Великие жертвы ничтожного искусства

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 27.12.16, 07:05:19

Мою новостную ленту уже который день наполняют обсуждения признания Бертолуччи в том как он с Марлоном Брандо спланировали насильственные действия сексуального характера над актрисой Марией Шнайдер ради эффектных кадров. Показательными в этой ситуации считаю два момента:
Первый - это то, что слова самой актрисы, говорившей об этом не раз, не производили такого фурора и скандала. Разумеется, ведь она же женщина, а кто будет всерьез воспринимать этих вечно преувеличивающих на пустом месте созданий. Другое дело "великий" режиссер.
Второй - что Бертолуччи не жалеет о своем поступке, ведь он сделал так ради Искусства. Известный факт: ради Великого Искусства нужно идти на на жертвы. Особенно приятно на них идти мужчине творцу, когда во имя искусства всем жертвует не он, а женщина.

Женщины вообще часто становились и продолжают становиться жертвами Великого Искусства. Это принимает множество разных форм, вот некоторые самые распространенные:

Муза
Прекрасное существо, вдохновляющее гения. Жизнь музы будет превращена в ад абьюзом и контролем творца. Если случится ей пережить творца, зачастую в силу большой разницы в возрасте, ее же потом и осудят за то что не сберегла, не досмотрела, плохо ухаживала. Яркие примеры муз -Вера Тулякова, "возлюбленная" Назыма Хикмета, и Консуэло де Сент-Экзюпери.

Верная жена
Та, кто жизнь положит на алтарь гения. Снесет все безропотно и с улыбкой. Создаст уют, накормит, обласкает, родит детей, перепишет черновики, внесет существенный вклад в "его" работу или вовсе выполнит ее за мужа, а потом исчезнет со страниц истории.
Многие из вас знают о страданиях Софии Андреевны Толстой - это такой классический фем-пример жены "гения". Или история Алисы Ошеде, которая бросила роскошную жизнь аристократки ради Клода Моне и жила в нищете под одной крышей с его умирающий женой и детьми, ухаживая за ними, пока художник разъезжал по пленэрам.

Расходный материал
В каком-то смысле все женщины для "великих" мужчин расходный материал, они используют их, берут то, что им нужно, а потом выкидывают. Но в данном случае, я имею в виду определенные группы женщин. Как правило это натурщицы (раньше большинство натурщиц были проституированными женщинами), модели, актрисы и другие уязвимые девушки. Эти женщины становятся жертвами одного произведения. Например, Элизабет Сиддал по многу часов лежала в наполненной ванне, пока Милле рисовал свою "Офелию". Была зима, она простудилась и серьезно заболела.
Никого не удивляют истории о том как тот или иной режиссер довел актрису до нервного срыва. Наоборот, такие жертвы добавляют плюсов произведению, создают магическую ауру и стереотипы об искусстве и творцах.

Что это за искусство, если кто-то должна быть принесена в жертву? Является ли жертва обязательным атрибутом великого творения? Нужно ли нам такое искусство? Должно ли оно быть одобряемым и восторженно принимаемым?

Сейчас, не без помощи феминисток, на свет выходят истории о женщинах, чьи жизни прошли в тени, были отравлены или загублены "великими", при обсуждении которых возникает множество споров. Рвутся в бой борцы за правду с рассказами о коварных выдумщицах, которые хотят очернить очередного великого и талантливого из зависти или ради денег. Не отстают от них и философы с рассуждениями о том, что если так поглядеть, то многие признанные гении - домашние тираны, насильники, манипуляторы и просто мудаки. Последние видимо считают, что раз большинство так себя вели, то нужно понять и простить, нормализовать это, иначе придется признать неприятную правду - мужчины, даже признанные великими, не няшки и не лапушки. И тогда придется совершить над собой какое-то усилие, порефлексировать или отказаться от просмотра того или иного фильма. А это намного тяжелее, чем сказать, что это все происки феминисток или что все относительно.

Женщина не должна становиться расходным материалом и класть себя на алтарь успеха другого человека. Однако это не частная проблема женщины, в чьем окружении завелся "Творец". Поколения женщин, воспитанные на идеи самопожертвования, являются ресурсом для спортсменов, инженеров, врачей, журналистов, рабочих, а иногда и для безработных диванолежателей, мыслящих себя непонятыми гениями.

daria специально для Body Positive ♥ Бодипозитив

 

Взято отсюда: https://vk.com/feed?w=wall-57529824_270873

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти