Формы литературных произведений

Автор: Анастасия Лядская / Добавлено: 16.10.15, 09:57:59

В вялотекущем режиме размышляю вот о чем:

Массовое распространение социальных сетей породило определенную форму передачи-восприятия информации. Это относительно короткое текстовое сообщение, иногда снабженное картинкой. Вот, к примеру: http://snob.ru/profile/7999/blog/99042 

Книги тоже создаются по такому же принципу - множество относительно коротких историй, объединенных некой общей идеей.

Нельзя сказать, что это появилось только что - та же "1000 и 1 ночь" или там "Пир во время чумы" созданы по той же форме. Но при этом предпочтение малых форм над крупными мне становится все более и более очевидным именно в последние годы. 

К этому надо как-то относиться. Что это? Параллельное развитие новой формы, и привычные романы никуда не денутся, и останутся столь же востребованными? Или формат литературы а-ля "коробка конфет ассорти" постепенно вытеснит крупные формы? 

Как можно использовать эту тенденцию в своих, авторских, замыслах? Или нет вовсе никакой тенденции, а только домыслы и иллюзии?...

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Какие книги конкретно вы имеете ввиду - "множество относительно коротких историй, объединенных некой общей идеей"?

Анна Валентинова, Конечно, срочно всем не надо бежать в ту сторону, тут я согласна :) Однако не согласна с тем, что это не тенденция. Опять же, возвращаемся о том, о чем говорила: тенденция - это не значит, что все повально будут читать только короткое. Но сколько останется тех, кто читает длинное?
Но, в общем, это по кругу. Спасибо за Ваше мнение!

avatar
Ксюша Ангел
16.10.2015, 10:50:34

Мне вот наоборот кажется, что рассказы сейчас мало кому нужны...

Ульяна Гринь
16.10.2015, 14:42:40

Анастасия Лядская, Думаю нет. Не единичный. Поищу, но уже видела сборнички не анекдотов а историй смешных. Чего-то подобного

avatar
Яся Белая
16.10.2015, 13:03:50

разумеется, интернет изменил в корне и формат чтения, и формат письма, и формат книги :) возможно, скоро книги будут писать смайликами :) сразу анимированными :) агась, будет такая позитивная живая книга ))) и это - просто реалии нового времени, появление людей с клиповым сознанием, фрагментарной картиной мира и такими же книгами, которые включают в себя куда больше чем буковки на странице ))) вот сейчас мы с вами тоже сидим и пишем книгу, из многих наших "я"

Яся Белая
16.10.2015, 14:17:54

Анастасия Лядская, ну да ))) *если верить киношникам, мы все загружены в Матрицу (с)*

avatar
Агния Горецкая
16.10.2015, 12:39:27

Когда появилось, телевидение самым популярным лозунгом было: умрут театр, кино, книги, останется только телевидение. Что мы видим? Кто сейчас и сколько смотрит телевизор? Что делают в интернете, в основном смотрят кино, читают книги, не доигравшие в детстве - играют. Театр, концерт, классный фильм, кто удержится от посещения?

Агния Горецкая, Деградирует, да. То есть я так думаю. Ибо не смотрю, утверждать не могу :) Но теряет ли популярность? Неееет :)
Я не предлагаю утверждать. Я предлагаю предположить. Ну где же авторская фантазия, чертвозьми?! :)

avatar
Андрей Желдак
16.10.2015, 10:47:40

Мне в ленте фейсбука попалось фото школьной тетрадки с таблицей умножения. С ОШИБКАМИ! Все равно все калькуляторами пользуются. Но... но ведь и калькуляторы кто-то делает, поэтому с удовольствием читаю романы.

Андрей Желдак, Как много? И становится ли их больше / меньше? По-моему, все-таки меньше. И времени на чтение они тратят меньше. Вы так сильно цепляетесь за то, что такие люди есть, что я еще раз скажу - да, есть. Да, они будут всегда - как и будут всегда те, кто вовсе безграмотен и не потребляет никакого контента, кроме устного пересказа историй старейшинами племен.
Если Вы лично не хотите учитывать этих тенденций и пересматривать свой способ донесения информации до потребителя - ну, я же не заставляю! Более того - я не уверена в том, что я хочу - может быть, мне будет проще не доносить вовсе, чем делать это в том формате, который предложит мне реальность.
Еще раз: я предлагаю подумать о том, какие формы примет популярная литература, каким способом массовый потребитель будет получать интересующий его художественный контент.

avatar
Ирмата Арьяр
16.10.2015, 10:17:12

То-то, я смотрю, так "популярны" сборники рассказов... ;)

Ирмата Арьяр, о, да! Точно! Спасибо за термин :)

avatar
Nail Yakupov
16.10.2015, 11:59:09

А ещё молодёжь в вк порнуху смотрит! Как говорил мой любимый поэт Ханапи Эбеккуев - что и говорить об этом. Окололитературные ошмётки всегда были, есть и будут : )

Nail Yakupov, Ну, если считать все, что Вам непривычно и непонятно - ошметками, то, конечно, говорить об этом не стоит :)

avatar
Надежда Мамаева
16.10.2015, 10:25:06

Любой крупный роман можно разбить на подыстории и наборот, сборник истори при умелой работе превращается в одну цельную канву.
Так что никакой "тенденции" нет. А расссказ в сети жив потому, что крупную форму многим читеть с экрана просто не удобно.

Надежда Мамаева, Еще раз. Я не про рассказы, которые столь же заслужены, как и повести или романы. Я про еще более мелкие формы - афоризмы, новеллы, эссе...
Да и, разве то, что многие читают с экрана и потому предпочитают короткие формы - не тенденция? Разве она не заслуживает внимания и реакции, по-Вашему?..