Магические академии: отзывы оптом, многабукав - I

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 16.12.16, 22:46:50

Всем добрейшего!

Тут было пару раз дело, когда меня просили не наболтать, а настучать свое мнение о прочитанном в виде текстовых рецензий, вот я, скажем, осенила себе перевернутой пентаграммой - и решилась.

Тем более, что видео про академки близко, покайтесь, ибо грядет, а мне нужно освежить впечатления о прочитанном. 

 Итак - многобукав про академии, про хорошие академии, про плохие академии, про те, которые есть здесь, на сайте, и про те, которых тут нет (или есть, но в виде ознакомительного фрагмента). Часть первая - потому что прочитано много. Немного спойлеров для любителей видео (да, я потом то же самое еще раз скажу, может, даже больше). Немного яда: кто был плохой девочкой и вел себя плохо, получит от Машеньки а-та-та по самые запятые. Немного восторженных соплей (что редкость). Традиционно - поехали.

Под номером один у нас чудесная дилогия от Брониславы Вонсович и Тины Лукьяновой "Я ненавижу магические академии" и "Меня любят в магической академии"

Книги вышли в бумаге, но, к моему сожалению, тираж первой уже распродан (очень надеюсь на переиздание, потому что книги замечательные).

О чем.

Юная дворяночка Лисандра в одночасье решилась семьи, денег, положения в обществе и надежд на блестящее будущее. Спасаясь от бывшего жениха, несомненно, стремящегося урвать остатки выгоды, Лисси прячется в магической академии, где учился ее брат (брат, как и вся семья девушки, сейчас заперт в тюрьме в связи с явно подставным делом государственной важности). Молодой декан факультета земли с очаровательными ушами и хвостом (хвост не будет давать Лисси покоя до самого конца - ну очень занимательная часть тела, как пройти мимо?!) проникается важностью момента и помогает деве в беде - на свою ушастую голову, конечно, потому что дева явилась в академию искать себе жениха. Другого способа устроиться в жизни она просто не знает.

Правда, Лисси, как положено правильной героине, меняется от начала к концу книги, переосмысляет многие моменты своего поведения и мировосприятия и в итоге достигает некой внутренней гармонии. Хэппи-энд, трали-вали, фанфары, свадьба (она, кажется, где-то за кадром), все счастливы (кроме тех, кто был недостаточно добр или хотя бы умен).

Дилогию я прочитала быстро, очень. Почти не отрывалась и регулярно хихикала в книжку, потому что тонкая авторская ирония в сочетании с легким набором отсылок к реалиям нашего мира - это прекрасно (ох уж этот Краткий курс истории западной философской мысли для девиц, спрятанный в именах персонажей и названиях их работ!) Никаких пошлостей и излишнего внимания к торсам (только к хвостам, хотя, признаюсь, интерес Лисси к противоположному полу подан с таким количеством целомудренного лукавства, что уметь надо так характер героини передавать). Отличный мир - он не разваливается на части от мелких несоответствий, насмотря на то, что авторы не стали досконально его прописывать, только наметили мелкими деталями. Что уж там, мир дилогии похож на наш мир с поправкой на существование магии и немного другую структуру общества. Каким-то невероятным образом в историю про юную дурочку с, казалось бы, пудрой вместо мозгов (на самом деле - нет) закралась пара интересных серьезных мыслей - про ксенофобию, к примеру, про истинные ценности, про трудолюбие и честность. В общем, идеальные пропорции для развлекательного девичьего чтива, без перекосов (разве что в юмор, ибо без чувства юмора этот коктейль на базе сарказма, боюсь, будет сложно воспринять).

Что мне понравилось особенно, так это образ главной героини. Авторы словно в насмешку над частью целевой аудитории взяли в героини главного врага всех бравых попаданок и обделенных богами сироток, про которых так приятно читать (ну, вы понимаете, эти прекрасные образы дев юных и честных, презирающих светские ценности, а иногда и расческу, потому что они не такие, не такие, не такие, как все!). Лисси отлично знает цену себе и своему личику, она меркантильна и стервозна, она немного испорчена воспитанием и стереотипами, но при всем при этом она не лишена определенных принципов, которые вызывают уважение. Она честна, она умеет сострадать, она отлично видит, где настоящее, а где подделка (да, частенько ошибается, но вещи своими именами называть не все сразу начинают). Авторы не потакают ей, откровенно стебут местами, показывая, как засевшие в запудренных мозгах стереотипы мешают девушке и как она от этих стереотипов избавляется. Авторы не стесняются показывать, что их героиня достигает некоторых успехов не из благородных побуждений, а в весьма меркантильных целях, и это тоже плюс. Мне, честно, надоели страдалицы во имя духовности и справедливости, поэтому Лисси меня покорила и очаровала.

Очень круто, всем советую, за творчеством авторов теперь слежу.

Следующий номер - "Нить волшебства" Ольги Шерстобитовой. И сейчас кому-то будет очень, очень больно. 

Вот знаете, при всей моей придирчивости и критичности, я очень люблю такие наивные-наивные истории про бааальшую попаданскую лубовь, потому что оно меня тайми-ваймит куда-то в мои sweet sixteen, я аж слезу умиления со щеки смахиваю. Поэтому, начав читать книгу Ольги, я решила - покупаю. Слишком уж это наивный няш-мяш, что в плане сюжета и мировоззрения, что в плане техники (боже, техника? я сказала "техника" применительно к книгам Шерстобитовой? пресвятые подвязки Многоликой, нет там техники!) 

Некая девочка Варенька с помощью магии-шмагии попадает в волшебный мир - аккурат на вершину сосны, откуда ее достает мальчик на ковре-верто... самолете, простите. И начинаются приключения, потому что Варя - она избранница местной богини, как и все, кто в этот мир попадает, и ей нужно попасть в академию шитья, и... короче, все понятно сразу. И как только Варенька, спасаясь от неких нехороших редисок, попадает в комнату, где сидит дофига таинственный и страшный товарищ маг, тоже сразу стновится понятно, чего это она с ним трижды целуется до того, как имя узнает. Линейный сюжет, динамично подстраивающийся под авторские хотелки мир, чувство, что текст явно был написан в режиме сурового впроцессника и "автор, проды!", наивность ГГ и ее окружения - все так, как я люблю. Ну и гэги, конечно (ох уж эти шутеечки и поговорочки из нашего мира). Добил меня аромат корицы и апельсина (вот мы и встретились, мистер Глинтвейн!) Героиня, конечно, живет на чердаке (это была последняя оставшаяся комната), конечно, дружит с теми, на ком печать изгоя, и, конечно, очень правильная.

Книжка бодренько шла "пойдет под сопливое настроение и даже мило так" ровно до одного момента. Где-то там в первой трети есть совершенно потрясающий эпизод, когда в академии собирается бал, а наша Героиня, конечно же, кобенится и не хочет идти. И ее маг (я уже и не помню, знала ли она к тому моменту его имя), конечно же, притаскивает Героине платишко, а с платишком бельишечко. И тут Варваре сносит крышу и она делат то, от чего я чуть не свалилась с дивана. Она выписыват товарищу магу (боевому, едрить твою ежу, магу! который уже не раз спасал ее иномирскую задницу!!!) хорошего такого леща - да еще и при свидетеле. Товарищ маг мало того, что не испепелил заразу, он потом еще и извинился.

После этого все, что было написано, превратилось для меня в азазазаза, лалка.

Нет, она потом ему еще и хамила, и бегала от него, и делала что-то ему на зло. Товарищ маг превратился в тряпочку, величие свое потерял (он, кстати, не только маг, но еще и прынц, что уж), и под конец даже подвиг совершил ради своей любимой. Хотя по логике автора выходит, что именно Ирас (так его зовут) и есть причина появления Варвары в этом мире. Она вроде как его суженая и должна ему помочь. О, моя бедная печень, мне срочно нужно организовать клуб психологической помощи для иномирных мужиков, пострадвших от попаданок! 

Борьба с некой стласлой и узаслой Моррой, то есть - с некой темной силой, которая стремится уничтожить мир, в комплекте. В комплекте же невероятное стремление переженить всех, а также стандартный эпизод в са-а-амом конце: вот уже все хорошо и все объяснились, и тут кто-то что-то герою ляпнул - и их с героиней гармония рушится, пока он, бедный, в очередной раз не докажет истинность своих чувств. Прям по ГОСТу.

Нет, это не ужасно, это даже читабельно. Иногда. Под настроение. А у меня появилось новое лекартсво от тяжести бытия, потому что автор активен, продуктивен и книги у нее, как я успела выяснить, строятся примерно по одной и той же схеме, поэтому эта музыка будет вечной.

Номер три - "Фрейлина специального назначения" от Молки Лазаревой. Кровь и кишки по закоулкам не полетят, но и воплей восторга не будет. 

В анамнезе у нас опять академка с попаданкой, ее подружками, классовым неравенством и прочими прелестями жизни в закрытом женском образовательном заведении. 

Что меня собственно притянуло, так это концепция "боевых телочек", которые могут убивать вражину веером (непростым веером, конечно!) и призвание которых - не общество своим видом украшать, а стоять на страже Королевы. В принципе, эта концепция чувствуется, но на должный уровень, как мне кажется, не вытянута, что печально. Потеряна она за стандартными паттернами, хотя я искренне надеюсь, что тема интриг будет раскрыта в следующей части.

В начале книга шла очень со скрипом, автор явно не расписался и фигачил со всеми стандартными ошибками начписа. Тут тебе и кривые иносказательные сигнификанты (мое любимое - когда шторы называют тканевыми изделиями, свечи - изделиями восковыми, а девиц - обладательницами дву икс-хромосом, хотя это уже перловочка из другой книжки), и то самое ощущение, что идея у автора была, а плана не было, и откровенное фырканье в сторону классового врага на шпильках, и, как вы можете заметить по обложке, оттенок этакой экзальтированной сексуальности. Но за всем этим чувствовалось, что автор как-то без претензий и несерьезно, что ли? Вот это чувство вызвало симпатию. Симпатию же вызвал кот - кот Мурз, похождения которого описывались с невероятной любовью и хорошей долей юмора, а еще зельевар Глеб. Это тот, темненький, с Йена Сомерхолдера срисованный. Если именно он вытянет счастливый билетик с именем Героини, я буду счастлива, потому что трандуиловатый травмированный блондинчик (кажется, есть в нем что-то от лорда Эллохара) - это слишком типично, хотя и с юмором обыграно, как мне показалось. 

Наверное, будь мне лет 15-16, я бы пищала от восторга, сейчас отнеслась снисходительно и, как вы заметили, достаточно по-доброму, планирую читать цикл дальше (там трилогия, вторая книга уже вышла). Надеюсь, следующие книги у автора будут лучше.

Собственно, сеанс черной магии с кратким экскурсом в вивисекцию на сегодня окончен, всем вискарик в чай/кофе, вторую часть напишу как только, так сразу. Я устала по клавиатуре стучать (болтать на камеру, признаюсь, куда легче).

Ну и типа вступайте в нашу группу Кожаные штаны и бронелифчик :3

Картинка с Твай как бы символизирует, что я думаю по этому поводу и вообще.

 

 

 

 

 

 

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Serge Pashkov
26.12.2016, 19:18:55

Я понимаю, что про фрейлин писать завлекательнее для читательниц, но ближе к реальности было бы что-то вроде "разносчицы лимонада" (см. Суворов, "Контроль").

avatar
Нихти Неа
24.12.2016, 14:59:28

Спасибо за Вонсович.
Ее я начинала читать, но не пошла. Чувствовала, что написано вполне профессионально, но через первые главы с обилием тряпочек и страданий по ним пробиться не смогла.
Теперь же начала заново и не пожалела. Под нужное настроение пошло отлично. Ирония действительно тонкая и пасхалки хорошо вписываются (к своему стыду, у Топфера опознала сначала шрам и только потом - фамилию. И Плевако порадовал XD)

avatar
Ирина Успенская
17.12.2016, 09:49:13

Первые книги зачла с огромным удовольствием. Ирония авторов, стеб, тонкие намеки, пасхалки... было очень вкусно.

avatar
Гиппиус Рина
17.12.2016, 08:13:56

Я, помнится, на одном форуме даже защищала историю про Лисси. Хотя что поделаешь, если не все в состоянии определить и понять незлую иронию и стеб =)

avatar
Sunni More
16.12.2016, 23:04:00

Сколько людей столько мнений, поделюсь своим. У меня книги первых двух авторов не пошли. От слова совсем. Не смогла продраться дальше первых глав. Раздражало все от языка до героев. Две самые слабые академки из тех, что я читала.

Alexandera Bender
17.12.2016, 05:46:50

Sunni More, Пыталась читать не понравилось, хотя вроде язык хороший, сюжет стандартный, но не из худших, но герои, да бесят

avatar
Таша Танари
17.12.2016, 01:12:23

Очень занятно подаете свои мысли, мне понравилось и не в первый раз))) Эх, зазвала бы к себе, чисто из алчного любопытства послушать мнение такое с огоньком и задором, ноо... понимаю, что эт не реально.

avatar
Саша Купырева
16.12.2016, 23:53:46

Спасибо!
Даже для "не читателя" академок обзор был интересным :)

Занятные обзоры, спасибо)
Дилогию не осилила - меня смущало всё, от названия до способа.построения.предложений, вторая наивненько, третья неуловимо влечёт идейным концептом.
пы.сы. а что, сейчас фетиш на хвостатых мужиков? =_=

Искандера Кондрашова, К слову о способе построения предложений: не баг, а фича, отличная стилизация под речь героини, передающая ее образ мышления. Другие герои говорят и думают иначе :)

Боги, да я ваще в танке, смотрю. Хвостатые мужики...
Первая книжка заинтересовала)

avatar
Umnokisa
16.12.2016, 23:29:48

Опять хвостатые мужики и фетиш на данную часть тела у героини. Надеюсь не настолько безумный, как в «Салочках с демоном». Там это вообще превратилось в какую-то порнографию.

Umnokisa, Нет, тут оно как-то иронически обыграно. А вот в Магометрии, кстати, не обыграно :(

avatar
Елена Лисавчук
16.12.2016, 23:32:42

Первую серию книг и сама прочла с огромным удовольствием.

avatar
Алиса Дорн
16.12.2016, 23:14:16

Про первую серию слышала много хорошего, когда-нибудь до нее доберусь: мой любимый путь героини же! Ну, один из.
Так что когда-нибудь... *героический мод он*

avatar
Ольга Жакова
16.12.2016, 23:11:40

О, текст, спасибо-спасибо-спасибо!! Зачла с большим удовольствием:).