Мнение: "Танцующая среди ветров. Ч1" Таша Танари

Автор: Евгения Телицына / Добавлено: 22.12.16, 15:37:15

Роман: Танцующая среди ветров. Дружба. Часть 1

Автор: Таша Танари

Цикл: Танцующая среди ветров

В тексте есть: демоны, драконы, запретная любовь

Аннотация: Как приручить дракона? Возможно ли это вообще и тем более простой смертной? А если она будет не так уж проста? И зачем ей нужен вредный, самодовольный и крайне неудобный в эксплуатации этот самый дракон? Жизнь штука интересная, и никогда не знаешь, куда приведет тебя очередной поворот судьбы. Отправляясь искать ответы на вопросы о своем предназначении, можно невзначай оказаться втянутой в разборки между параллельными мирами. Вот тут-то и пригодится дружба с драконом и не только с ним...

 

Я как-то уже говорила о том, что попыталась найти что-то что почитать между суровыми постапами и антиутопиями. Милое, доброе, женское. И вот нашла-таки такую книгу.

Хотя поначалу меня немного смущали отсылки к Алисе в стране чудес. И героиня Алистер, представляющаяся всем Алисой. И кот Фелисан – копия Чеширского. Не знаю, специально ли это, или нет. Но внимание на себя обращает.

Но прочитала я роман все же очень быстро. Потому что легкий слог и интересный сюжет увлекли, заставив отвлечься от дел.

Собственно, первое, что понравилось – мир. Разделенный на три части, хранящий свои тайны, интересный и интригующий. В романе, кстати, мало что о нем раскрывается. Точнее даже не так. В романе даются этакие завлекалочки – намеки об устройстве мира, объяснение к которым мы найдем только в следующих книгах (а их там еще три, господа).

Но все равно мир мне понравился. И взгляд на существ в этом мире тоже. Но давайте по порядку все же.

 

Лирическое отступление. Очень крутые вставки с немагической техникой, объясненной через магию. Например, про фонарь, созданный с помощью специальных растений (если я правильно поняла). Вот такое придает миру объем!

 

Сюжет. Все как я люблю: просто непростой. Вроде и история маленькой необычной девчонки. А вроде бы и интриги расследования.

И большего вы от меня о сюжете не добьетесь – идите и читайте.

Герои. Ой… Дракон сразу меня завоевал. Классный получился персонаж. Немного вредный, немного милый. А уж то, что он завис в обличие небольшой ящерицы… Помните в полнометражном мульте про Рапунциль зеленая ящерица была? Так вот, он мне ее напоминает, хотя он даже близко на нее не похож. Логика прощай, но что поделать.

Тетя Женя выдала странное глючное сравнение. Но вы на него не обращайте внимание. Вам Шанти точно понравится!

А еще понравятся демоны. Брат с сестричкой получились яркие, колоритные и веселые.

Про главную героиню тоже скажу. А как без этого? Алистер милашка. Немного наивная, добрая, светлая. Вот хоть режьте меня, а я постоянно сравнивала ее с моей Евой. Есть в них что-то неуловимо общее. Наверное, это еще одна причина почему книга мне понравилась.

Единственный момент, который меня смущал – ее речь. Сразу поясню. Героиня у нас начитанная и очень умная. Но в реалиях ее мира меня все равно немного резали слова типа «сфера услуг», «эрудиция», «рыбохозяйственный статус». Но парадокс: это хорошо! Как-то так получилось, что такая лексика только подчеркивала необычность Алисы и ее ощущение одиночества.

Но вот слова типа «крутой» я бы убрала. Но это мелочь.

Если говорить о языке автора в целом, то тут все замечательно. Легкий приятный слог. Я бы только придралась к оформлению текста. Местами я бы разбила абзацы по смыслу и почистила бы оформление диалогов. Есть места, где в куче условно авторская речь – реплика – снова авторское – реплика (если нужно, я в личке объясню, о чем я – вдруг пригодиться). Но я думаю, это случайность.

Что еще сказать? Мне показалось, что это первый роман автора. Ну, или один из первых точно. Потому что я нашла общее с моим первым романом (опять логика прощай). И я говорю не о сюжете или персонажах. А об общей атмосфере. Доброй, чистой и в чем-то наивной. Даже не знаю, как объяснить. Но даже несмотря на финал и на присутствие типа злодеев, и на показушную нелюбовь дракона, роман оставляет теплое впечатление. И это круто!

 

Вот как-то так. Спасибо за теплую историю. Я буду болеть за то, чтобы дракошка был с Алиской =)

 

ЗЫ Если нравятся мои отзывы смело подписываетесь на страничку =)

 

 

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ульяна Гринь
23.12.2016, 14:47:12

Придется идти читать!)))

Ульяна Гринь
23.12.2016, 16:33:53

Таша Танари, Посмотрим!

avatar
Остин Марс
22.12.2016, 16:50:29

Да, атмосфера там красивая и с полным погружением)
Пейзажные моменты у Таши очень красивые - закат на заснеженных крышах, праздник света и аромата у орков, драки в опасном мире демонов, всё можно пощупать и посидеть рядом с героями, полный кайф)

Небольшие шероховатости с оформлением диалогов и всякого такого она периодически правит, это действительно первая книга и там попадаются такие мелочи, в новых вещах, типа конкурсного рассказа "Ловушка для василиска" этого уже нет, переросла) Но там и героиня постарше, всё-таки эротика :] Она вообще от книги к книге технически растёт, это даже по томам "Танцующей" чувствуется, "Эльфа" я не читал, но по цитатам подозреваю, что там тоже получше уже.

Моменты как с фонарём и паромом мне прямо очень нравятся, чувствуется, что автор технарь - надо до всего докопаться и всё обосновать, никаких "это магия", всё чётко и логично. Химические опыты (ну алХимические, какая разница), стёб с метанием фаерболов в дракона и перекрашенные волосы демоницы - всё не магия, а по рецепту :D

И героине ничего с неба не падает, она учится, тренируется и растёт, всё честно)

Таша Танари
23.12.2016, 11:30:18

Остин Марс, Дыаа, можно и так сказать)

avatar
Эльвира Осетина
22.12.2016, 16:07:50

Евгения, хочу утащить ваш отзыв на ВК, вот только какой источник ставить? Этот блог или может быть на ВК есть группа?

Эльвира Осетина
23.12.2016, 09:02:54

Таша Танари, Тогда, забирайте, и спасибо за репост))

avatar
Алексей Калинин
22.12.2016, 18:53:17

Чудесный отзыв, и книга интересная. Не раз при ей прочтении ловил себя на том, что сижу и улыбаюсь. :-)

Таша Танари
22.12.2016, 20:24:38

Алексей Калинин, Приятно, спасибо =)

avatar
Таша Танари
22.12.2016, 17:15:36

Уууу, аааа, у меня слов нет, один писк комариный. Надо взять кота и скакать с ним в бешеном танце)
Такой невероятный подарок к НГ, да и просто очень-очень вовремя. Я как раз несколько дней назад занималась самоуничижением по поводу этой книги, с полным погружением во мрак и безысходность - открыла на свою голову и конечно увидела только то, до чего докопаться. Расстроилась неимоверно.
Ты права, книга первая, и с оформлением диалогов есть неровности и с абзацами, возвращаюсь к ней набегами, правлю. То, что ты увидела в ней столько хорошего, светлого и всего, что я туда закладывала - это так КРУТО XD Сижу, улыбаюсь от уха до уха, так чертовски приятно! Спасибо большое, еще раз убедилась, что все классное случается неожиданно =^_^=

Таша Танари, да не за что=)
Мне правда понравилось. И серьезно, вот чем-то она на Диахар похожа, хотя ну совершенно разные вещи так-то. Так что мне вдвойне интересно было читать)