Я - читатель: Алиса Одинцова "Любовь и мафия"

Автор: Ирина Шевченко / Добавлено: 23.12.16, 19:58:00

Почти каждый свой отзыв я начинаю с того, что честно предупрежждаю: я не умею писать отзывы. При этом никогда не упущу момента поделиться понравившейся книгой. Поэтму и сейчас будет очередная не-рецензия, нечто сумбурное, но со ссылкой.

Итак, "Любовь и мафия" (вот она, вот она - ссылка!) .

Аннатация: Город засыпает…просыпается мафия. Этот мир соблазнов и возможностей, жестокости и порока принадлежит магическим кланам, которые не остановятся ни перед чем, чтобы утвердить свою репутацию. Для Катарины Ларссон, потомственного полицейского, нет ничего важнее долга и чести, но убийство брата переворачивает ее жизнь с ног на голову. Что главнее – закон или справедливость? И что способно удержать человека, всем сердцем жаждущего мести? Может быть, любовь?

Интересная и, я бы сказала, кинематографичная история. В процессе чтения постепенно погружаешься в мир этакой альтернативной Америки времен сухого закона, знакомой по многочисленным черно-белым лентам прошлого века. Да, есть и немало цветных фильмов на данную тематику, но тут видится именно черно-белое. Контраст и игра теней.

Сюжет не изобилует неожиданными поворотами, в его основе не лежит великая-превеликая тайна, и герои избавлены от печальной участи спасать мир. Это - полицейский детектив-боевик со всеми классическими атрибутами: мафиозными разборками, перестрелками, нелегальной выпивкой, наркотиками, продажными копами и автоматами Томпсона, без которых картинка, наверное, была бы неполной. Но это еще и фэнтези, и хочется отдельно отметить то, как хорошо автору удалось вплести в знакомую канву ниточки магии, удачно дополнившие общий рисунок. Мне понравилась идея мафиозных магических кланов, и, честно скажу, мне было их мало, хотя способности всех перечисленных в романе кланов в тексте освещены и, пусть порой в эпизодах, но выстрелили.

Однако это все-таки не хроники преступного Сорэйна - это история Катарины Ларссон, и основное "экранное" время отдано героине, на момент событий романа не оправившейся от смерти близкого человека. Катарина живет желанием отомстить за брата и при этом честно пытается делать свою работу. Или - пытается делать ее честно. Совместить одно с другим (и с третьим) удается с огромным трудом, но Като справляется. Балансирует на грани, до поры не подозревая, что недавно завязавшиеся отношения поставят ее перед еще более сложным выбором.

Любовная линия играет в сюжете не последнюю роль, но, к моей читательской радости, детективную она не перекрыла. И все же роман рекомендую с осторожностью. Ярым противникам ЛР однозначно читать не стоит, ярым фанатам (фанаткам), наверное, тоже. Сложно объяснить, не наспойлерив, но любовь тут... честная. Как и финал. Не пугайтесь, он определенно хороший. Настолько, насколько хорошим может быть финал гангстерского боевика: герои живы, но мафия, как известно, вообще бессмертна. И, может быть, будет вторая серия. Если будет - обязательно посмотрю почитаю.

.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Elena Mukovnina
24.12.2016, 10:58:24

Спасибо. Посматриваю на эту книгу, но приобретать не решилась. А вот теперь иду на Литрес. Доверяю мнению автора, книги которого сама читаю с огромным удовольствием.

avatar
Аня Сокол
24.12.2016, 00:07:34

Плюсую)) мне очень понравилось.И честность (насколько это слово применимот к фэнтези детективу) книги играла не последнюю роль

Ирина Шевченко
24.12.2016, 00:29:53

Аня Сокол, применимо, еще и как. Фэнтези может и должно быть честным, пусть даже в рамках авторского мира.

О, должно быть интересно!)

Ирина Шевченко
24.12.2016, 00:29:00

Ирина Кварталова, тогда порекомендую еще "Голодная бездна Нью-Арка" Карины Дёминой: ко всем атрибутам "гангстерского кино" очень интересное столкновение культур.

Замечательная рецензия и очень яркое сравнение с фильмом!
Мне книга очень понравилась :))) И да, тоже очень жду продолжения ;))

Ирина Шевченко
23.12.2016, 20:34:13

Марина Эльденберт, честно говоря, история и без продолжения хороша. Именно тем, что остановилась на моменте, после которого возможно любое развитие сюжета. И не исключено, что финал книги - это самая оптимистичная точка в дальнейших отношениях героев.

avatar
Ольга Шестрова
23.12.2016, 20:10:02

Книга отличная. Мне она показалась цветной. Хотя вставки чёрно-белые были. Кланы зловещие. И вид огней города из автомобиля героя напомнил множество сцен из фильмов уже нашего времени)

Ирина Шевченко
23.12.2016, 20:31:55

Ольга Шестрова, каждый видит по-своему. Но то, что мир книги получился зримым, уже замечательно, я считаю.