Pro: "Землетрясение"

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 20.12.16, 16:10:51

                         

Перед просмотром фильма С. Андреасяна прочел довольно много отзывов. Как правило, ориентируясь на Критиканство. Отзывы на данном портале шарахаются от оценки в «20» до оценки в «100». Соответственно, понимаем, что фильм как минимум спорный. И это куда лучше однозначного – ох как хорошо, зайдет всем.

Что вышло в результате, по просмотру: это хороший фильм. С ляпами, некоторыми нелепостями, не самой лучшей CG, но хороший. Он человечный. Это главное.

Ляпы для меня заключались в немногом. Главным стало поведение командира воздушного судна, упорно сажающего самолет в аэропорту рушащегося на глазах Ленинакана. Не знаю, каковы были инструкции пилотов Аэрофлота в указанном 1989-ом году, но, полагаю, что вряд ли они одобряли подобный поступок. Тем более это Кавказ, в советское время весьма цивилизованный, военизированный и не такой уж большой. Уйти на запасной аэродром, не рискуя пассажирами, наверняка было бы правильнее.

Остальное, по факту, оценить все же сложно. Т.к режиссер и сценаристы постарались показать именно то прошлое, что сейчас стыдливо прикрывают чем угодно. Он показал излет СССР, где, несмотря на сложности и надвигающийся развал, все равно есть главное. Есть честь, достоинство, взаимовыручка и человечность. В том 89-ом году никто не старался плюнуть в спину за национальность. А мораль еще держалась на старшем поколении и его оценке людей и поступков.

Фильм передает именно перечисленное. И передает очень по-доброму, без того самого слезовыжимательства, что приписывал один из респондентов РГ. Как еще может говорить ребенок своей маме, что умирает и не хочет пугать совсем еще маленького сына? Только так, как показано. К слову, одна из немногих ролей Мироновой, где ее печальный взгляд совершенно к месту.

Одним из лучших моментов фильма стоит считать пробку на трассе. И человека, взявшего кирку и отправившегося пешком к городу. Это очень просто, без пафоса и эпических превозмоганий. И в разы лучше большинства современных ужимок в фильмах, где надо показать «простой человеческий подвиг».

Персонажи, занимающие основную часть фильма, реалистичны и хороши. Пусть и каждый по-своему.  Несомненно, что не стоит даже обсуждать Лавроненко. Редкого дара актер, умеющий одним поворотом благородной головы выразить уйму чувств. Хорош, как и всегда, персонаж «старлея», Гранта Тохатяна. Всегда и везде есть такие «вечные» лейтенанты, еле-еле добирающиеся до капитана. Великолепен эпизодичный врач, курящий у палатки и, уставше-замученный, встающий принимать роды. И, памятуя о недавно сказанном (https://lit-era.com/reader/problogi-mneniya-stati-b13350?c=122293), наконец-то вот она, очень спокойная и хорошая роль Сабины Ахмедовой. Пусть небольшая, пусть и не самая эмоциональная, но хорошая.

А, да: человек с супом-хаш выглядел настоящим. Чего только не случается при такой беде.

Это хороший фильм. И самое главное в нем, пожалуй, факт того, что Андреасян может, когда захочет. Ну, либо когда у него на руках есть годный хороший сценарий.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лена Сокол
20.12.2016, 18:14:27

Лавроненко не люблю. А Фильм тяжелый, но хороший

avatar
Александр Гарин
20.12.2016, 16:33:51

Все ищу инфу, будут ли показывать в Одессе. Скорее, всего, не будут, придется посмотреть в интернете. Из того, что видел в трейлере - очень впечатлило.