенно мила в этом ряду Наташа Ростова. Протанцевала на балу с Болконским – влюбилась в Болконского. Потом на другом балу протанцевала с Курагиным – влюбилась в Курагина… Ну и правда – какая разница между этими двумя мужчинами? Никакой: они оба душки, они ей милы, и, следственно, никакой разницы... Сердце говорит, а мозги в отключке. И это - самые, так сказать, "положительные" героини… Берите пример, девочки! Так держать!
(Правда, стоило бы обратить внимание, что всех этих героинь с подобным подходом к жизни в итоге постиг полный облом;) А простое соображение, что в реальной жизни все еще грубее? Что перед вами может оказаться брачный аферист? Психопат-нарцисс? Наконец, уголовник с судимостью?! 

Ну и третья заморочка: «За счастье надо бороться и страдать-страдать-страдать, во имя любви надо жертвовать- жертвовать- жертвовать…
То есть живет женщина, есть у нее и семья, и друзья, и образование, работа и налаженный быт – но вот появился на горизонте некто, кого она нашла симпатичным… ВСЕ! Он еще ничего ей не дал, ничего хорошего ради нее не сделал - но уже имеет наглость требовать жертв! Надо пожертвовать всем, что ей дорого и даже свято - а иначе это не любоффф! Ибо настоящая любофф - это непременно жертвы, это надо бросить все-все-все и уйти за любимым босиком на край света… Короче, если в 19 веке поступок декабристок воспринимался как подвиг, коим должно восхищаться и хотя бы быть за него благодарным - то в 20 и 21 его уже преподносят как неотъемлемое право мужчины отнять у женщины все и возмущаться, зачем она этому противится!

 

Взято отсюда: https://vk.com/feed?w=wall-104379255_46524

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Ох ты ж... Люблю такие примеры, как про Наташу Ростову :)
Почему же для примера не взяли Наташу из конца книги, который тоже всем не нравится?) Где она благополучная, располневшая, многодетная и горячо любимая мужем мать семейства, которая замужем за самым оптимальным для этого мужчиной?! :)
Толстой показал образ в развитии. Что, все лит. героини изначально не должны делать ошибок?
Да чё там. Толстого ж не читают. Он жеж главный мучитель на уроках лит-ры, куда там вникать...
А пройтись по верхам и выводов надергать - это да, могём ))

Согласна со статьёй полностью, но у мужиков тоже не всё в шоколаде. У них своих, специфически мужских промывок мозгов тоже хватает. Печально это.

Ж: Девочек воспитывают так, что она должна ради мужчины жертвовать и страдать.
М: Девочек воспитывают так, что она - королева, а мужчина ей всё должен.
Ж: Что Вы говорите! Вот, например, у меня подруга, у которой...
М: А вот у меня 100500 друзей, и у половины...
Ж: Да мужчины вообще...
М: Да женщины...
Ж: ААААААА!
М: ААААААА!

avatar
Лара Лора
14.12.2016, 14:22:03

В приведенной статье смешан, как говорится, "божий дар с яичницей", полная каша и чехарда из понятий морали и нравственности, поданная с апломбом безоговорочной истины.
Верное перемешано с ошибочным до такой степени, что и то и другое переворачивается с ног на голову. Грустно. И еще грустнее, что сегодня многими такое воспринимается на ура. Оптом и без полутонов.

avatar
Таня Гуркало
14.12.2016, 13:28:32

Да, некоторые мамочки всю жизнь убеждают, что муж - свет в оконце, что жена обязана все стерпеть, патамушодетиже, что уставшая после работы жена обязана покормить целый день валявшегося на диване мужа, помыть ему ботинки и провести мягкую агитацию на тему: когдажетынайдешьработусволочьпивовдувательная. Ага, и про глазки, которые все видели, тоже говорят, а еще добавляют, что рыбак рыбака видит издалека, а значит, что есть, того и заслуживает, так что нефиг тут плакаться. А потом это счастье допивается до белочки и избивает и ее и ребенка так, что оба в больницу попадают. И кто виноват опять? Правильно, жена, потомушорадиребенкадавнодолжнабылабросить.
И да, девушки, которые выбирают не закрыв глаза от счастья и соображают, что никакого рая в шалаше не бывает - меркантильные стервы, которые хотят себя продать подороже. Ату их!

avatar
Оксана Глинина
14.12.2016, 11:25:30

Всю свою сознательную жизнь читала ЛР, газеты и все такое прочее, но, видимо, мама в меня успела впихнуть, что-то такое, что не позволило с головой упорхнуть в романтику, что ли. А может из-за того, что в школе меня уж так сильно достали представители противоположного пола, что в 15 лет у меня сформировалось стойкое представление о парнях. Но никогда не страдала из-за любви, не впадала в депрессию, не собиралась расстаться с жизнью.
Все же это должно идти из семьи, модель поведения родителей, так сказать.

Наташенька, справедливости ради, никогда не рассматривается, как образец для подражания на уроках литературы. И Катенька тоже. Там об другом сабж))
Но по сути всего поста согласна полностью. Шикарно.
Только вот, если посмотреть на ЛР (для широооооких масс), то именно такую картину и увидим.
Не давайте читать своим дочкам советских газет )))