Мнение: "Чистильщики Пустошей" (2 кн) Д.Манасыпов

Автор: Евгения Телицына / Добавлено: 21.12.16, 15:01:20

Роман: Чистильщики Пустошей (книга вторая): Степь

Автор: Дмитрий Манасыпов

Цикл: Чистильщики Пустошей

В тексте есть: войнамутантыпостапокалипсис

Аннотация: Полночная Война почти выжгла человечество и цивилизацию. Почти, но не полностью... Прорывы выпустили на людей своих чудовищ. Солдаты Полуночи обрушили на них свой гнев. И против них, защищая остатки прошлой жизни, встали мужчины и женщины, объединенные желанием. Мечтой. О возрождении человечества.
Енот отправляется вглубь Великой Степи, чтобы раскрыть загадку. Он не один. Ветеран-одиночка Бирюк. Женщина-хэдхантер Семерка. Молодой ученый Змей. И Степь. Великая. Опасная. Страшная

 

 

Мнение на первую книгу я закончила словами о том, что хотела бы иметь этот роман на бумаге. И хотя автор честно меня предупредил, что редакторская версия отличается от черновика… Кто ищет, тот всегда найдет…

 

Вот так. И, забегая вперед, скажу, что я бы и вторую книгу прикупила с большим удовольствием. Но ее, к сожалению, пока не издали.

В отзыве будут спойлеры, но тут, извините, никуда от них не деться.

Итак, начну, как обычно с мира и сюжета. И повторюсь: и то, и то- на 5! Мне очень нравится то, что мир чистильщиков детально продуман. И история с дня Х до сегодняшнего момента. И география новых государств. И новые виды существ. Продумано абсолютно все!

И во втором романе мы с нюансами этого продуманного мира знакомимся гораздо ближе. Некоторые части головоломки встают на свои места благодаря лирическим отступлениям и воспоминаниям героев.

Сюжет тоже на высоте. Мне понравилось то, что за локальной историей одного отряда спрятана масштабная заварушка, затрагивающая весь новый мир. Все гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. И это интересно.

Герои

Ну, тут главная радость моя в том, что товарищ Енотище жив и здоров. В романе куча ярких персонажей, но этот паренек все равно остается моим фаворитом.

А автор его совсем не жалеет. Покадило Енота знатно. Мало того, что он все еще не до конца отошел от смерти Медовой, так теперь еще и иди, не знаю куда, принеси то, не знаю что. А там и больные на всю голову степняки, и такие же мутанты, и лабиринт… Новость про родню, кстати, стала приятным удивлением от удачного хода. Как-то у меня и мысли не возникло при чтении, что все так вывернется. А вот вывернулось.

Не могу промолчать о Бирюке и о Семерке. Еще два классных, ярких, наполненных персонажа. Каждый со своим набором пережитых эмоций и собственных тараканов, после них.

А вот Змей мне сразу не понравился. И, как оказалось, не зря. Гад он ползучий.

Можно еще упомянуть встречных поперечных персонажей, но не буду. Сходите почитайте. Вам понравится.

Что еще сказать?

Я сначала хотела докопаться до описания степи. Есть там места, где о похожем и синонимами. И много слова «стальной». Но на фоне интересной истории это как-то затерлось. Так что я упомяну, но разворачивать не буду.

Жалко, что романа нет на бумаге. И жалко, что пока нет третьей части, написанной Дмитрием. Но я верю в светлое будущее. Так что буду сидеть и ждать.

Спасибо за крутую историю!

 

ЗЫ Если нравятся мои отзывы смело подписываетесь на страничку =)

 

И еще ЗЫ кто хочет первую книгу - ТЫК СЮДА

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Артём Помозов
21.12.2016, 16:36:55

А, у вас есть бумажная книга. Завидую! :)

Артём Помозов, О как) ну тогда хитрым планом в два захода. Чтобы кто-то купил тут, а потом послал вам. Правда пересылка ппц сколько стоит - я недавно так посылала(

avatar
Ольга Воробей
21.12.2016, 16:51:02

Ой))) Я тоже верю, что и 2-ая книга будет издана и третья - будет написана. Я верю, вы верите, где же это чудо материализации мыслей в реальность? ))) Но не будем торопиться;)

Ольга Воробей, нравится мне этот метод

как вы меня порадовали, Евгения. Огромное спасибо. Да и спойлеров не было. Хорошо, что вам понравился персонаж Семерка. В конце-концов женские персонажи писать сложнее. Вы меня порадовали.

Дмитрий Манасыпов, Аааа, понятно) тада пока про неё забуду)

avatar
Алексей Калинин
21.12.2016, 17:43:33

Хороший отзыв. После такого отзыва возникает желание прочитать книги целиком:-)

Алексей Калинин, Почитай) я от них просто в восторге)