Pro: Body Positive и мужененавистниц

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 30.12.16, 12:03:38

"Лит-Эра", потихоньку, приобретает разногендерные оттенки. Несомненно, что основная часть посетителей, заходящих для чтения, ищет любовные романы. Ну, или фантастически-любовные, фентезийно-любовные или мистически-любовные романы. Или большие повести, тут у кого как. Но то не суть.
Удобность самого сайта привлекает увеличивающееся количество мужчин разных возрастов. Хорошо это или плохо - дело другое. Речь не совсем про них. Речь пропостоянно возникающие говносрачи там, где должно обсуждаться чему угодно, связанному с литературой, а обсуждается проблема феминизма. И отношения к нему.
Вообще, если разбираться, если кто-то читает любовные романы, то говорить о феминизме довольно сложно. В случае такого читателя или автора. Потому как любовные романы выстроены по лекалу "Золушки" или еще какой Белль, где в конце все равно счастье, любовь, семья и дети. И героиня таки добивается самого-самого мужчину, счастья и магической силы/короны и земель с подданными/магодемона-дракона/замка и кучи прислуги. Тут у кого как.
Но речь опять не про это.
Речь о сообществе, декларирующем своего рода движение, откуда некоторые пользователи сайта, типа феминистки, утягивают тексты и выкладывают здесь.
О "Боди Позитиве". Почему вообще пишу блог про это явление?
Все просто: последний рабочий день года нерабоч, априори. Но пытаться дописывать хреново написанную главу на работе не выйдет. Мне тупо не хватает наушников и отсутствия кого-то в пределах 5-ти квадратных метров. Ну, а если на работе нет работы, а уйти не выходит, то можно и понудеть.
Термин "мужененавистнечество" указан не зря. Большая часть информации на основной странице коллектива "Боди позитив", врать не стоит, не содержит даже его упоминания. Эта эмоция проскальзывает у тех, кто теми текстами и статьями пользуется для выкладки на ЛитЭре. Верно ли это, согласно взглядам тех, кто участвует в движении? Не знаю. Примеры крайне простые, их легко уловить в содержании постов под блогами и обращениях с определениями, которыми пользуются женщины, обозначающие себя именно "феминистками":
членоносцы
мужчинки
мужичье
имеющие яйца

и квинтэссенция, проскальзывающая красной нитью:
мужчина=насильник
Стоит отметить, что большая часть насильников-членоносцев, общающихся с дамами в блогах с такой инфой, не употребляют даже определения "баба". надо полагать, что из уважения к женщинам. Но тоже относятся к мужичью с яйцами, и не более.
Спору нет, яйца, табак, перегар и щетина, в той или иной мере, есть у каждого мужчины, автора или читателя, на сайте. Первое так уж точно. Это нормально, это дано природой. Негодование лично у меня вызывает факт употребления и отсутствие нормальной вежливости дам, применяющих вышесказанное, по отношению к оппонентам и пренебредительный стиль общения. Особенно при этом умиляют фотографии профилей, где находятся совершенно юные лица. Даже если предположить, что женщинам на профилях, не всем, около 25-ти, то лично мне все равно становится обидно. По простой причине: многие их собеседники старше, опытнее, жизненно пожеванны. И вряд ли заслуживают подобного отношения. Простейшее, по отношению к такому мужененавистничеству:
если исходить из возраста в 25-ть лет, то 16-ть лет назад указанным особам было по 9-ть. И происходящее тогда есть живая история. В 1999-ом году большое количество "членоносцев", в возрасте от 18,5 до 20-ти лет (в среднем) участвовали во второй новой кавказской войне, стыдливо именуемой КТО на Северном Кавказе. "Мужчины=насильники", до ухода в армию узнавшие, в лучшем случае двух-трех женщин, шли, воевали, погибали и защищали именно этих девочек, в ту пору ходивших в школу. А кто-то из них явно ходил и в детский сад. Указанные же панны и панночки, ничтоже сумняшесь, плевать на это хотели. Их жизнь, исходя из заявленного отношения, протекала вне угрозы подорваться на остановке или быть увезенной в район Гудермеса и  сидеть в подвале, от отрезанного пальца до отрезанного уха, быть проданной в сексуальное рабство, быть отданной в рабство обычное. Это происходило не в их мире. И не в их мире 19-летние "обладатели яиц" боролись с теми, кто все это делал.
Не в их мире молодые, не старше 23-х лет, отцы работали на двух работах, наплевав на собственные отпуска и отправляя к морю супругу и, возможно, чуть раннего чада, дочку или сына. Не в их мире мужик умирают до 50-ти, из-за нервов и желания сделать жизнь своей семьи лучше, наперекор законам дикого пост-капитализма. Совершенно не в их.
И не в их мире, в стране, живущей на останках другой, выстроенной в равноправии полов, в тридцатиградусный мороз сварщики и слесаря ЖКХ устраняют аварии отопления. Не в их мире пожарные лезут за людьми туда, куда нельзя уже идти из-за сложности пожара. Не в их мире мужчины-художники воспевают красоту материнства и женственности. Не, не фига.
Указанные мадемуазели видят только то, что хотят. Мир мужчин и мужепоклонниц, стремящихся поработить свободных гордых женщин, не нуждающихся в обладателях потных разбросанных  по квартире носков.
А, да, что касается сообщества и движения Body Positive:
совершенно личное дело каждой отдельно взятой женщины - брить или не брить ноги/подмышки/половые органы
совершенно личное дело каждой отдельно взятой женщины - в каком весе находится
совершенно личное дело каждой отдельно взятой женщины - делать минет или не делать
Равно как личное дело каждого отдельно взятого мужчины - как все это воспринимать. И стандарты красоты у каждой отдельной личности свои, если это личность, а не отдельно взятые баран/овца из стада, которому навязывают не их мысли и желания. Это нормально.
        


 

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эль`Рау
30.12.2016, 23:02:16

Дмитрий Манасыпов, прочла все, что Вы тут написали, и словно на страничку "Мужское просвещение" Александра Бирюкова попала =)

Что же касается Body Positive - глянула одним глазком, померещился симорон, улыбнулась и забыла. Так что я ,видимо, не в теме. Но спасибо!

Цитата про точку зрения - понравилась!

avatar
Игорь Казаков
30.12.2016, 20:10:03

А для меня феминизм – это нечто отвлечённое. Как и антифеминизм. Просто повод поговорить, поспорить, может, найти компромисс.
Но вот что отвращает от подобных тем здесь, на ЛитЭре – удивительная озлобленность и хамство некоторых местных персонажек, которыми они встречают каждого хоть сколько-нибудь несогласного с их мнением. Потому и обсуждать охоты нет. Равно как и донкихотствовать.

avatar
Надя Сидаш
30.12.2016, 15:43:49

Очень правильные слова.
Спасибо.
Уважения не хватает (а кому-то и мозгов, чего уж там).
А Body Positive - изначально хорошая идея из которой получилось что-то не очень хорошее.

Надя Сидаш, не за что

avatar
Алексей Бойко
30.12.2016, 19:25:07

Здравствуйте.
В принципе я с Вами согласен. За исключением одного НО. Всегда воспринимал такие негативные высказывания, как в прошлом блоге, только как экстремистский самопиар. Не больше. Отсюда и отношения к таким высказаваниям. Насмешливо-ироничное.
С уважением, Алексей.
С наступающим Новым Годом. Здоровья, творческих успехов и всего наилучшего.

Донкихотствуете, Дмитрий) Таких уже не пристыдить и не урезонить. Были бы хоть какие-то зачатки (или остатки) мозгов и совести - они бы и сами это всё понимали и осознавали. А так, пусть живут в своём мирке, с небритыми подмышками))

Ну, и много раз уже говорено, что такие вот дурёхи, в первую очередь, поганят саму идею и достижения феминизма как такового. Феминизм - это не мужененавистничество. Это стремление к конструктивному диалогу и к выстраиванию более справедливого общества, в котором не было бы двойных стандартов. Двойные стандартны, кстати говоря, обоюдоострая штука - есть ситуации, в которых женщины в невыгодном положении, есть и обратные.

А все это ненавистничество - что жено-, что муже- - оно же удел несчастных людей. Озлобившихся, закомплексованных, стремящихся переложить на кого-то ответственность за свои несчастья, и т.д...

Ляна Зелинская
30.12.2016, 19:15:02

Владимир Василенко, Очень хорошо сказано ))

avatar
Usa C
30.12.2016, 19:06:08

Вспомните последнее десятилетие 20 века. Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Девочки повзрослеют, поумнеют, влюбятся, выйдут замуж, родят и забудут об этой ерунде. Потому что нормальный мужчина не будет терпеть подобного отношения.
На тех, кто младше обижаться бессмысленно.
Правда, последнее время мне хочется всех этих "благодаря феминизму женщина может сделать карьеру" запихнуть в Ельциновскую эпоху и сказать: "Хочешь делать карьеру - пожалуйста, делай и не выноси мне мозг в 21 веке". А я в это время спокойно поживу при контитуционном патриархате.

avatar
Дарья Сорокина
30.12.2016, 15:09:07

Спасибо вам большое за этот блог. У меня давно уже наболело от этих недоженщин, за которых мне стыдно. В голове было много мыслей, но вы так красиво и пронзительно всё расписали!

Дарья Сорокина
30.12.2016, 15:32:33

Дмитрий Манасыпов, Наверно скорее не за что а спасибо от лица любимых мужчин моей семьи. Отца, который оставил здоровье на заводе и вырастил меня, отказывая во всем себе и обеспечивая моё беззаботное детство. От лица дедушки, который до сих мне дарит шоколадки. От лица мужа, который приходя с работы после тяжелого дня остаётся добрым и заболивым. От лица свёкра, который, когда я была беременная, чуть ли не каждый день приезжал с гостинцами. От лица моего маленького сына, улыбка которого меня радует каждый день. Я люблю мужчин, уважаю, переживаю. Ведь, когда я смотрю сколько ответственности на их плечах, мне становится не по себе.

Не брить! Нигде не брить, никому!!!
Всех с наступающим)))

Гера Симова
30.12.2016, 15:26:42

Алексей Калинин, Зачем феминизм? Нас и так неплохо кормят :Р

avatar
Лена Кутузова
30.12.2016, 12:40:02

Двести боевых дежурст. Это у мужа. При этом - ночные вставания к грудному ребенку, походы по магазинам, помощь по дому...
Партнер по танцам в училище.. вернулся из Чечни в цинковом гробу... Вытаскивал раненого друга на площади Минутка. Балагур, весельчак... никогда не забывал открыть перед девушкой дверь или подать руку на лестнице.
Отец, заработавший кучу болячек на бешеной работе, почти ослепший... Но его семья не нуждалась, пока он был в силе.
Сын, перехватывающий тяжелые сумки...
Не, между мужчинами и яйценосцами есть большая разница. Даже огромная.
А у кого мужчина=насильник=извращенец что-то в своей консерватории менять надо.
Равноправие - это хорошо. Но оно подразумевает именно равенство. А видеть у своих ног нечто с яйцами, но инфантильное - не хочу. Хочу видать рядом с собой дотойного моего восхищения мужчину, способного и пробелмы решить, и плечо подставить... и заслонить, в случае чего (да-да, я и сама прекрасно с мамонтом справлюсь. Но... зачем, если кто-то с восторгом сделает это за меня?)

Лена Кутузова
30.12.2016, 14:56:13

Гера Симова, Вполне возможно.

avatar
Джэмма Джусова
30.12.2016, 12:29:22

За что я люблю ваши блоги, так это правдивость. Вы, не оглядываясь ни на кого режете правду-матку. Спасибо!

Джэмма Джусова
30.12.2016, 14:50:24

Дмитрий Манасыпов, У меня тоже. Бабушки нет, а так порой хочется подойти, сесть рядом с диваном, уткнуться лицом в колени и слушать её истории, пока она гладит по голове. Плевать на феминизм и прочую лабуду. Хочу чтоб близкие жили вечно. Жаль, несбыточно.
Спасибо вам за интересный блог и приятную беседу. С Наступающим!

avatar
Елена Труфанова
30.12.2016, 12:29:12

Очень правильный пост. Достали они уже, чес слово((( Мужчины - зло! Красивые женщины - зло! Писательницы, которые не авторки и вдруг пишут не про страшненьких персонажек - злое зло!!! А тех, что мужчин берут на роль главных героев -- вообще сжечь! (((

Елена Труфанова
30.12.2016, 14:42:11

Дмитрий Манасыпов, Ну почему? Вот мой муж работает на металлургическом комбинате. И какбэ там не много женщин, особенно на работах, непосредственно связанных с выплавкой металла.Вот их туда надо. Даешь фрещировщика, который носит красные труселя и не стесняется этого!

avatar
Дарья Сойфер
30.12.2016, 14:13:29

Когда лезла в женскую литературу (а и мне ничто бабское не чуждо) знала, что из себя представляют целые пласты из этой серии. И априори рисковала, что меня будут с этим же и ассоциировать. Меня умиляют героини некоторых романов, которые либо до жути наивны, либо бьются в вечных истериках, но уж краше их точно нет. Умиляют главные герои, которые хорошо бы сначала эдак демонически изнасиловали, отжарили со всеми возможными примочками, а потом вдруг обнаружили глубокий внутренний мир, любовь и отменные семейные качества. Или миллионеры, которые видят серую мышь или наглую вздорную хамку, и влюбляются с первого взгляда. И, значит, сразу пытаются заключить в сексуальное рабство. А потом-то мы узнаем, что на самом деле это было от неземной любви и высоких побуждений.
Но раз такое пользуется спросом, значит, именно об этом фантазируют массы женского населения. Как объяснить феномен 50 оттенков? Этого идиотизма высшей пробы? Что поделать. Есть спрос - будет предложение. Какая бы фубля это ни была.

Дарья Сойфер, странная вещь, вообще, если разбираться. Непонятная. Скорее фантазии, выдаваемые за что-то настоящее.

avatar
Мика Ртуть
30.12.2016, 13:53:18

"- Разруха, Филипп Филиппович.
- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция, - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - Яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь.Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! (с) Применительно,однако и к псевдофеминизму

avatar
Гера Симова
30.12.2016, 12:35:50

Вижу, «феминистские» выбросы достали всех. Я обычно мимо таких тем прохожу, но вы, как всегда, задели за живое. Я аж прослезилась под удивлённым взглядом любимого мужа. Никогда не понимала бросания в крайности. Избыток максимализма любого рода редко идёт на пользу. И мысли вызывает совсем не те, каких хочет добиться их пропагандист. Удивляет не проникновение «феминизма» на ЛЭ, а реакция людей, бросающихся призывать их к порядку. На сколько хватило бы терпение у дамы постить всю эту ерунду, если бы литэровцы дружно проходили мимо? Сомневаюсь, что на долго. Но у нас же здесь общество защиты троллей, и кормят их на убой...

Гера Симова
30.12.2016, 13:51:54

Эльвира Осетина, Ага :)

avatar
Артур Сунгуров
30.12.2016, 13:48:15

Плюсую. Сказано резко, но правильно.

Верно все, но без толку.
Юности необходим максимализм, перфекционизм, феминизм и прочий ...зм:)
Пусть будет. Всему свое время :)
Люди делятся на мужчин и женщин, на хороший мужчин и хороших женщин, на плохих мужчин и плохих женщин, просто делятся... на разное )
Я за разнообразие )
Про Body Positive улыбнуло.
Всяк по своему с ума сходит и под любую придурь готов теорию придумать)

Наталия Романова, и не говорите)

avatar
Лара Снежкова
30.12.2016, 13:07:18

Впервые узнала о движении с небритыми подмышками Body Positive из этого блога. Из поданной вами информации складывается, безусловно, отвратительна картина действий адептов этого движения. Но, на выложенную здесь оду мужчинам так и хочется возразить (довольно резко) с учетом собственного жизненного опыта, который значительно превосходит условно приведенные "25". Хотя, не буду, заклюют и сделают далекоидущие выводы о наличии растительности под мышками, чего доброго. Потому что, как и среди женщин, есть достойные мужчины, но и г_вна хватает. И лично мне, простите, абсолютно все равно, служило оно в Чечне или нет, если оно все-таки г_вно.

Не разделяю людей на мужчин и женщин. Разделяю только на людей и нелюдей.

Лара Снежкова, тоже так подумал. особенно про двух последних. Но человек предполагает, а Господь располагает. Плюс - звезды сегодня так сошлись, чтобы высказаться.

avatar
Лена Сокол
30.12.2016, 12:36:34

Очень хочется, чтобы после этого прекрасного (как всегда) блога прекратились феминистические( и прочие не относящиеся к литературе) срачеблоги. С данной тематикой пусть идут на специализированные форумы. Новый Год скоро, всем мира, добра! Юрич, пошли ударим по шампанскому? Первый тост за мужчин!

Артём Помозов
30.12.2016, 13:11:27

Лена Сокол, да вот именно, жалко поднимать ту ересь в топ. Спасибо, и вас с наступающим.

avatar
Таня Танич
30.12.2016, 12:59:58

Как же приятно среди всего этого мракобесия прочитать, наконец, справедливое, взвешенное и правдивое мнение. Близкое к жизни и ее реалиям, а не кислотным галлюцинациям в головах у вечно униженных авторок. Дмитрий, спасибо вам за солидную дозу здравомыслия и жизненной мудрости. Пусть в новом году у вас будет больше позитивных и радостных поводов для записей в блоги и поменьше..вот этого всего)) Хорошего вам новогоднего настроения))

Таня Танич, да всегда пожалуйста. И вам всего наилучшего в Новом году и на каникулах в первую очередь.

avatar
Артём Помозов
30.12.2016, 12:36:31

В тему вчерашнего блога, что ли?:)

Артём Помозов, а взаимно

Вчера прочитала, что в Афганистане убили женщину за то, что она пошла в магазин без сопровождения родственника мужского пола. Дикость, уродство - против такого, собственно, и борется феминизм с самого начала. Но то, во что он превращается сейчас под напором, мягко говоря, не совсем адекватных баб - это ужас, отвратительный ужас.
Требуют уважения к себе, не желая уважать других.
Оскорбляют, но возмущаются, когда им отвечают тем же.
Вот честное слово, нигде я не видела такой мизогинии, как в фем-сообществах. Такое ощущение, что их наняли для дискредитации движения.
А фраза на рисунке, по-моему, заканчивалась так:... но не обязательно ее всем показывать.

Дмитрий Манасыпов, Куда ж без них.

avatar
Ольга Буйкова
30.12.2016, 12:48:22

Нам тоже противно читать те злобные глупости. И даже стыдно за "сестёр".
А особенно начинаешь понимать и жалеть мужчин (и совсем это не унижающе и не унизительно), когда есть такой рядом.